Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тест № 2




1. На международном уровне вопросы авторского права регулируются:

(A). Брюссельской конвенцией об авторском праве

(B). Бернской конвенцией по охране промышленной собственности

(C). Всемирной конвенцией об авторском праве

(D). Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений

(E). Всемирной конвенцией по интеллектуальной собственности

2. ….. – выпуск в обращение экземпляров произведения, фонограммы с согласия автора произведения, производителя фонограммы в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения, фонограммы.

(A). обнародование

(B). выпуск в свет

(C). опубликование

(D). воспроизведение

3. Знаком охраны авторских прав является

(A). ®   (B). ©+  
(С) Θ (D) ☻  

4. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает с момента

(A). регистрации

(B). опубликования

(C). факта его создания

(D). депонирования

(E). обнародования

5. Оповещение об авторских правах, помещенное на каждом экземпляре произведения, состоит из следующих элементов

(A). 1999 ©, И.И. Иванов

(B). И.И. Иванов, 1999 ©

(C). ® И.И. Иванов, 1999

(D). © И.И. Иванов, 1999

(E). И.И. Иванов, ® 1999

(F). © 1999, И.И. Иванов

6. Изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, называется

(A). воспроизведение

(B). обнародование

(C). опубликование

(D). передача в эфир

(E). исполнение

7. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду

(A). право на отзыв

(B). право на защиту репутации

(C). рецензия

(D). воспроизведение

(E). ретрансляция

Практическое занятие 2.

Объекты авторского права

(2 часа)

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов, тестирование.

Вопросы к практическому занятию

1. Произведения.

1.1. Литературные произведения. Заглавие произведения. Персонаж.

1.2. Произведения изобразительного искусства.

1.3. Фотографические произведения.

1.4. Музыкальные произведения.

1.5. Хореографические произведения.

1.6. Программы для ЭВМ.

1.7. Аудиовизуальное произведение.

2. Производные произведения. Составные произведения.

2.1. Переработка оригинального произведения.

2.2. Перевод.

2.3. Музыкальная обработка, переложения, оркестровка, аранжировка.

2.4. Произведения составительского творчества.

Задачи

1. Скульптор Курочкин создал в бронзе фигуру Остапа Бендера, стоящего на пьедестале со стулом в правой руке. Скульптура была установлена недалеко от входа в городской театр юмора и сатиры в 1974 г. На 25-ю годовщину ее создания в 1999 г. скульптура была показана в телевизионной передаче, посвященной творчеству Курочкина, в которой также говорилось о распродаже открыток с изображением скульптуры Остапа Бендера.

Увидев эту передачу, Курочкин предъявил в суд два иска. Первый – к предпринимателю Лисицыну, использовавшему изображение скульптуры Остапа Бендера в коммерческих целях без согласия автора, с требованием выплаты авторского вознаграждения. Второй – к автору репортажа Коркину с требованием выплаты авторского вознаграждения за показ скульптуры в телевизионной передаче без согласия автора и возмещения ущерба за рекламу неправомерной торговли открытками с ее изображением.

На заседании суда по рассмотрению ответчики этих исков не признали.

Какое решение должен вынести суд по каждому из этих исков? Является ли репортаж Коркина рекламой продажи открыток с изображением скульптуры Остапа Бендера?

 

2. Писатель Антипов, преследуемый советскими властями за политические убеждения, эмигрировал в Австрию. Там он написал роман «Россия под красным покрывалом».

После распада СССР Антипов вернулся в Россию и передал свой роман в издательство «Ретро» с целью опубликования. Одновременно Антипов отправил копию рукописи в Вену своему другу с просьбой издать роман, т.к. при заключении авторского договора с редакцией издательства «Ретро» у него возникли сомнения в том, что его произведение может быть опубликовано без купюр.

Роман Антипова был издан в Вене 18 апреля 1999 г., а в Москве 17 мая 1999 г., но с большими купюрами без согласия автора.

В какой стране – в России или в Австрии – роман считается опубликованным? Распространяется ли авторское право на роман, обнародованный в Вене, и признается ли оно за Антиповым, гражданином России? Какое право Антипова нарушило издательство «Ретро»?

 

3. Писателем Коротковым было создано литературное произведение, которое в дальнейшем он собирался передать издательству. Опасаясь, что с произведением может что-нибудь произойти, он задумался, как приобретаются авторские права и каким образом можно гарантировать их охрану. С этими вопросами он обратился в юридическую фирму «Копирайтер».

Проконсультируйте писателя Короткова от имени сотрудников юридической фирмы «Копирайтер».

4. Художник Огюст Ренуар, который создавал также скульптуры, утратив способность в достаточной мере двигать руками, обратился к одному из своих учеников Ришару Гино и поручил ему исполнение некоторых из своих скульптур. Сам, будучи преклонного возраста и без средств к существованию, Ришар Гино не потребовал распределения прибыли от последующего тиражирования, в то время как наследники Ренуара отказали ему в праве выпустить в свет некоторые скульптуры, которыми он владел. Он намеревался объяснить, что не утратил никаких своих прав, которые причитались ему как соавтору, но наследники Ренуара оспорили это право и признали за ним лишь роль исполнителя, подчиняющегося указаниям и вдохновению мэтра.

Дело Ренуара поставило весьма деликатный вопрос художественного творчества: следует ли признавать авторство за художником, который сам предложил идею скульптуры и руководил ее созданием, или следует признать его за скульптором, который сам создал произведение, или рассматривать их как соавторов совместно созданного произведения?

5. Леонов обратился в суд с иском о защите авторского права в связи с тем, что в телевизионной программе с участием Сутулова были использованы принадлежащие Сутулову фотографии с его изображением, автором которых является истец, причем одна из фотографий была переработана, а имя автора при использовании фотографий (в титрах передачи) указано не было.

Ответчики утверждали, что данные фотографии не являются объектом авторского права, т.к. не имеют художественной ценности, а также использование правомерно опубликованных фотографий можно приравнять к цитированию. Под правомерным опубликованием они понимали предоставление автором этих фотографий лицу, которое на них изображено.

Являются ли такие фотографии объектом авторского права? Какими правами обладает автор фотографии и изображенное на ней лицо? Подлежит ли данное требование истца удовлетворению?

 

6. Один из видных российских ученых Пряхин находился в длительной переписке со своим школьным другом Петуховым, проживающим в Твери. После смерти ученого, друг, желая увековечить его память, решил издать их переписку, заключив с тверским издательством договор. Когда письма были опубликованы, дети ученого Пряхина обратились к другу отца с требованием изъять все письма отца из книги. Однако Петухов отказался выполнить данное требование, считая, что это его личное дело.

Рассматривается ли переписка в качестве объекта авторского права? Подлежат ли требования детей удовлетворению?

7. Среди работ, полученных наследниками художника Суркова, ими были обнаружены эскизы, наброски, вариации композиций, а также дневник художника, в котором он описывал замыслы будущих работ.

Посчитав, что из незаконченных работ автора можно составить целый сборник, наследники обратились в издательство «Современное искусство». Однако издательство отказалось заключить с ними договор, мотивируя свой отказ тем, что незаконченные работы не представляют интерес, и к тому же не являются объектами авторского права.

Считая такой отказ неправомерным, наследники обратились за консультацией к юристу.

Распространяется ли авторское право на незавершенные работы автора?

8.Ежемесячный журнал «София» опубликовал на своих страницах гороскоп, разработанный астрологом И. Звездочкиным. Спустя какое-то время Звездочкин увидел свой гороскоп в еженедельной газете «Утро». Посчитав, что газета «Утро» несанкционированно использует его произведение, Звездочкин обратился в редакцию с требованием возмещения убытков. На что получил отказ, редакция газеты мотивировала свое решение тем, что астрологический прогноз не является самостоятельным творческим произведением, на которое распространяется авторское право. Не согласившись с таким решением, Звездочкин обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 298; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты