Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследование




 

Вопрос:

Почему согласно Исламскому закону доля женщин на унаследованное богатство вдвое меньше, чем доля мужчины?

Ответ:

1. Наследование в Коране

Священный Коран содержит конкретные и подробные рекомендации о разделении унаследованного богатства среди законных наследников.

Вот аяты Корана, которые содержат рекомендации в отношении наследования:

* Сура Корова, глава 2 стих 180

* Сура Корова, глава 2 стих 240

* Сура Ниса, глава 4 стих 7-9

* Сура Ниса, глава 4 стих 19

* Сура Ниса, глава 4 стих 33 и

* Сура Маидда, глава 5 стих 106-108

2. Наследование родственниками.

Есть три стиха из Корана, которые объясняют долю наследования близких родственников: Сура «Ниса», глава 4 стихи 11, 12 и 176. Вот что говорится в этих стихах:

"Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достается доля, равная доле двух женщин. Если все дети являются женщинами числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он оставил. Если же есть всего одна дочь, то ей принадлежит половина. Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребенок. Если же у него нет ребенка, то ему наследуют родители, и матери достается одна треть. Если же у него есть братья, то матери достается одна шестая. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга. Ваши родители и ваши дети – вы не знаете, кто из них ближе и приносит вам больше пользы. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый. Вам принадлежит половина того, что оставили ваши жены, если у них нет ребенка. Но если у них есть ребенок, то вам принадлежит четверть того, что они оставили. Таков расчет после вычета по завещанию, которое они завещали, или выплаты долга. Им принадлежит четверть того, что вы оставили, если у вас нет ребенка. Но если у вас есть ребенок, то им принадлежит одна восьмая того, что вы оставили. Таков расчет после вычета по завещанию, которое вы завещали, или выплаты долга. Если мужчина или женщина, которые оставили наследство, не имеют родителей или детей, но имеют брата или сестру, то каждому из них достается одна шестая. Но если их больше, то они имеют равные права на одну треть. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга, если это не причиняет вреда. Такова заповедь Аллаха, ведь Аллах – Знающий, Выдержанный" [Коран 4:11-12].

"Они просят тебя вынести решение. Скажи: "Аллах вынесет для вас решение относительно тех, кто не оставляет после себя родителей или детей". Если умрет мужчина, у которого нет ребенка, но есть сестра, то ей принадлежит половина того, что он оставил. Он также наследует ей, если у нее нет ребенка. Если их две сестры, то им принадлежат две трети того, что он оставил. Если же они являются братьями и сестрами, то мужчине принадлежит доля, равная доле двух женщин. Аллах разъясняет вам это, чтобы вы не впали в заблуждение. Аллах ведает обо всякой вещи [Коран 4:176].

3. В большинстве случаев, женщины наследуют половину того, что наследует мужчина.

Тем не менее, это не всегда так. В случае, если умерший не оставил потомка, но оставил брата и сестру, каждый из двух наследует 1/6. Если покойный оставил детей и родителей, то и отец, и мать получают равные доли и наследуют 1/6 каждый. В некоторых случаях женщина может наследовать долю, что вдвое больше, чем у мужчин. Если умершей является женщина, не оставив детей, братьев или сестер, и живы только ее муж, отец и мать, муж наследует половину имущества, а мать наследует одну треть, а отец – 1/6. В данном случае, мать наследует долю, что вдвое больше, чем отец.

4. Женщина обычно наследует половину доли мужчины.

В большинстве случаев, женщина действительно наследует долю, что вдвое меньше, чем у мужчин. Например, в следующих случаях:

1. дочь наследует половину того, что наследует сын.

2. жена наследует 1/8, а муж – 1/4, если умерший не имеет детей.

3. Жена наследует 1/4, а муж – 12, если умерший не имеет детей.

4. Если умерший не имеет потомка, сестра наследует долю вдвое меньше, чем брат.

5. Мужчина наследует вдвое больше, чем женщина, потому что он финансово

поддерживает семью.

В Исламе женщина не имеет никаких финансовых обязательств и экономическая ответственность за семью лежит на плечах мужчины. Перед тем, как женщина вступает в брак, это является обязанностью отца или брата. Они заботятся о жилье, питании, одежде и других финансовых требованиях женщины. После того, как она выходит замуж, эта обязанность ложится на мужа или сына. В Исламе именно мужчина принимает финансовую ответственность за удовлетворение потребностей его семьи. Для этого, чтобы иметь возможность выполнить свои обязанности, мужчины получают двойную долю наследства. Например, если человек умирает, оставив около сто пятьдесят тысяч рупий для детей (то есть один сын и одна дочь), то сын наследует сто тысяч рупий, а дочь только пятьдесят тысяч рупий. Из 100000 рупий, которые достаются сыну и согласно его долгу перед семьей, ему, возможно, придется потратить на нее почти все деньги или, скажем, тысяч 80 000 и, следовательно, у него останется небольшой процент от наследства, скажем, около двадцати тысяч. Он может оставить их себе. С другой стороны, дочь, которая унаследовала 50 000 с этих денег, не обязана тратить ни копейки ни на кого. Она может потратить всю сумму на себя. Вы предпочли бы в наследство 100000 рупий и потратить 80000 на других, или наследовать 50000 рупий и оставить их себе?

15. Правда ли, что Коран – слово Бога?

Вопрос

Как вы можете доказать, что Коран является словом Бога?

Ответ

Будет добавлен к следующему изданию книги, сейчас можно просмотреть другие книги на эту тему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты