Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое руководство области накануне войны




После смены руководства первым секретарем Ярослав­ского обкома партии был избран А. И. Шахурин, который возглавлял область с мая 1938 г. до января 1939 г. Это был хотя и молодой, но уже известный в партийных кругах руководитель, умелый организатор и политик. Впоследствии в годы войны он возглавил Народный ко­миссариат авиационной промышленности.

А. И. Шахурину удалось нормализовать обществен­но-политическую ситуацию в области, нарушенную ре­прессиями, наладить партийную работу. Успешно разви­валась и экономика области. Вскоре А. И. Шахурин воз­главил более крупную Горьковскую область.

Новым первым секретарем Ярославского обкома пар­тии стал Н. С. Патоличев.

Его судьба довольно типична для того времени и весь­ма поучительна. В августе 1938 г. он, молодой 30-летний коммунист, был назначен парторгом ЦК на Ярославский резинокомбинат. Одновременно он возглавил и Резино-комбинатский райком партии, получив весьма широкие полномочия. К этому времени комбинат переживал тяже­лые времена. Из-за острой нехватки специалистов и сла­бой технической подготовки рабочих комбинат уже не­сколько лет не выполнял производственных планов. За­вод выпускал 5 тысяч покрышек в сутки, то есть вдвое меньше проектной мощности. В Москве на Патоличева возлагали большие надежды.

Новый секретарь начал с того, что обратился через заводскую газету «Резиногигант» ко всем работающим на производстве. Смысл его обращения был такой. Снова на комбинате снизилась выработка. Это позор для коллекти­ва. В чем причина, он не знает, но это хорошо знают ра­бочие, те, кто непосредственно занят на производстве. «Сообщайте об этом в партком и в заводскую газе­ту,— просил он,— пишите и устно сообщайте о всех фактах преступной безответственности и дезорганиза­ции производства».

И пошли массовые донесения в газету и в партком. Кому-то из соседнего цеха поставили рулон бракованной резины, кто-то получил бракованный корд. В каждом конкретном случае есть конкретные виновные, их нужно призвать к ответу.

На комбинате создавалась атмосфера нетерпимости к бракоделам, но и страха одновременно, подозрительно­сти, недоверия.

Но Патоличеву был важен результат. И он его добил­ся: к концу 1938 г., то есть всего через несколько меся­цев, комбинат выпускал 12 тысяч покрышек в сутки. Проектная мощность была перекрыта. Как здесь не согла­ситься с теми историками, которые считают, что у сталин­ских репрессий, в сущности, была только одна цель: по­стоянно поддерживать «подсистему страха», которая при отсутствии материальных стимулов к труду являлась единственным и очень эффективным стимулом для роста производства. «Чрезвычайные» методы Патоличева — из раз­ряда этой «подсистемы страха».

После этих событий молодой партийный руководитель был замечен в Москве. Он возглавил Ярославскую област­ную партийную организацию. Был награжден орденом Ле­нина, стал делегатом XVIII съезда партии и даже высту­пал на съезде от имени ярославской делегации. Впрочем, такая стремительная карьера была вполне типична для то­го времени.

Еще одним подтверждением этого является судьба Ю. В. Андропова, в будущем крупного государственного деятеля, руководителя Коммунистической партии и Совет­ского государства, политическая карьера которого также начиналась в 30-е гг. в Ярославской области.

Ю. В. Андропов родился в Ставропольском крае. Рано лишился родителей и в 16 лет поступил работать на теле­граф. По комсомольской путевке был направлен в Ры­бинский речной техникум.

После окончания техникума политотделом Верхне­волжского пароходства он был направлен на работу сек­ретарем комитета комсомола Рыбинской судоверфи. За­тем работал заведующим отделом учащейся молодежи Рыбинского горкома комсомола. С сентября 1937 г. был переведен в аппарат областного комитета комсомола, где заведовал отделом студенческой молодежи, был вторым секретарем, а с 1938 г. по 1940 г. — первым секретарем Ярославского областного комитета комсомола. В 25 лет Ю. В. Андропов возглавил областную комсомольскую организацию, стал депутатом областного совета. Тогда же был награжден орденом за умелое руководство моло­дежью на строительных объектах «Большой Волги».

 

В целом за годы предвоенных пятилеток экономика Ярославской области развивалась весьма динамично. Тем­пы роста промышленного производства в области были существенно выше, чем в соседних регионах и превыша­ли средние темпы роста по стране. Структурные измене­ния в промышленности закрепили приоритет за отрасля­ми машиностроения и химической промышленности, что делало Ярославскую область важной составной частью оборонного комплекса страны. С таким запасом проч­ности наша область вступила в войну.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты