Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ




И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

 

 

Экзаменационная работа по обществознанию в форме ЕГЭ включает три части, определяемые типом заданий.

Часть 1 (А)

Часть 1 (А) включает 30 заданий, к каждому из которых предлагается 4 варианта ответов, только один из которых является правильным. Уровни заданий — базовый — на знание понятий и содержательных характеристик общественных явлений, и повышенный, когда из двух суждений вы выби­раете одно правильное. Вес каждого из заданий первой части работы — 1 балл. Значит, при правильном выполнении всех заданий этой части мож­но получить 30 баллов.

Примеры заданий базового уровня

1. Обществом в широком смысле слова называют:

1) объединение людей по интересам

2) жителей той или иной страны

3) сообщество людей, существующее на определенном историческом этапе

4) совокупность форм объединения людей

Верный ответ: 4).

Ход рассуждения: последовательно рассмотрите каждый вариант отве­тов на поставленный вопрос.

В первом варианте ответа следует определение общества как круга лю-~дей по интересам, например, общества любителей литературы, спортивного общества, но понятие общества гораздо шире — это не только объединение людей по интересам.

Во втором определении общества выделяется географический или госу­дарственный принцип объединения людей, например, речь может идти о России и российском обществе, Франции и французском обществе и т.д., что тоже не исчерпывает его сущности.

В третьем варианте ответа предполагается принцип историзма в опре­делении общества, т.е. речь идет о первобытно-общинном, рабовладельче­ском, феодальном и других исторических типах общества.

Четвертый вариант ответа самый емкий, т.к. общество — не только объединение людей по интересам, не только страна, не только государство, но вся эта совокупность форм объединения людей.

 

Таким образом, из вариантов ответа следует искать самый общий, обоб­щенный, т.к. остальные определения общества раскрывают его частные смыслы.

2. Какая из перечисленных наук изучает общество:

1) философия

2) психология

3) история

4) социология

Верный ответ:4)

Ход рассуждения: в данном ответе важно увидеть различия между об­щественными науками, где предметом изучения общества являются че­ловек (философия); индивид, индивидуальность (психология); историче­ские события и факты (история); общество как целостная система (социо­логия).

Таким образом, при выборе правильного ответа вновь следует искать са­мый обобщенный сущностный ответ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты