Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Побег




 

Громко шаркая ногами, Гарри медленно поднимался по лестнице. Перспектива находится в компании сестры не радовала, но парень просто не смог отказать миссис Уизли. Гарри был облачен в новый парадный костюм, подаренный Молли на день рождения. Он совсем не хотел выряжаться, но Гермиона заставила.
- Я не понимаю, зачем это нужно? – нервничал Гарри.
- Всем нужно немного отвлечься, - улыбнулась Гермиона. – А твой день рождения как раз кстати. Хочется почувствовать праздник.
- Какой праздник, Гермиона? – Гарри чуть не сорвался на крик, но все же сумел сдержаться. – Ты забыла, что сейчас творится?
- Нет, не забыла, - сказала девушка. – Вот твой новый костюм.
- Это еще зачем? – буркнул парень.
- Для гостей, - улыбнулась Гермиона.
- Вы с ума сошли? – в этот раз Гарри не выдержал. – На дворе чуть ли не война начинается, а вам только вечеринки устраивать!
- Не преувеличивай, - сказала девушка. – Придут всего несколько человек. Будет Луна.
- Луна? – удивился Гарри. – А разве она не уехала на экспедицию?
- Она вернулась ненадолго, - ответила Гермиона. – Луна очень хотела увидится с тобой, я не могла ей отказать. Поэтому перестань спорить и иди надень костюм.
Гарри замер у комнаты сестры. Уже почти наступило время обеда, но Лили до сих пор даже, ни на секунду не вышла с комнаты. Все, что требовалось от Гарри – просто попросить сестру спуститься, но это было ему не в радость. Окончательно парень перестал доверять Лили, когда она отказалась объяснять, кто были те люди в лесу и откуда она их знает. После такого все насторожились. Все, кроме миссис Уизли и Джорджа.
Молли отказывалась слушать о любых предположениях троицы на счет Лили, а однажды даже выругала Гарри за это.
- Не смей на нее наговаривать! – взбесилась миссис Уизли. – Она обычная девочка с трудной судьбой! А тебе, Гарри, должно быть стыдно. Лили ведь твоя сестра.
Джордж тоже предпочитал не слушать Гарри, и всякий раз, когда трое друзей начинали разговор об этом, демонстративно выходил из комнаты.
- Мне наплевать, что вы думаете! – однажды выпалил парень. – Я верю ей, ясно?
Возможно, Джордж был прав, ведь из всех жителей Норы именно он общался с Лили больше всех.
Гарри собрался с мыслями и постучал в комнату. Послышалось тихое «Входите», парень открыл дверь, но так и остался стоять на пороге. Комната близнецов была единственным помещением, в котором не проводился ремонт. Никто из Уизли никогда не входил сюда, а сам Гарри побоялся что-либо переделывать в этой комнате, поэтому у двух противоположных стен друг напротив друга до сих пор стояли две кровати. Лили сидела на одной из них, обхватив колени руками, и пристально вглядывалась в кровать, принадлежащую когда-то Фрэду.
- Э, у меня… у нас сегодня день рождения, - тихо сказал Гарри. – Все ждут только тебя.
- Я сейчас спущусь, - бесцветным голосом ответила Лили.
Гарри облегченно вздохнул и уже направился в сторону лестницы, как вдруг услышал тихий голос сестры:
- Гарри.
- Что? – не оборачиваясь, спросил парень.
- Как ты думаешь, люди чувствуют, когда умирает близкий им человек?
Такого вопроса Гарри никак не ожидал услышать, и от неожиданности даже повернулся.
- Чего? – пробормотал он.
- Как ты думаешь, Джордж почувствовал что-то, когда Фрэда не стало? – задала очередной вопрос девушка. Она все еще сидела в том же положении, и так же пристально рассматривала кровать.
- Я не знаю, - ответил Гарри. – Его никто не спрашивал об этом.
Лили лишь кивнула головой. Гарри так и прирос к месту. Он был очень удивлен, что ни с того ни с сего Лили стала задавать такие вопросы.
- Как ты думаешь, если бы я вдруг умерла, ты бы что-то почувствовал? - прошептала девушка. Гарри был ошарашен этим вопросом. Он никогда не задумывался о подобном и не знал, что ответить.
- Не заставляй меня подниматься, Гарри! - послышался голос миссис Уизли. – Ты позвал Лили или нет?
Не став дожидаться ответа, Лили встала и прошла мимо Гарри, будто этого разговора никогда и не было.
- Лили, наконец-то ты спустилась, - улыбнулась миссис Уизли, когда они вошли на кухню. – С днем рождения! – воскликнула женщина и крепко обняла Лили. – Конечно, девятнадцать лет не круглая дата, но пропускать такое событие все же не стоит. Это от всех нас, - сказала Молли и вручила девушке большую синюю коробку.
- Спасибо большое, но не надо было тратиться, - робко произнесла Лили.
- Что ты, это пустяки, - махнула рукой миссис Уизли, а затем вручила девушке еще одну коробку, но поменьше. – Вот это лично от меня, - улыбнулась женщина. – Я хочу, что бы ты его надела сегодня, надеюсь, с размером я угадала.
- Не стоило, Молли, это действительно лишнее, - сказала Лили.
- Успокойся, ты же не будешь встречать гостей в этом? – указала миссис Уизли на потрепанную одежду девушки.
Все это время Гарри стоял за спиной Лили. Его ужасно взбесило то, что сестра стала строить из себя тихую милую девочку, другими словами «принцессу фей». Боясь не сдержаться Гарри сел за стол рядом с Гермионой, которая читала какую-то книгу. По тому, как подруга нервно перелистывала страницы, Гарри понял, что она тоже не довольна поведением Лили.
- Могу я кое о чем вас попросить? – спросила девушка. – Вас всех.
- Все, что угодно, милая, - улыбнулась миссис Уизли.
- Не говорите никому, чья я сестра, - сказала Лили. - Я не хочу, что бы кто-то об этом знал, - уточнила девушка. – И, Гарри, извини, но я ничего тебе не подготовила.
- Все в порядке, - сказал Гарри. – Я тоже для тебя ничего не подготовил, - промолвил парень, давая понять, что к подарку «от всех» он не имеет ни малейшего отношения. Вообще к этому подарку никто кроме миссис Уизли не имел отношения, но женщина решила сказать, что он от всех, видимо подумав, что так Лили не будет обидно. Девушка вздохнула и вышла из кухни. В этот момент миссис Уизли гневно посмотрела на Гарри Рона и Гермиону.
- Что? – удивился Рон.
- Могли бы хоть поздравить, - сказала женщина. – Вставайте! Будете помогать мне накрывать на стол.
Гарри на пару с Джорджем принялся расставлять столовые приборы, а Гермиона помогала миссис Уизли доделывать какой-то салат. Рон тем временем пошел в сад за яблоками. Внезапно Джордж посмотрел в сторону двери и выронил стакан, который разлетелся на мелкие кусочки.
Гарри обернулся, и у него отняло дар речи. На пороге стояла Лили, только она была вовсе не похожа на себя обычную. Девушка была одета в зеленое кружевное платье до колен и такого же цвета туфли-лодочки. Неизвестно когда Лили успела накрутить волосы и уложить их на затылке в красивую прическу. Общую картину дополнял золотой медальон в виде сердца на шее Лили. Девушка была очень красивая, и Гарри в очередной раз заметил, что она – вылетая копия собственной матери.
- Ты прекрасно выглядишь, - сказал Джордж.
- Правда? – улыбнулась Лили. – Последний раз я носила что-то подобное еще в школе.
- Тебе очень идет, милая, - сказала миссис Уизли. – Я не ошиблась с цветом, как раз подходит под глаза.
- Спасибо, - еще раз поблагодарила Лили и улыбнулась той самой улыбкой, которую Гарри видел несколько недель назад на фотографиях.
- Смотрите, кто пришел! - объявил Рон, входя на кухню с большой корзиной заполненной яблоками, в руках.
- Полумна! - воскликнула Гермиона и с объятиями набросилась на девушку.
- Привет всем, - поздоровалась Полумна. Со школы она ничуть не изменилась, вот только ее кожа стала более загорелой.
- С днем рождения Гарри, - улыбнулась девушка и вручила другу не большую чудаковатую статуэтку. Гарри так и не понял, что она из себя представляет. Это была смесь осьминога, зайца и арбуза. – Отец сам ее вылепил. Поставь ее на подоконник, она отпугивает оборотней.
Гарри еще раз взглянул на подарок. Не удивительно, что такой ужас отпугивает оборотней. Гарри поставил статуэтку на полку, решив, что как только гостья уйдет, спрячет ее куда подальше. В это время Луна принялась со всеми здороваться. Лили при этом отошла чуть в сторону. Гостья это заметила и подошла к девушке.
- Привет, сестра Гарри Поттера, - сказала она. Все так и замерли от удивления.
- Как ты узнала? – спросила Лили.
- У вас одинаковые глаза, - пожала плечами Луна. – Говорят, глаза – это зеркало души. У вас одни глаза, а значит и душа одна на двоих.
Наступила гробовая тишина. Никто не мог придумать ничего подходящего, поэтому все молчали. Вдруг раздался стук в дверь и Гарри на пару с Гермионой помчался открывать.
- Привет…Виктор? – удивился парень, распахнув дверь настежь. – Мне никто не сказал, что ты придешь.
- Джордж меня пригласил, - ответил Крам. – Привет, Гермиона.
- Рада тебя видеть, Виктор, - улыбнулась девушка, но парень, похоже, этого не услышал, он внимательно рассматривал людей на кухне.
- Лили? – громко спросил он. – Лили Эванс?
Лили, которая о чем-то разговаривала с Полумной, обернулась и буквально просияла.
- Виктор! – радостно выкрикнула она и с объятьями набросилась на парня. – Сколько же мы не виделись, братик! Мне столько нужно тебе рассказать!
- Где ты пропадала все это время? – спросил Виктор. Лили стала что-то отвечать, но, ни Гарри, ни Гермиона ничего не понимали, потому что девушка перешла на болгарский язык.
Весь день они не «отлипали» друг от друга. Все время о чем-то говорили без умолку даже за столом. Позже Джордж рассказал, что специально пригласил Виктора, потому что на днях Лили сказала, что очень хочет с ним увидеться.
Уже наступил вечер. Рон пошел провожать Полумну, миссис Уизли с Джорджем сидели в гостиной, доедая десерт, а Лили до сих пор разговаривала с Виктором на улице. Гарри сидел за столом и лениво ковырял ложкой остатки торта. Гермиона сидела возле друга, снова читая какую-то книгу.
- Что ты постоянно читаешь? – спросил Гарри.
- Я решила побольше узнать о кровной связи, - ответила девушка.
- Нашла что-нибудь интересное? – поинтересовался парень.
- Только что прочитала о том, как однажды брат с помощью крови спас своего брата, который уже почти умер, - ответила Гермиона.
- И как он это сделал? – удивился Гарри.
- Тут описывается, что его брата искусал вампир, - рассказывала Гермиона. - Тогда он сделал небольшой надрез на своей руке и в каждый укус капнул по капле. Оказывается, кровная связь творит чудеса.
В этот момент на кухню зашла Лили. Гермиона одарила ее недовольным взглядом и уткнулась в книгу.
- Виктор уже ушел, - объявила она и направилась в гостиную, как вдруг остановилась. Немного постояв в проходе, девушка развернулась и подошла к столу, затем сняла с шеи медальон и положила перед Гарри.
- Можешь забрать его себе, - сказала Лили.
- В смысле? – не понял Гарри.
- Это мой подарок тебе на день рождения, - объяснила девушка.
Гарри взял медальон в руки, но так и не смог открыть его. Еще немного повертев сердце в руках, парень догадался, что это тот самый медальон, который мама оставила Лили. Тем временем девушка уже направилась в гостиную, но Гарри остановил ее.
- Забери его, - вставая, сказал парень. - Это все-таки подарок родителей.
- Тоже мне родители, - не оборачиваясь, буркнула Лили.
Это была последняя капля в уже и без того переполненной чаше неприязни к сестре. Сказанное взбесило Гарри до такой степени, что он больше не мог сдерживаться.
- Зачем ты так о них говоришь? – гневно спросил он.
- А, что, я сказала не правду? – развернувшись, спросила Лили. – Какие хорошие родители бросают своих детей на произвол судьбы?
- Что? – Гарри сорвался на крик. – Они спасли тебе жизнь! Ты должна быть им благодарна!
- За, что благодарна то? – сорвалась Лили. – За то, что они бросили меня на следующий же день?
- ОНИ СПАСАЛИ ТЕБЕ ЖИЗНЬ! – заорал парень.
- НЕУЖЕЛИ? - крикнула девушка. - ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА ОНИ ТЕБЯ НЕ ОСТАВИЛИ ВМЕСТЕ СО МНОЙ? КАК РАЗ ПОТОМУ, ЧТО Я БЫЛА НЕ НУЖНА ИМ!
- ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ ТАК ГОВОРИТЬ? - внутри у Гарри все кипело. Он был возмущен сказанным его сестрой. – ТЫ ЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ!
- Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ? – крикнула Лили. – Я ПОМНЮ ЕЕ ГОЛОС, ПОМНЮ КАЖДОЕ СЛОВО, КОТОРЕ ОНА СКАЗЛА. ПОМНЮ, КАК ДЖЕЙМС СКАЗАЛ, ЧТО ПОРА УХОДИТЬ, И ОНИ ИСЧЕЗЛИ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ!
- ЧТО ТЫ СЕЙЧАС ВЫДУМЫВАЕШЬ? - гневно крикнул Гарри. Каждое слово сказанное его сестрой еще больше раздражало парня. - ТЫ ДОЛЖНА «СПАСИБО» ИМ СКАЗАТЬ, ЗА ВСЕ ТО, ЧТО РОДИТЕЛИ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ТЕБЯ.
- ДА КАК ЖЕ ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО Я БЫЛА ИМ НЕ НУЖНА! - крикнула Лили. - ПОСУДИ САМ, ТЕБЯ НЕ МЕНЯ ИСКАЛ ВОЛАН-ДЕ-МОРТ. ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА ОНИ ТЕБЯ НЕ СДАЛИ В ПРИЮТ? ПОЧЕМУ ОНИ ТЕБЯ НЕ ОСТАВИЛИ БЕЗ ГРОША НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ? ПОЧЕМУ ЖЕ ОНИ НЕ БРОСИЛИ ТЕБЯ СРЕДИ МАГГЛОВ? – кричала девушка. - ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ОТВЕТ! ТЫ БЫЛ ИХ ЛЮБИМЫМ СЫНОМ, А Я ЛИШЬ РЕБЕНКОМ, КОТОРЫЙ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ РОДИТСЯ. ОТ КОТОРОГО ОНИ РЕШИЛИ ИЗБАВИТСЯ!
- ТЫ, ЧТО ДУМАЕШЬ МНЕ БЫЛО ЛЕГКО ЖИТЬ У ДУРСЛЕЙ? - закричал Гарри. - ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ КАК Я ЖИЛ! ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ.
- ТЫ ЖИЛ В СЕМЬЕ! И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО! - выпалила Лили. – ТЫ ХОТЬ МОЖЕШЬ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ТАКОЕ СИРОТСКИЙ ПРИЮТ? ТЫ САМ НЕ ЗНАЕШЬ КАК Я ЖИЛА! - кричала девушка. – ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ КАК НАДОМНОЙ ИЗДЕВАЛИСЬ ДРУГИЕ ДЕТИ! ТИ НЕ ЗНАЕШЬ КАК ЭТО - НАХОДИТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ МЕРТВЫМИ! ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ЭТО – ПИТАТЬСЯ КРЫСАМИ! ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ЭТО - НЕ ИМЕТЬ ДОМА, СЕМЬИ И ДРУЗЕЙ!
- НО ВЕДЬ У ТЕБЯ БЫЛИ ДРУЗЬЯ В ДУРМСТРАНГЕ!
- ДА? И ГЖЕ ЭТИ ДРУЗЬЯ? - развела руками Лили. - ИХ НЕТ! ИХ ПРОСТО НЕТ! ТАК, ЧТО ЗАБИРАЙ ЭТОТ ЧЕРТОВ МЕДАЛЬОН!
- НЕ НУЖНО МНЕ ОТ ТЕБЯ НИЧЕГО! - крикнул Гарри.
- ВОТ И ОТЛИЧНО! - выпалила Лили - ЗНАЧИТ, Я ЕГО ВЫБРОШУ! ЗАЧЕМ МНЕ ЭТА ПОЗОЛОЧЕНАЯ ЖЕЛЕЗКА, ОТ КОТОРОЙ НЕТ ТОЛКУ?
Гарри не поверил своим ушам. Оказывается, Лили хотела продать медальон. Эта фраза разожгла новый огонь.
- КАК ТОЛЬКО ТЫ ПОЯВИЛАСЬ СДЕСЬ, СРАЗУ СТАЛИ ТВОРИТСЯ ПЛОХИЕ ВЕЩИ! - кричал Гарри. - ТЫ ПРИНЕСЛА ОДНИ ПРОБЛЕМЫ!
- ДА? ВЕДЬ НЕ Я ИСКАЛА ТЕБЯ! - вопила девушка. - НЕ МОЕЙ ИДЕЕЙ БЫЛО ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ СЮДА!
- ТАК ЗНАЧИТ ПРОВАЛИВАЙ!
- ВОТ И ОТЛИЧНО! - крикнула Лили и вылетела во двор.
- Прости, Гарри, но, по-моему, это уже перебор, - отложив книгу в сторону, сказала Гермиона.
- ЧТО ПЕРЕБОР, ГЕРМИОНА? – выпалил Гарри. - ПУСТЬ КАТИТСЯ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ! - закричал он и помчался в свою комнату.

Джордж вышел во двор вслед за Лили. Он боялся, что девушка действительно уйдет, поэтому уже приготовился останавливать ее, но этого не потребовалось. Лили стояла в конце двора возле лавочки спиной к дому.
- Не обращай внимания на него, - сев, сказал парень. – Гарри отходчивый. Я уверен, что завтра все будет нормально.
- Так даже лучше, - тихо сказала девушка. – Пусть лучше ненавидит меня, чем потом пострадает.
- Что ты имеешь в виду? – не понял Джордж.
- Если вдруг со мной что-то случится, я не хочу что бы ему было больно, - сказала Лили. – Не хочу, чтобы он бросился спасать меня.
- Он в любом случае будет тебя спасать.
- Поверь, не будет, - промолвила девушка.
Джордж взглянул на Лили. С самого первого дня, как только появилась здесь, она не переставала ему нравиться. Недаром Фрэд когда-то переживал, что Джордж может увести Лили у него.
- Ты думаешь, что случится что-то, от чего Гарри бросится спасать тебя? – спросил Джордж.
Лили немного помолчала, затем достала свою палочку, повернулась к парню и положила ее на колени Джорджа.
- Когда в одиннадцать лет меня выбрала эта палочка, Грегорович охнул от удивления, - рассказывала Лили. – Он сказал, что от владельца данной палочки стоит ждать великих дел, потому что ей свыше тысячи лет.
Джордж сразу все понял. Он посмотрел на Лили. Та будто прочитав мысли парня лишь кивнула.
- Так значит это ты …
- Да, это я тот самый человек из пророчества, - сказала девушка. – Это я должна пожертвовать своей жизнью. Поэтому я не хочу сближаться с Гарри. Он и так потерял почти всех близких, я не хочу опять причинять ему боль.
Джордж не нашел, что сказать. Он был просто ошарашен этой новостью.
- Не говори, пожалуйста, об этом никому, - попросила Лили, и, увидев вопросительный взгляд парня, добавила. – Они сами все узнают, когда придет время.
- Хорошо, - кивнул Джордж. Лили забрала палочку и уселась возле парня, а он все не переставал сводить с нее глаз. Прическа давно растрепалась и рыжие волосы девушки падали на лицо, тем самым закрывая его. Джордж достал из кармана браслет и надел на руку Лили.
- Что это? – спросила девушка.
- Это подарок ко дню рождения, - сказал Джордж. – Не снимай его никогда, пожалуйста.
Лили кивнула и посмотрела на подарок. Это был золотой браслет с маленькой совой. Девушка вздохнула и опустила голову.
- Если бы ты знал, как я от всего этого устала, - через некоторое время всхлипнула Лили. – Как же я хочу просто поговорить с ним, нормально поговорить. С пятнадцати лет я мечтала о нашей встрече, а все как обычно идет наперекосяк.
- Ты, что плачешь? – убрав локоны с лица девушки, спросил Джордж. – Ну же успокойся, все наладится, - Лили лишь замотала головой. Джордж обнял ее и прижал к себе. Лили больше не могла сдерживаться и, уткнувшись в рубашку парня, дала волю слезам.
«Да, Фрэд, если тебе понравилась девушка, ты заберешь ее с собой куда угодно. Даже на тот свет» - подумал Джордж и сильнее прижал Лили к себе.

Лили металась по своей комнате, второпях собирая вещи. Уже было за полночь, все жители Норы давно спали, и Лили знала, что ее никто не увидит. Убедившись, что забрала все нужное, девушка села за стол и быстро настрочила два письма. Одно она так и оставила на столе, а с другим на цыпочках поднялась в комнату Джорджа. Лили положила записку на прикроватную тумбочку парня, и, взглянув на мирно спящего Джорджа, вздохнула.
- Прости, - прошептала она, затем обернулась совой и вылетела в распахнутое окно.
Лунный свет осветил записку так, что можно было ее прочитать.
«Дорогой Джордж.» - гласила надпись.- « Когда ты спустишься, то узнаешь кое-что, после чего станешь меня ненавидеть. Но я хочу сказать: каждое слово, которое я говорила тебе – правда. Ты единственный человек, которому я ни разу не соврала. Я не хочу так с тобой поступать, но мне приходится. Помни о том, что я просила тебя. Пожалуйста, не говори об этой записке никому. Прости, если сможешь. Лили».

Темная фигура передвигалась по ночным улицам. В свете луны можно было понять, что это девушка. Она четко знала дорогу и ни разу не заблудилась.
Фигура дошла до нужного дома, в котором все еще горел свет, и громко постучала. Дверь распахнул крупный мускулистый парень.
- Кто ты? – спросил он.
- Уже не узнаешь, Майкл? - усмехнулась девушка, снимая капюшон.
- Какая встреча, - улыбнулся парень. – Ну, здравствуй, Лили.
- Рада тебя видеть, - сказала девушка. – В отличие от прошлого раза.
- А ты здорово обвела всех вокруг пальца, - усмехнулся Майкл. – Даже я на некоторое время купился.
- Что меня выдало? – допытывалась Лили.
- Ты сказала, что убьешь меня, - ответил парень. – Но я же знаю, если ты хочешь кого-то убить, то делаешь это сразу. И уж точно не отпускаешь свою жертву просто так.
Девушка лишь рассмеялась и вошла в дом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты