Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. Дима сидел за столиком в кафе, поражаясь сам себе




Дима сидел за столиком в кафе, поражаясь сам себе. Это был первый случай за последние шесть лет, когда он не поехал с утра на работу.

С тех пор, как их с Леной родители разбились в аварии, возвращаясь из аэропорта на такси, мужчина бросил медицину, которой, навряд ли, смог бы обеспечивать себя и сестру, и старался удерживать на плаву фирму, которую создал отец.

И у него это получалось. Более того, их дела процветали. Хоть и не особо нравилось Дмитрию заниматься торговлей. Но, деваться было некуда. И вот сейчас, когда на работе был завал, скопилась огромная очередь заказов на продажу и установку кондиционеров, которые в этот сезон пользовались особым спросом, директор фирмы сидел за столиком летнего кафе и предавался ничего не деланью.

Димка усмехнулся, поднося к губам чашку с кофе. Его роль на фирме была организаторской. Ясно, что не он мотался по клиентам, устанавливая или обслуживая аппаратуру, будь-то кондиционеры летом, камины - зимой, или, ионизаторы - всесезонно. Но, все равно, следить за работой сотрудников было необходимо, как и заниматься бесчисленным количеством различных вопросов, которые кроме него - решить было некому.

Их компания занималась организацией микроклимата жилых и офисных помещений. А сейчас, на общегосударственной волне экономии и рационального использования природных ресурсов - Дмитрий собирался расширить спектр их услуг, включив в список создание теплоизоляции для помещений. "Возможно, стоило обратить внимание и на солнечные батареи",- лениво подумал он, рассматривая блики небесного светила на поверхности маленького искусственного водопада, установленного в кафе.

Здесь было хорошо. Гораздо лучше, чем в офисе. Пусть и жаркий, но живой воздух доставлял удовольствие, а, немного сонная и, по-летнему, размеренная метушня на улице - затягивала похлеще телевиденья. Негромко играла ненавязчивая музыка, создавая обманчивое ощущение легкости бытия. И жизнь казалась прекрасной.

Впрочем, так оно и было. Мужчина всегда знал это, даже в самые тяжелые минуты.

Только наслаждаться ее красотой - разучился.

Димка не знал, что его заставило сегодня позвонить заместителю и сказать, что он приедет после обеда. Просто - настроения не было работать с самого утра.

И нельзя сказать, что в первый раз его не было. Отнюдь. Отсутствие желания ехать с утра в компанию, было, скорее, его нормой, нежели исключением из правил.

Мужчина хотел быть врачом, действительно хотел. Ему нравился запах больницы, пусть и режущий глаза от хлорки. Нравилось приходить в полвосьмого в отделение, чтобы успеть сделать предварительный осмотр и проверить своих пациентов до основного обхода с заведующим. Нравилось оперировать…

Но жизнь распорядилась иначе, и глупо было сожалеть о чем-то. Хотя он, до сих пор, порою, забегал в гости к однокурсникам, просто, чтобы вспомнить, окунуться вновь, в ту жизнь, которой теперь не мог жить.

Друзья смеялись над его ностальгией, называя сумму своей зарплаты, и упрекали в том, что он юлит. "Да кто откажется от такой жизни, которая есть у тебя?" - спрашивали они. И мужчина соглашался с их доводами, но, все равно, тосковал.

Возможно, не празднуй он, накануне той злосчастной трагедии, день рожденье лучшего друга до глубокой ночи и, не будь в таком состоянии с утра, что голова на кусочки разлеталась - смог бы сам забрать родителей. И не случилось бы всего этого. Не были бы их с Леной жизни, перечерчены той черной полосой, и родители были бы живы.

Дима достал, из лежащей на столе пачки, сигарету и поджег, делая затяжку. Курить он начал после…

Дмитрий не считал себя виновным в смерти родных. Уже не считал. Этот этап был пройден. Понимал теперь, что нет в этом его вины. И нет возможности изменить что-то, как не хотелось бы. Но, тем не менее, никак не мог перестать думать о том, что было бы, если…

Струсив пепел в керамическую пепельницу, мужчина сделал еще один глоток кофе, пытаясь встряхнуться. Не ради грустных мыслей он пришел сюда.

Сегодня ему захотелось почувствовать вкус к жизни, вспомнить, как это - просто жить, никуда не торопясь, и ни о чем не сожалея. Не заботясь о поставках и накладках в сроках. Не имея такого числа обязанностей. И Дмитрий знал, что было причиной этого.

Случайная встреча, незнакомая девушка, танцующая на бортике фонтана, и так открыто наслаждающаяся своим существованием в ту минуту. И та же девушка, отстраненно и иронично рассматривающая его с насмешливой улыбкой за тем, пустующим сейчас, столиком.

Конечно, вчера он узнал, что и у нее, у Лины, определенно были проблемы. Это было заметно невооруженным взглядом. Но, все-таки, несмотря ни на что, в ту минуту, на площади, она получала удовольствие от жизни. И Диме этого, так же, хотелось.

Что-то задела эта девушка у него в душе, то, о чем мужчина и не задумывался никогда. И это что-то, не давало уснуть ему ночью, заставляя вспоминать голубые глаза, и длинные каштановые волосы. И тот синяк, не давал ему покоя, заставляя задумчиво смотреть в черное, усыпанное звездами небо, и курить.

Дима помнил диалог этой пары, и у него не возникало сомнений, что именно Валентин был виновен в травме девушки. И не мог понять, отчего можно было сделать такое.

Да и Ленка, так открыто возмущалась парнем подруги. Хоть и признавала, что у той могут быть причины не оставлять Валентина. Дима не мог с ней не согласиться, но…

Проведя очень много времени в наблюдении за трагедиями человеческих жизней, мужчина знал, что выход есть всегда, кроме одного единственного случая. Другое дело, что не все могут увидеть, или принять его.

Большую часть ночи он промучился над загадкой, которой оказалась эта Лина. Так и не разгадав.

А утром, впервые наплевал на все, и просто пошел гулять, здраво рассудив, что хоть один день отпуска за шесть лет - можно себе и позволить.

Димка помнил курс психологии, и вполне мог, если захотелось бы, конечно, проанализировать свое поведение, и, особенно, свое пребывание именно в этом кафе.

Тут и к Юнгу обращаться было не надо. Он, вполне осознанно, не прячась за бессознательным, хотел опять увидеть Лину. Пусть и не было у него никаких гарантий, что она придет сюда сегодня, тем более, с самого утра. Почему он искал встречи с ней? Это было сложнее, и мужчина не имел однозначного ответа на данный вопрос.

Димка понимал, что его интерес к девушке не вполне правильный. У нее, совершенно определенно, был мужчина, с которым она жила. А Дмитрий соврал бы, если попробовал бы сказать, что Лина не заинтересовала его как женщина. Очень, даже, заинтересовала. У него же, было железное правило - никогда не лезть на чужую территорию. Просто потому, что воспитали его так. Да и правильно было это. Никто не отменял морали, ради сомнительного удовольствия. И за всю жизнь Дмитрий ни разу не крутил романов с несвободной девушкой. Но…

Мужчину уже давно так не задевали женщины. И дело было не только, и не столько, в том, что она почти игнорировала его вчера. И не в том, даже, что она была красива. А, скорее, в том, как по-разному вела себя Лина в эти две встречи. Она заинтриговала Диму странной смесью жизнелюбия, отчаянья и сдержанности. Он не понимал, как можно совмещать в себе это все. Но живой пример был у него перед глазам. Это делало ее загадку еще более интересной. Еще более манящей. А потому было очень трудно не поддаться желанию встретить Лину еще раз. Поговорить, возможно.

И, учитывая то, где он сейчас находился - его нельзя было считать избежавшим искушения…

 

* * *

Маленький желтый мяч больно ударил Лину по ноге, заставляя оторваться от экрана монитора. Ребенок, лет шести, подбежав вслед за своей игрушкой, виновато смотрел на девушку, постоянно оглядываясь назад.

- Простите. - Пробормотал он, с нетерпением поглядывая на мяч, который закатился под ее лавочку. - Я не хотел вас задеть, мы просто игрались.

Чуть поодаль, за спиной мальчишки стояло еще три озорника немногим старше, которые с интересом и легким страхом следили за тем, как их друг оправдывается перед Линой. Девушка улыбнулась.

- Ничего страшного, бывает. - Захлопнув крышку своего нетбука, она достала игрушку и протянула ее мальчику.

- Спасибо. - Обрадовался ребенок и шустро побежал к друзьям.

Лина проводила уходящих детей взглядом, не совсем понимая, что у них за интерес играть на территории студенческого городка. В толпе вечно торопящихся студентов и нервных, перепуганных абитуриентов. А потом, решила, что какая разница, где играть? Вероятно, само место детей не волновало, главное, чтобы весело было.

Она запрокинула голову, наслаждаясь солнцем и легким ветерком. Сегодня был прекрасный день. И Лина не собиралась позволить, кому бы то ни было, его испортить.

Едва открыв глаза утром, она поняла, что депрессия ушла. На душе было легко и радостно, хотелось петь и наслаждаться каждым вздохом. Даже Валик расслабился, видя, как она счастливо улыбается целое утро и тихонько напевает.

Девушка немного скривила губы, вспоминая о том, что уже дважды с утра обманула Валентина, но…, отмахнулась от укоров совести.

Ей не хотелось пить успокаивающее. Оно, вновь, привело бы ее в состоянии заторможенности и апатии, как накануне днем. Убило бы эту эйфорию от самого факта существования. И Лина была весьма признательна матери, которая так вовремя начала буянить, вынуждая Валика уйти из кухни, едва успев дать ей таблетку. Она выкинула ее в окно.

А потом, когда оказалось, что в последний день семестра - занятия отменили, Лина не позвонила и не сообщила об этом Валентину, как он всегда настаивал. Сделай она так, и мужчина приехал бы за ней, отвез бы к себе на фирму, и Лина была бы вынуждена просидеть такой прекрасный день в прокуренном офисе, наблюдая за "безумно интересным" процессом программирования.

Ей, и так, предстояло провести там несколько недель этим летом. А где же еще, как не в компании Валика, она могла бы проходить производственную практику?

Девушка не была уверена, что на фирме, в которой своих людей, разбирающихся в компьютерах - были толпы, так уж был необходим еще один системный администратор, но Валентин никогда не позволил бы ей пройти эту практику в другом месте. К тому же, он настаивал, что в его компании работают одни программисты, и системный администратор - просто жизненно необходим.

Они и факультет для девушки выбрали с расчетом на то, что после окончания - Лина будет работать ("если захочет, конечно, вообще работать",- как любил повторять мужчина), именно в его компании. Вот и будет прекрасный повод изнутри познакомиться с коллективом.

При мысли о практике, Лина немного огорчилась. Не то, чтобы она не хотела работать с Валентином. Она была не против, отнюдь. Да и сама ее профессия, ей очень нравилась.

И, хоть, первое время девушке было довольно сложно понять, кем же, в конце концов, она станет после окончания университета, уж больно многогранной была формулировка "специалист по программному и бухгалтерскому обеспечению", все равно - было интересно.

Сейчас, оканчивая второй курс, Лина уже разобралась, что будущая специальность даст ей широкий выбор. В ее дипломе будет и системное администрирование, и веб-дизайн, и курс экономики со специализацией в "1С". Вариантов возможного трудоустройства - множество. И это было бы здорово, не будь все гораздо прозаичней.

У Лины не было сомнений в том, где она будет работать. Валик, даже, готов был специально для нее ввести должность бухгалтера, если бы ей захотелось заниматься именно этим.

Но, пока, такой должности в его компании не было, перед девушкой стояла еще одна задача. Производственная практика после второго курса состояла из двух частей.

Первая: системное администрирование, с которой уже все было решено. И вторая: учет и делопроизводство, с использованием программы "1С".

А вот тут, решено еще ничего не было. И, более того, из-за ужасного недовольства Валентина тем, что ей надо будет отрабатывать где-то еще, Лина еще и не начинала искать место прохождения этой части практики.

Еще одна проблема, которую надо было решить, и очень быстро. Согласие руководителей компаний о прохождение студентов у них практики, было необходимо сдать в деканат не позднее следующей пятницы. Валик настаивал, что возьмет подтверждение у друга, в фирме которого были требуемые для отработки условия, а Лина, тем временем, и эту часть лета, проведет с ним. Но девушка была не особо довольна такой перспективой. В таком случае, сомнительно, что ей удастся освоить нюансы профессии. Но с Валентином было трудно спорить.

На этой мысли девушка вздохнула. Она немного устала подчиняться. Но сегодня, и это не могло надолго лишить ее радости.

Аккуратно сложив портативный компьютер в сумку, Лина задумалась над идеей прогуляться. Было лишь десять часов утра, она позвонит Валику в двенадцать, или в полпервого.

Ощущая легкость и душевный подъем, словно ей предстояло новое и необычное приключение, девушка направилась к выходу с территории университета.

Определяться с маршрутом, Лина решила по ходу.

* * *

Дима болтал по телефону с сестрой, когда увидел ее. И даже замер на мгновение, выключаясь из беседы, и немного шалея. "Вот уж, воистину, бойся своих желаний, ибо иногда они исполняются", - мелькнула в голове избитая, но не менее правдивая от этого, фраза.

И мужчина растерялся, не зная, что же теперь ему стоило делать. И стоило ли, вообще, что-то делать. Он и не надеялся, если честно, что ему повезет в его желании. Пришел сюда, просто потому, что хотелось.

Ведь бывает так. Идешь по улицам, выискивая в толпе желанное лицо, хоть и знаешь, что нереально это - встретить человека в многотысячном городе просто так.

Приходишь туда, где когда-то видел, встречал, в глупой и бесперспективной надежде столкнуться опять. Сердце колотиться от предвкушения, оборачиваешься на каждый схожий силуэт, на мелькнувшие волосы, того же цвета. Бывает…

И какова вероятность, что исполнится твое желание? Десятая доля? Сотая? Тысячная?

Миллионная? Или просто, пятьдесят на пятьдесят - или встретишь, или нет?

Глупые мысли, Дима признавал это. Но не верил он, выходя из дома после почти бессонной ночи и долгих размышлений, что встретит Лину, как не интересно ему это было бы. Хоть и пришел сюда, зная, что университет, в котором учится сестра и ее подруга, в десяти минутах ходьбы. Пришел потому, что хотелось, а не от того, что верил в удачу.

И вот, на тебе. Лина шла по тротуару легко, весело, если можно было так сказать о походке, и счастливо улыбалась, совершенно не обращая внимания на прохожих. В ее ушах, опять, были наушники, и, если мужчину не обманывало зрение, девушка подпевала неслышной никому песне. Мысль о том, что с Лины сталось бы подпевать и вслух, заставила Диму широко улыбнуться.

- Эй, ты куда пропал? - Удивилась Лена на том конце связи, вырывая Дмитрия из этого странного состояния легкого ступора.

- Никуда, тут я. Лен, слушай, давай, я тебе позже позвоню? - И Дима нажал на отбой, не дожидаясь ответа сестры.

А потом, просто положил трубку на столик и, опять, посмотрел на Лину.

Девушка осмотрелась по сторонам, переходя дорогу, зашла за низкую ограду летней площадки кафе. Села за тот же столик, что и накануне, приветливо кивнув подошедшей официантке. Что-то сказала девушке, вынимая пуговку наушника из одного уха. И, не дожидаясь заказа, достала из сумки нетбук, располагая устройство на столике.

Дмитрий откинулся на спинку стула и просто смотрел, как Лина что-то набирает на компьютере. Он сидел совсем в другом конце кафе и, очевидно, не был замечен, погруженной в свои дела, девушкой. А оттого, имел прекрасную возможность просто наблюдать. Хоть и начал подозревать в себе скрытые задатки вуайериста, получая огромное удовольствие от своего занятия.

Ему нравилось смотреть, как на ее лицо постоянно спадают волосы, пряди которых Лина упорно пыталась заправить за ухо, но, по большей части, совершенно безрезультатно. Как девушка улыбается, просто так, поднимая лицо к небу.

А когда она поднесла к улыбающимся губам чашку, принесенную официанткой, Дмитрий впервые поймал себя на мысли, что хотел бы поцеловать ее. Поймать своими губами эту улыбку. Попробовать ее на вкус, перебирая при этом шелковистые волосы.

Отчего он решил, что они именно шелковистые - Дима не знал, но такое ощущение создавалось, когда он смотрел, как плавно и упорно они соскальзывают по ее плечам к лицу. Словно отрез шелковой материи…

Ему и самому смешно стало. Дима поразился направлению, которое его мысли приняли.

А свернуть в другую сторону как-то не получалось.

Не врал он сестре, когда говорил, что некогда ему за девушками ухаживать. Не было у него времени. Но, тем не менее, ведь сидел же он, по непонятной причине в этом кафе, прогуливая работу, и наслаждаясь видом сидящей неподалеку Лины? Сидел, а глупости всякие в голову лезть продолжали…

Сегодня она, вновь, была веселой. Не было в ней той настороженности и отрешенности, которую он вчера заметил. И вот такая, радостная, открытая улыбка, нравилась мужчине гораздо больше, чем та, насмешливая. Словно это была именно она, настоящая Лина. Такая, какой он впервые ее увидел.

Девушка и одета была как-то радостно, не было строгости, как вчера. Когда простое холодное платье, пусть и здорово на ней сидящее, создавало ощущение неприступности и отстраненности. На Лине была белая блуза с рукавами до середины руки, расшитая яркими цветами, и белая же юбка, закрывающая ноги почти до голеней, о чем Дима, искренне, сожалел. Что тут скрывать, у девушки была красивая фигура, и ноги - не были исключением, мужчине нравилось смотреть на них, где-то, на задворках мыслей, представляя их себе чуть выше оборки юбки. Или, не чуть…

Количество выпитых им чашек кофе приближалось к отметке суточной нормы, а сигареты в пачке заканчивались, но Дмитрий даже не думал уходить. Ему не хотелось ни прекращать свое наблюдение, ни обнаруживать свое присутствие перед Линой, даже, если, она его не узнает. Виделись то, всего раз лицо в лицо.

Он не собирался подходить к ней, или любым другим способом завязывать разговор.

Смысл? Лина была занята.

А вот любоваться ею, никто не мог ему запретить, даже собственные нормы морали.

И задумываться о том, что можно было бы себе позволить, будь она свободна…

"Кажется, Димка, ты начинаешь превращаться в мечтателя", посмеялся мужчина сам над собой, в очередной раз затягиваясь. Но, тем не менее, глаз не отвел.

Так и просидели они в кафе, почти полтора часа. Она - чем-то занимаясь на своем компьютере, он - просто любуясь девушкой.

А потом, Лина осторожно закрыла свой нетбук и легко поднялась. Расплатилась, и вышла из кафе, оглядываясь напоследок назад, все с той же, счастливой, улыбкой, которая не исчезала с ее губ на протяжении этого времени.

Она не увидела его, Дима точно знал, но все равно, он почувствовал себя довольным только от того, что поймал эту улыбку.

Есть такие люди в наших жизнях, с которыми, и говорить не надо. Ты ощущаешь себя счастливым и радостным, просто находясь рядом, попадая под воздействие их ауры.

Они, кажется, излучают любовь к жизни и оптимизм.

Однако есть одна загвоздка - к этому чувству эйфории и беспричинного удовольствия от чьего-то присутствия очень легко привыкнуть. Почти как к наркотику…

И для Дмитрия, вечно занятого работой и проблемами, забывшего о том, когда в последний раз просто так улыбался прохожим на улице, Лина, определенно, могла стать таким человеком. Мужчина был достаточно честен, чтобы признаться в этом себе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты