Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народные стройки.




 

Еще одной характерной чертой экономической жизни области той поры стали так называемые народные стройки. Они появились впервые не в нашей области, но довольно быстро прижились и на Ярославской земле. Ви­димо, можно сказать, что это была инициатива снизу при безусловной поддержке сверху. Благодаря этому удава­лось решать крайне важные для области проблемы, кото­рые не были запланированы в пятилетних планах и до которых у государства не доходили руки.

Одна из таких острых проблем — это дороги. Дороги, которых просто не было. Даже автодорога Яро­славль—Рыбинск из-за отсутствия твердого покрытия в течение 7—8 месяцев в году была непроезжей. Област­ная газета «Северный рабочий» так писала о состоянии этой дороги: «Завязнешь оттуда тебя и трактором не вытащат. Не каждая лошадь такой путь выдер­жит». Поэтому из Ярославля в Рыбинск многие водите-

ли предпочитали ездить через Ростов—Борисоглеб—Уг­лич. Крюк получался примерно в 200 километров, но так было надежнее.

Летом 1940 г. областное управление шоссейных дорог решило устроить соревнование на звание лучшего водите­ля области. На 11-м километре Тутаевского шоссе нашли дистанцию длиной в 800 метров. Здесь и провели сорев­нования. Такая сверхкороткая для автомашин дистанция объяснялась очень просто: вблизи Ярославля не нашлось даже одного километра относительно хорошей дороги.

Мириться с таким положением дел было нельзя. И вот в один из погожих летних дней 1940 г. 60 тысяч рыбинцев с одной стороны дороги и около 100 тысяч Ярославцев — с другой, двинулись навстречу друг другу и равно­мерно распределились по всей трассе. Часть трассы была отведена для жителей Костромы, которые прибыли в рай­он Тутаева на пароходах. Заранее было разработано 15 песчаных карьеров, приготовлен инструмент, в основ­ном лопаты и тачки. В некоторых местах для подвоза пес­ка использовались лошади. Основная работа по подсыпке дорожного полотна была выполнена за один день.

 

 

 

Затем дороге дали время улежаться. Грунт промялся. И только после этого к работе приступили специали­сты-каменщики, которые выкладывали дорогу булыжни­ком. К 7 ноября 1940 г. был уложен последний камень. Автогужевая дорога Рыбинск—Ярославль была готова.

В следующем году таким же способом стали готовить­ся к строительству автодороги Ярославль—Кострома. Участок будущей трассы снова распределили между городами и районами, между предприятиями и колхозами, В воскресенье 15 июня 1941 г. около 40тысяч человек одновременно вышли на строительство этой трассы, не полностью закончить работу не удалось. Через неделю началась война, и дорогу достраивали уже в военное время. Народные стройки дали возможность в короткие сроки и при минимальных затратах решить ряд очень важных для экономики области проблем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты