Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тезисы лекции. Гражданский кодекс Российской Федерации в ст




Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 1225, помимо результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, говорит о приравненных к ним средствах индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товара).

Фирменное наименование, или фирма, по определению дореволюционных ученых, – это наименование, призванное индивидуализировать юридическое лицо. При изучении данного вопроса необходимо обратить внимание на то, что российское законодательство придало правоустанавливающее значение регистрации фирменного наименования, что входит в противоречие с нормой ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Субъектом права на фирменное наименование признаются только коммерческие организации. Студентам предлагается попытаться провести границы между двумя понятиями: наименование фирменное и юридического лица.

Принципы фирменных наименований, разработанные еще дореволюционными юристами (см., например, Шершеневич Г.Ф. Учебник гражданского права. Т.1) и нашедшие позже свое отражение в Положении о фирме 1927 г., актуальны и сегодня. Рассмотрите принципы, которым должны соответствовать современные фирменные наименования, и попытайтесь ответить на вопрос: отвечают ли этим принципам современные наименования юридических лиц.

В четвертой части Гражданского кодекса говорится о том, что фирменные наименования не должны быть тождественными или сходными до степени смешения. Что понимается под этими понятиями в современной действительности? Например, если в хозяйственном обороте существуют ОАО «Крокус», ЗАО «Крокус» и ОАО «Крокус*», то будут ли данные фирменные наименования считаться конкурирующими?

Студенты должны знать, что с момента вступления в силу четвертой части ГК РФ распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

Коммерческое обозначение – средство индивидуализации торговых, промышленных и других предприятий. Следует различать фирменные наименования и коммерческие обозначения.

Товарные знаки (знаки обслуживания) прочно вошли в повседневную жизнь почти каждого человека, участвующего в процессе купли-продажи. Они применяются торговыми и производственными компаниями различных стран в качестве средства для идентификации своих изделий или услуг. Несмотря на то, что и национальное, и международное законодательство используют официально принятый термин «товарный знак», встречаются и другие термины. Например: торговая марка, торговый знак, фирменный знак и т.д.

По оценкам экспертов в условиях развитой экономики имущество предприятий на 30-60 % состоит из нематериальных активов, а товарный знак может занимать до 80 %. Поэтому товарный знак для эффективного использования в хозяйственной деятельности и охраны от нарушений со стороны конкурентов должен быть охраноспособным. Товарный знак становится охраноспособным только после прохождения регистрации. Поэтому необходимо рассмотреть, каким образом осуществляется регистрация товарных знаков.

Один из интересных вопросов – виды товарных знаков. Составьте классификацию товарных знаков по различным основаниям. Особого внимания заслуживают общеизвестные и коллективные товарные знаки, их правовой статус и охрана на территории Российской Федерации.

Наименование места происхождения товара как объект интеллектуальной собственности. Студентам рекомендуется ознакомиться с порядком регистрации данного средства индивидуализации, который заканчивается выдачей свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара. Следует знать, что распоряжение исключительным правом на наименование места происхождения товара, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования этого наименования, не допускается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты