Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Это издание адресовано учащимся 10—11-х классов и абитуриентам, решившим сдавать обществозна­ние в форме ЕГЭ




Аверьянова Г. И.

А19 ЕГЭ-2009. Обществознание. Тематические тренировочные задания / Г.И. Аверьянова. — М. : Эксмо, 2009. - 128 с.

ISBN978-5-699-30354-0

Это издание адресовано учащимся 1011-х классов и абитуриентам, решившим сдавать обществозна­ние в форме ЕГЭ. Тренировочные задания позволят систематически, при прохождения каждой темы, гото­виться к экзамену.

В рабочей тетради представлены:

• все темы ЕГЭ;

■ задания уровней А, В, С по каждой теме;

• методические указания к выполнению заданий разного типа;

• итоговый проверочный тест;

• ответы и комментарии ко всем заданиям.

Книга будет полезна учителям обществознания, так как дает возможность эффективно организовать подго­товку учащихся к единому экзамену непосредственно на уроках, в процессе изучения всех тем.

УДК 373.167.1:3 ББК 60я721

© Аверьянова Г.И., 2008ISBN 978-5-699-30354-0 ©ООО «Издательство «Эксмо», 2008

ВВЕДЕНИЕ

Данная рабочая тетрадь призвана помочь старшеклассникам и абитури­ентам вузов. Задания, включенные в рабочую тетрадь, сгруппированы по . восьми темам, соответствующим содержательным линиям ЕГЭ по общест-вознанию; общество, человек, познание, духовная жизнь общества, эконо­мика, социальные отношения, политика, право.

Каждая тема включает: требования обязательного минимума содержа­ния среднего (полного) и основного общего образования к данной содержа­тельной линии, основные понятия темы, инструкции к выполнению зада-ний различных типов и разновидностей и разного уровня сложности (базо­вого, повышенного, высокого).

Задания первого типа (уровень А) — это задания с выбором ответа: а) за­дания, содержащие предметный вопрос и предлагающие четыре ответа на него, один из которых правильный. Проверяемый уровень знаний — базо­вый; б) задания, предлагающие для анализа два суждения по определенной проблеме курса и требующие определить их истинность. Проверяемый уро­вень знаний — повышенный.

Задания второго типа (уровень В) — это задания с кратким ответом. Сре­ди них четыре разновидности: а) задания, требующие восполнить пробел в схеме (базовый уровень проверки знаний); б) задания, требующие вставить пропущенное слово или словосочетание в предложенной фразе (повышен­ный уровень проверки знаний); в) задания на установление соответствия по­зиций» предложенных в двух столбах или колонках (повышенный уровень); г) задания повышенного уровня на выбор нескольких правильных ответов из предложенного списка.

Задания третьего типа (уровень С) — задания со свободным развернутым ответом. Среди них следующие разновидности: а) задания на перечисление признаков, характеристик какого-либо явления или объекта одного класса (базовый уровень проверки знаний); б) задания, требующие раскрытия ка­кого-либо теоретического положения (понятия) на конкретном примере (по­вышенный уровень); в) задания-задачи, включающие в себя условие в виде конкретной ситуации социальной жизни, определенного социального факта и вопросы, основанные на их содержании (повышенный уровень); г) состав­ные задания на анализ и интерпретацию предложенного текста по вопро­сам-заданиям, которые в совокупности и образуют составное задание. Во­просы-задания включают как умение находить информацию непосредст­венно в тексте, так и применять знания обществоведческого курса, устанавливать связи, делать умозаключения, выводы, формулировать оце­ночные суждения и собственную аргументацию (высокий уровень сложно­сти); д) альтернативные задания на выбор одного из предложенных про­блемных (а часто и парадоксальных) суждений и высказываний известных

мыслителей по определенной области знаний, входящей в обществоведче­ский курс, и рассуждения по выдвинутой проблеме в виде сочинения-эссе, с опорой на знания обществоведческого курса, факты социальной жизни, личный опыт с аргументацией обоснования своей позиции (высокий уро­вень сложности).

Типы и разновидности заданий важно понимать и различать, так как на их основе строится каждый вариант работы ЕГЭ и от умения их выполнять eaBHQHT успех на экзамене.

Обществознание — интегральная учебная дисциплина, цель которой со­стоит в том, чтобы, овладев основами социально-гуманитарных наук — на­ук о человеке и обществе, — учащиеся получили комплексное и целостное знание об обществе.

Этими науками являются философия, социология, социальная психоло­гия, социология, политология, правоведение, культурология, экономиче­ская теория. Поэтому предмет обществознания чрезвычайно сложен и много­мерен, требует неординарного поиска ответов на поставленные вопросы, опе­рирования понятиями всех перечисленных выше наук об обществе и имеет ряд особенностей.

Прежде всего обществознание рассматривает общество как социальную среду обитания человека, как институциональное выражение и закрепле­ние внутренней сути человека, исторически сложившийся способ коллек­тивного общежития с целью удовлетворения фундаментальных потребно­стей людей.

Но изучение человека и общества невозможно с помощью методов точных и естественных наук. Здесь инструментом познания выступают абстрак­ции — то есть отвлеченные понятия, основанные на рассуждении о целом на основе вычленения его частей и, наоборот, вычленении части на основе ее свя­зей с целым. Любое понятие — это абстракция. И здесь уместно обратиться^ словам американского философа Уильяма Джеймса, писавшего так: «Когда люди думают серьезно, они думают абстрактно; они оперируют с упрощенны* ми картинками действительности, которые зовутся концепциями, теориями, моделями, парадигмами». Если нет такого интеллектуального материала, то остается лишь «цветущая неразбериха». Следовательно, второй особенно­стью овладения обществознанием является умение оперировать понятиями, исходя из того, что мыслить абстрактно не значит мыслить только обобщен­но. Конкретное есть единство многообразного. Именно так можно понять об­щество, когда, изучая отдельные его стороны, только и можно постичь его целостно.

Таким образом, знание обществознания предполагает умение опериро­вать понятиями для выявления реальных проблем развития общества.

При выполнении заданий рабочей тетради не питайте иллюзий, но и не преувеличивайте трудностей. Не пасуйте перед творческим вызовом отдель­ных заданий, но и не упускайте шанс'для~самовыражения, постоянно про­веряя себя по предложенным в сборнике стандартам (требованиям обяза­тельного минимума содержания, основным понятиям каждой темы). По­следнее учитывать тем более важно, что это — действующие нормативные требования к проведению государственной (итоговой) аттестации выпуск­ников и приему абитуриентов в вузы и ссузы.

Желаем успехов!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты