Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование энергетического потенциала области .




Пуск в эксплуатацию Угличской ГЭС произошел осенью 1940 г., почти на год Раньше намеченного срока. Рыбинская ГЭС дала первый ток в самом начале войны — осенью 1941 г. Еще раньше был принят в эксплуатацию Рыбинский гидроузел. Создание Рыбинского и Угличского гидроузлов по своим масштабам и оригинальности технических решений не имело аналогов в мировой практике гидростроительства на равнинных реках. Это стало возможным благодаря привлечению к строительству крупных ученых-гидростроителей С. Я. Жука, В. Д. Журина, Г. А. Чернилина и других. При строительстве ГЭС были применены самые большие в мире турбины с диаметром рабочего колеса 9 метров. Впервые в СССР была внедрена система бокового наполнения шлюзов, что позволило в два раза увеличить их пропускную способность. На строительстве был применен плотный и экономически выгодный трехкомпонентный цемент, железобетонные оболочки и сварные армированные формы. Пуск в эксплуатацию Рыбинской и Угличской ГЭС привел к тому, что Ярославская область стала крупным центром энергетики. Но последствия этих событий до сих пор вызывают споры и неоднозначные оценки в прессе.

На наш взгляд, последствия сооружения каскада Волжских электростанций нельзя оценить однозначно. С одной стороны, эти электростанции позволили навсегда ликвидировать угрозу разрушительных наводнений, от которых каждый год страдали сотни тысяч жителей Ярославского края. Произошло значительное улучшение условий судоходства на Волге, которая действительно превратилась в важную транспортную магистраль. Полученная на станциях электроэнергия была крайне необходима нашей экономике и в годы индустриализации, и в годы войны, и в последующие десятилетия. Промышленные центры получили гарантированное водоснабжение, что очень важно как для роста промышленности, так и для развития городов.

Но, с другой стороны, нельзя не видеть и отрицательных последствий тех решений. Под затопление попали многие очень плодородные земли Молого-Шекснинской низменности, на которых издавна развивалось молочное животноводство. Подтопленными оказались территории соседних с Мологой районов, поэтому на них затруднено ведение сельского хозяйства. В воде погибли многие леса, не вырубленные полностью перед затоплением.

И все-таки, по мнению ученых, сейчас нельзя ставить вопрос о спуске Рыбинского водохранилища или даже о значительном понижении его уровня. Об этом ясно и недвусмысленно заявили, например, участники международной экологической конференции «Возрождение Вол­ги», которая проходила, в Ярославле в октябре 1995 г. Последствия такого непродуманного решения, считают ученые, в экологическом плане могут быть гораздо более опасными, чем сам факт существования водохранилища. Кроме того, в современных условиях постоянно возраста­ет стоимость электроэнергии, да и судоходство на Волге жизненно необходимо для российской экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты