Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 5. 1) Сдача жилого помещения по договору социального найма в поднаем возможна




1) Сдача жилого помещения по договору социального найма в поднаем возможна. В соответствии со ст. 77 ЖК РФ («Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма»), договор поднайма(как и договор социального найма) жилого помещения заключается в простой письменной форме. В нем указываются все граждане, вселяемые совместно с поднанимателем. Экземпляр договора поднайма передается наймодателю.

Договор поднайма жилого помещения не может быть бессрочным. Поэтому, если срок в договоре не указан, он считается заключенным на год.

Договор поднайма жилого помещения находится в определенной зависимости от договора социального найма, являясь договором вторичного пользования. Отсюда следует, что прекращение или расторжение договора социального найма (ст. 83 ЖК РФ) прекращают правоотношения поднайма.

ЖК РФ не содержит прямых норм о правах и обязанностях поднанимателя жилого помещения, однако их содержание можно определить исходя из других положений Кодекса. Во-первых, на поднанимателя распространяются общие нормы о правах и обязанностях пользователей жилыми помещениями. Во-вторых, нормы ч. 4 ст. 79 ЖК РФ, предусматривающей прекращение и расторжение договора поднайма, свидетельствуют об обязанностях поднанимателя: использовать жилое помещение по назначению; соблюдать права и законные интересы соседей; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; обеспечивать его сохранность.

Поднаниматель жилого помещения должен своевременно вносить плату за поднаем.

Кроме того, условия о правах и обязанностях поднанимателя должны содержаться в договоре поднайма жилого помещения, включая положения об обязанности соблюдать правила пользования жилым помещением и ответственности за их несоблюдение.

2) Договор поднайма жилого помещения можно считать сделкой, производной от договора социального найма жилого помещения. Поэтому в случае расторжения или прекращения договора социального найма прекращается и договор поднайма (ст. 79 ЖК РФ).

Помимо этого правоотношения по договору поднайма прекращаются:

- волеизъявлением поднанимателя;

- по истечении срока договора поднайма;

- в случае расторжения договора поднайма жилого помещения.

Согласно ч. 4 комментируемой статьи договор поднайма может быть расторгнут, если поднаниматель или гражданин, за действия которого он отвечает:

- использует жилое помещение не по назначению;

- систематически нарушает права и законные интересы соседей;

- бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение.

В подобных случаях наниматель предупреждает поднанимателя о необходимости устранить нарушение, а если при этом помещение разрушено, - назначает ему соразмерный срок для ремонта. И только когда допускаемые нарушения не устранены (ремонт не произведен), наниматель вправе в судебном порядке расторгнуть договор поднайма и выселить поднанимателя и проживающих вместе с ним граждан. Наниматель жилого помещения - в отличие от наймодателя по договору социального найма - не обязан обеспечивать поднанимателя другим жилым помещением в случае такого выселения.

На таких же условиях (без предоставления другого жилья) поднаниматель выселяется по истечении срока этого договора. Однако, если он и проживающие с ним граждане отказываются освободить жилье, выселение производится в судебном порядке.

Несомненно, одним из оснований расторжения договора поднайма жилого помещения должно быть невнесение обусловленной в договоре платы за поднаем. Дело в том, что плата за поднаем является существенным условием данного договора, а в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 79 ЖК РФ он может быть расторгнут при невыполнении поднанимателем его условий.

3) Если ребенок и родители проживают в неприватизированной квартире и суд сделает вывод, что совместное проживание ребенка и родителя невозможно, родитель может быть выселен без предоставления другого жилья в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В случае, если квартира принадлежит на праве собственности ребенку или другому родителю, то родитель, лишенный родительских прав, также может быть выселен, т.к. с момента лишения родительских прав он не считаются более членом семьи своего ребенка и такое выселение предусмотрено нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

Восстановление в родительских правах допускается, если родитель изменил:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности для восстановления в родительских правах недостаточно. Восстановление в родительских правах допускается не ранее 6-ти месяцев с момента вынесения судом решения о лишении родительских прав. Восстановление в родительских правах не может быть произведено, если ребенок, достигший 10 лет, возражает против этого. Мотивы его несогласия значения не имеют, даже если они представляются неразумными и необоснованными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты