Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Автономная некоммерческая организация «Российская академия предпринимательства» Новосибирский филиал




Автономная некоммерческая организация «Российская академия предпринимательства» Новосибирский филиал

 

 

 

 

Инвестиции

 

 

Учебное пособие

 

Новосибирск 2007 г

Непомнящий А.В.

 

Учебное пособие по дисциплине «Инвестиции» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и предназначен для самостоятельной работы.

Цель учебного пособия состоит в том, чтобы помочь студенту в изучении дисциплины «Инвестиции» - предоставить возможность ознакомится с основными разделами курса и получить теоретические знания в области инвестиций, инвестиционной деятельности на уровне основных групп инвесторов и механизма инвестирования в различных формах его осуществления.

Информация, представленная в учебном пособии не является исчерпывающей, абсолютно полной, но она представляет собой основу, «скелет знаний», которыми абсолютно должен обладать студент после того, как он изучит курс «Инвестиции» и на который он должен «нарастить» то, что осталось за пределами данного продукта.

Учебное пособие содержит основные материалы, изучаемые по дисциплине «Инвестиции», вопросы для самопроверки, список литературы.

 

 

Содержание

  Введение............................................................................................................................
1. Экономическая сущность и виды инвестиций .............................................................
2. Инвестиционные проекты: понятие, жизненный цикл проекта .................................
3. Анализ эффективности капитальных вложений ..........................................................
4. Организация проектирования и подрядных отношений в строительстве..................
5. Источники финансирования капитальных вложений...................................................
6. Методы финансирования капитальных вложений........................................................
7. Новые методы финансирования капитальных вложений............................................
8. Оценка инвестиционных качеств и эффективности финансовых инвестиций .........
9. Формирование и управление портфелем ценных бумаг .............................................
  Рекомендуемая литература..............................................................................................

 

Введение

Термин «инвестиции» стал применяться в российской теории и практике с началом экономических реформ 90-х годов ХХ века, имеющих своей целью формирование рыночных условий хозяйствования. Однако за этот короткий период инвестиции заняли важное место, как в теоретическом аспекте, так и в практической деятельности. Без осуществления инвестиционной деятельности невозможно развитие хозяйствующих субъектов, отрасли, региона, страны в целом. Включение данной дисциплины в государственный образовательный стандарт лишь подчеркивает значение инвестиционной деятельности предприятий.

Инвестиции рассматриваются в рамках нескольких экономических дисциплин: макроэкономика, микроэкономика, экономический анализ, финансы предприятий (организаций). Дисциплина «Инвестиции» позволяет обобщить теоретические и практические результаты в этой области.

Учебное пособие предоставляет в краткой форме наиболее существенную информацию о реальных и финансовых инвестициях, формах их осуществления и определения выгодности инвестиций. В процессе изучения указанной дисциплины студенты должны понять сущность инвестиций как экономической категории, а также иных категорий инвестиционной деятельности, научиться определять эффективность инвестиций, работать с законодательными и иными нормативными правовыми документами, регулирующими инвестиционную деятельность, получить представление об основах финансирования капитальных вложений и осуществления финансовых инвестиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты