Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Источники финансирования капитальных вложений




Под источниками финансирования капитальных вложений понимаются фонды и потоки денежных средств, которые позволяют осуществить инвестиционный проект. Изыскание источников финансирования считается центральным звеном инвестиционной деятельности. Следует разграничить источники капитальных вложений на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Вся совокупность инвестиций по источникам образования на макроэкономическом уровне делится на две группы – внутренние и внешние источники капитальных вложений [13, с. 155].

Внутренние (национальные) источники финансирования капитальных вложений, в свою очередь, делятся на централизованные и децентрализованные источники. При этом к централизованным источникам относятся государственные бюджетные средства, муниципальные бюджетные средства и средства из внебюджетных фондов.

Государственные бюджетные средства выделяются на финансирование капитальных вложений ежегодно в соответствии с принимаемыми законами о федеральном бюджете, бюджетах субъектов федерации, муниципальные бюджетные средства – в соответствии с правовыми актами местных органов управления.

Внебюджетные централизованные ассигнования на капитальные вложения осуществляются из внебюджетных фондов, функционирующих в соответствии с действующим законодательством.

Децентрализованные источники капитальных вложений на макроэкономическом уровне включают в свой состав накопления коммерческих и некоммерческих организаций, частные накопления граждан.

Внешние источники финансирования капитальных вложений в национальную экономику включают в свой состав средства, поступающие в страну из-за границы. Их также можно классифицировать по двум направлениям.

Репатриируемые капиталы – средства резидентов, переводимые из-за границы.

Иностранные инвестиции – инвестиции, поступающие в страну:

Ø от международных организаций;

Ø от иностранных государств;

Ø от юридических и физических лиц – нерезидентов.

Для характеристики источников финансирования капитальных вложений на микроэкономическом уровне воспользуемся положениями Закона РСФСР от 26.06.1991 г. № 1488-1 (в ред. От 10.01.2003 г. № 15-ФЗ) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». В статье 8 указанного закона состав источников представлен следующим образом:

1. Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора, куда относятся:

Ø прибыль;

Ø амортизационные отчисления;

Ø денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц;

Ø суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий;

2. Заемные финансовые средства инвесторов, эта группа источников представлена:

Ø банковскими кредитами;

Ø бюджетными кредитами;

Ø облигационными займами;

3. Привлеченные финансовые средства инвестора, к этой группе источников относятся:

Ø средства, получаемые от продажи акций;

Ø средства, получаемые от продажи паевых и иных взносов;

4. Денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;

5. Ассигнования федерального, регионального и местного бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов;

6. Иностранные инвестиции.

Все средства, кроме отнесенных к группе заемных средств, образуют собственный капитал субъекта инвестирования. Заемные средства подлежат возврату на заранее определенных условиях. Субъекты, предоставившие эти средства в доходах от реализации инвестиционного проекта, как правило, не участвуют. Каждому источнику финансирования присущи свои факторы роста, методы осуществления капитальных вложений и управления инвестиционным процессом. Наиболее надежный источник финансирования инвестиционной деятельности представляют собой собственные средства инвестора.

Прибыль – это основная форма чистого дохода предприятия, также представляет собой обобщающий показатель эффективности деятельности предприятия. По сути, она является главным источником расширенного воспроизводства. Принятие решения об использовании прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, зависит от его организационно-правовой формы:

Ø акционерное общество – на основании решения общего собрания акционеров по рекомендации совета директоров;

Ø общество с ограниченной ответственностью – на основании решения общего собрания участников;

Ø государственное унитарное предприятие – на основании решения уполномоченного государственного органа исполнительной власти,

Ø муниципальное унитарное предприятие – на основании решения уполномоченного муниципального органа власти.

Возможность использования прибыли на цели инвестирования зависит от величины прибыли, порядка определения налогооблагаемой прибыли, величины ставки налога на прибыль и ряда других факторов.

В настоящее время порядок определения налогооблагаемой прибыли регулируется 25 главой Налогового кодекса РФ. Еще одним источником финансирования капитальных вложений за счет собственных средств являются амортизационные отчисления. Они образуются в результате особенностей переноса стоимости основных средств на стоимость готовой продукции: функционируют длительное время, постепенно переносят свою стоимость. В каждом производственном цикле не требуется возмещения основных средств в натуральной форме. Возмещение происходит только по истечении срока службы зданий, сооружений, машин, механизмов, передаточных устройств. Соответственно, средства, аккумулируемые в амортизационном фонде, могут использоваться в инвестиционных целях. Амортизационные отчисления на предприятии непосредственно предназначены для осуществления финансирования простого воспроизводства (на реновацию). Но при определенных условиях могут стать фактором расширенного воспроизводства на уровне предприятия. Если это расширение осуществляется на прежней технической основе, то мы получаем экстенсивно расширенное воспроизводство. Если применяются более совершенные средства производства, получаем интенсивно расширенное воспроизводство.

Величина амортизационного фонда зависит от ряда факторов:

2) балансовой стоимости основных фондов предприятия;

3) переоценки основных фондов;

4) срока полезного использования основных фондов;

5) используемого метода начисления амортизации.

Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) от 30.03.2001 г. определяются два метода начисления амортизации: линейный метод и нелинейный метод. Нелинейный метод состоит из трех способов начисления амортизации:

Ø метод уменьшаемого остатка,

Ø метод списания стоимости основных средств по сумме чисел лет их полезного использования,

Ø метод списания стоимости пропорционально объему производимой продукции (работ).

Применение метода уменьшаемого остатка, метода списания стоимости основных средств по сумме чисел лет их полезного использования дает возможность увеличить на первых этапах амортизационные отчисления, что позволяет в большей мере реализовать инвестиционное назначение амортизационного фонда.

В 25 главе Налогового кодекса РФ определяются состав амортизируемого имущества, порядок определения его стоимости, распределение имущества по амортизационным группам, методы начисления амортизации, применяемые в целях налогообложения, порядок расчета амортизации.

При линейном методе начисления амортизации амортизационный фонд формируется равными долями на протяжении срока полезного использования основных фондов. При нелинейном методе в первую половину срока полезного использования основных фондов начисляется основная часть их стоимости, что дает преимущества при использовании средств на инвестиционные цели.

Кроме прибыли и амортизационных отчислений источниками финансирования капитальных вложений за счет собственных средств можно назвать:

Ø реинвестиции путем продажи часть основных фондов;

Ø иммобилизуемую часть оборотных активов;

Ø страховые возмещения убытков, вызванных потерей имущества.

Дополнительные объемы собственных средств для финансирования капитальных вложений могут быть изысканы в процессе повышения эффективности хозяйствования. Важным финансовым инструментом для развития общественного производства являются бюджетные ассигнования в инвестиционных целях.

Бюджетные ассигнования на капитальные вложения – это средства бюджетов всех уровней, выделяемые согласно бюджетной росписи в инвестиционных целях. Необходимость бюджетных ассигнований обусловлена наличием сфер и производств, которые имеют существенное общенациональное значение, но по ряду причин (высокая капиталоемкость, повышенные риски, невысокая прибыльность или отдаленность получения прибыли) являются непривлекательными для частного капитала. В мировой практике такими сферами финансирования являются:

Ø объекты социальной инфраструктуры;

Ø объекты производственной инфраструктуры;

Ø новые прогрессивные отрасли;

Ø вновь осваиваемые регионы.

Доля бюджетных ассигнований определяется действующей моделью развития экономики. В условиях плановой экономики государственные капитальные вложения составляли абсолютно преобладающую часть капитальных вложений. В рыночной экономике складывается иная ситуация, роль государственных капитальных вложений существенно снижается.

Существует ряд особенностей бюджетных ассигнований:

Ø возможность предоставления средств на условиях безвозвратности и безвозмездности для финансирования объектов, включенных в федеральную целевую инвестиционную программу (федеральную адресную инвестиционную программу);

Ø преобладание социальных приоритетов в распределении средств по объектам финансирования;

Ø адресность и целевой характер финансирования;

Ø осуществление финансового контроля за своевременным поступлением и целевым использованием бюджетных средств.

В случае недостаточности собственных ресурсов, а иногда по причине выгодности в качестве источников финансирования предприятия могут использовать заемные и привлеченные средства. В данном контексте к заемным средствам относятся средства, полученные в результате осуществления эмиссии облигаций, кредиты, полученные в коммерческих банках и из бюджетов; к привлеченным средствам – средства, полученные от эмиссии акций, средства, поступающие в порядке перераспределения от концернов, ассоциаций, а также средства, формируемые на паевых (долевых) началах.

Формирование объединений (союзов) предприятий дает возможность путем перераспределения централизуемых средств избежать кредитного финансирования проекта и увеличить его прибыльность. Дополнительные возможности в этом направлении возникли с появлением законодательства о финансово-промышленных группах. Механизм их функционирования дает возможность расширить внутренние инвестиционные возможности, концентрировать ресурсы на наиболее важных направлениях. Одним из основных источников финансирования инвестиций в рыночных условиях является мобилизация средств путем эмиссии ценных бумаг. По экономическому содержанию ценные бумаги, эмитируемые хозяйственными обществами, подразделяются на два вида:

Ø долевые – характеризуют долю их владельца в реальной собственности, делают его совладельцем предприятия; это акции обыкновенные и акции привилегированные;

Ø долговые – характеризуют долг, обязательство выплатить этот долг эмитентом владельцу ценной бумаги; к этому виду ценных бумаг относятся облигации.

Такое деление по экономическому содержанию соответствует разделению средств на привлеченные и заемные.

В настоящее время среди заемных источников финансирования капитальных вложений значительную роль играют банковские кредиты. Выдается кредит в соответствии с условиями формируемой банками кредитной политикой. Как правило, требуется обеспечение кредита, строго целевое использование средств, полученных по договору кредита. Усложнение экономической сферы выражается в интернационализации, глобализации мировых хозяйственных связей. Как следствие, наблюдается рост значения и объемов иностранных инвестиций как источника финансирования капитальных вложений.

Иностранные инвестиции представляют собой капитал, вывезенный из одной страны и вложенный в различные виды предпринимательской деятельности в другой стране в целях извлечения прибыли.

В Федеральном законе от 09.07.1999 г. №160-ФЗ (в редакции от 08.12.2003 г.) «Об иностранных инвестициях» (статья 2) указанное понятие конкретизируется: иностранные инвестиции – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), а также услуг и информации. Иностранные инвестиции могут осуществляться в разных формах:

Ø как доли участия в уставных капиталах совместных предприятий;

Ø как прямые вложения в денежной форме международных организаций и финансовых институтов, государств, иностранных юридических и физических лиц, в том числе в виде кредитов.

При анализе этого источника финансирования инвестиций может применяться общая классификация, но особое значение имеет выделение прямых, портфельных и прочих инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции – вложения иностранных инвесторов, дающие им право контроля и участия в управлении предприятием на территории другого государства. Согласно международным классификациям, к прямым иностранным инвестициям относят зарубежные вложения, предполагающие долгосрочные отношения между партнерами с устойчивым вовлечением в них экономических агентов одной страны, с их контролем за хозяйственной организацией, расположенной в принимающей стране. К прямым инвестициям причисляют:

Ø приобретение пакета акций акционерного общества, в которое иностранный инвестор вкладывает капитал, в размере не менее 10 % суммарного объявленного капитала;

Ø реинвестирование прибыли от деятельности указанного предприятия в части, соответствующей доле иностранного инвестора в акционерном капитале и остающейся в его распоряжении после распределения дивидендов и репатриации части прибыли;

Ø внутрифирменное предоставление кредита или равноценная операция по урегулированию задолженности в отношениях между иностранным инвестором и инвестируемым предприятием.

Портфельные инвестиции – вложения иностранных инвесторов, осуществляемые с целью получения определенного дохода, а не права контроля над предприятием. В соответствии с международными классификациями к портфельным инвестициям относят:

Ø вложения в покупку акций, не дающих возможности влиять на деятельность предприятия и составляющих менее 10 % от акционерного капитала;

Ø вложения зарубежных инвесторов в облигации корпораций, векселя, государственные и муниципальные ценные бумаги.

Инвестиции, которые не подпадают под определение прямых и портфельных, относятся к прочим инвестициям:

Ø торговые кредиты;

Ø кредиты, полученные от международных финансовых организаций;

Ø кредиты от правительств иностранных государств под гарантии правительства страны, куда вкладываются инвестиции;

Ø банковские вклады.

Среди названных форм иностранных инвестиций приоритет имеют прямые инвестиции, поскольку такая форма:

Ø в большей степени влияет на активизацию инвестиционных процессов;

Ø содействует социально-экономической стабильности;

Ø осуществляется перенос квалифицированного менеджмента, организации производства;

Ø улучшается конкурентная среда, тем самым стимулируется развитие национального бизнеса;

Ø содействует росту занятости, уровню доходов населения.

В соответствии с законодательством субъектами иностранного инвестирования являются иностранные юридические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, иностранные граждане, международные организации, иностранные государства, а также лицо без гражданства, постоянно проживающее за пределами РФ, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяется в соответствии с правилами страны-проживания. Реализация иностранных инвестиций во многом зависит от инвестиционного климата, под которым понимается совокупность политических, социальных, экономических, организационных условий, которые определяют целесообразность и привлекательность страны как объекта инвестирования.

Вопросы для самопроверки

1. Какой признак лежит в основе классификации источников финансирования капитальных вложений?

2. Какие факторы влияют на величину прибыли, используемую на цели инвестирования?

3. Какой метод начисления амортизации создает относительно лучшие условия для инвестирования? Почему?

4. Охарактеризуйте источники финансирования капитальных вложений, получаемых при посредстве рынка ценных бумаг.

5. В чем значение бюджетных ассигнований для финансирования капитальных вложений?

6. Назовите формы иностранных инвестиций. Дайте их сравнительную характеристику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты