Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические занятия - 6 часов.




Управление самостоятельной работой студента – 16 часов.

Практическое занятие 1.

Авторское право

(2 часа)

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов, тестирование.

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и признаки авторского права.

2. Объекты авторского права.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Творческий характер.

2.3. Объективная форма и воспроизводимость.

2.4. Выполнение формальностей.

3. Субъекты авторского права.

3.1. Автор произведения.

3.2. Соавторство.

3.3. Иностранные авторы.

3.4. Наследники и иные правопреемники.

3.5. Организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе.

4. Содержание авторского права.

4.1. Общая характеристика содержания авторского права.

4.2. Личные неимущественные права авторов.

4.3. Имущественные права.

Задачи

1. Из поговорки слова не выкинешь.

Какие объекты авторского права вам известны? Являются ли пословицы и поговорки объектом гражданского, в частности авторского, права?

2. Из песни слова не выкинешь.

Какие правовые последствия могут наступить, если из авторской песни исчезли слова? Проанализируйте ситуацию с учетом изменений текста третьими лицами без согласия автора.

3. Писатель Иван Бертран решил прекратить свою карьеру и эмигрировать во Францию.

В связи с тем, что его имя приобрело некоторую известность у читателей, издатель предложил И. Бертрану заключить договор, на основании которого бывший писатель «уступает» свое имя за $10 000 начинающему и никому неизвестному писателю Василию Пулькину.

О каком авторском праве идет речь? Будет ли иметь такое соглашение юридическую силу, если И. Бертран согласится его заключить?

 

4. П.А. Ламм обратился с иском в суд к дирекции Большого театра с требованием признать его соавтором оперы «Борис Годунов» и выплатить ему авторское вознаграждение. П.А. Ламм в течение нескольких лет работал над оперой М.П. Мусоргского «Борис Годунов», воссоздал первоначальную редакцию этой оперы, основанную на тщательном изучении музыкального наследия Мусоргского. Считая, что его работа по восстановлению оперы не является техническим редактированием, а носит более сложный характер, П.А. Ламм просил суд признать за ним право соавторства на оперу «Борис Годунов» в его редакции. Помимо этого, он также потребовал от дирекции Большого театра указывать в афишах не только фамилию М.П. Мусоргского, но и его, как соавтора, с выплатой авторского вознаграждения.

Правомерны ли требования музыканта П.А. Ламма? Есть ли основания признать П.А. Ламма соавтором М.П. Мусоргского и выплатить ему авторский гонорар? Какое решение должен вынести суд?

 

5. Самохвалов обратился в суд с иском к ЗАО «Индийский слон» о признании соавторства на шахматные партии, сыгранные им в декабре 2000 г., и возмещении убытков, понесенных вследствие нарушения его авторского права на указанные партии.

Свои требования истец обосновал тем, что ответчик в 2005 г. выпустил в продажу компьютерную базу данных по шахматным партиям, размещенную на CD, в которой были использованы шахматные партии, сыгранные истцом в качестве игрока. При этом исключительные права на использование шахматных партий истец ответчику не передавал.

Является ли сыгранная шахматная партия объектом авторского права? Какое решение должен вынести суд?

 

6. Депутат Государственной Думы Яблочков написал эссе о судьбе страны «Кому на Руси жить хорошо?». Посчитав, что его первый творческий труд может оказаться не совсем удачным, он воспользовался псевдонимом Грушевский. После публикации эссе вызвало положительные отклики читателей, поэтому второе произведение Яблочков решил опубликовать уже под собственным именем.

Издатель отказался опубликовать произведение под собственным именем автора, ссылаясь на то, что его псевдоним уже приобрел некоторую известность у читателей.

Какие условия предусматривает закон для приобретения права на псевдоним? Кто определяет срок и объем использования псевдонима? Если автор уже воспользовался правом на псевдоним, означает ли это, что в дальнейшем он будет выступать только под вымышленным именем?

 

7. Певец Лагутин обратился в суд с иском о защите репутации и возмещении морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Ответчиком по иску призывался известный юморист Палкин, который в своих номерах делал пародии как на самого певца Лагутина, так и его выступления.

Певец считал, что такие пародии плохо сказываются на его имидже, и в ходе судебного разбирательства он дополнил свои исковые требования запретом Палкину и другим юмористам использовать его творчество в качестве темы выступления.

Правомерны ли требования Лагутина? Возможно ли предъявить аналогичные требования, например, популярному журналу, автор статьи которого критикует творчество певца Лагутина?

8. Сорокин и Михалков перевели на русский язык пьесу Д. Пристли «Сокровище», которая была опубликована в журнале «Театр». Авторы перевода получили вознаграждение. Через полгода киностудия «Мосфильм» экранизировала пьесу без согласия переводчиков. Сорокин и Михалков обратились в суд с иском о взыскании с киностудии вознаграждения за использование их произведения.

Какое решение должен вынести суд?

 

9. Картину Сомова «Неожиданная встреча» купил любитель живописи Лавров. Спустя год Сомов обратился к Лаврову с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины. Однако последний заявил, что через несколько дней выставляет картину на аукционе, и в просьбе отказал.

На аукционе картина «Неожиданная встреча» была продана по цене, значительно превышающей предыдущую. Сомов, присутствовавший на аукционе, потребовал от Лаврова уплатить причитающуюся ему долю от продажной цены картины. Но тот отказался, заявив, что ничего не должен Сомову, т.к. расплатился с ним полностью при покупке картины.

Правомерна ли просьба художника Сомова к Лаврову о предоставлении ему возможности снять с нее копию? В каком случае Сомов имел право требовать от продавца написанной им картины вознаграждения после ее перепродажи?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты