Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешкольная работа с детьми.




Расширение школьной сети сопровождалось увеличением сети профиль­ных внешкольных учреждений, на­правленных на формирование творческих начал в станов­лении личности детей. К таким учреждениям относились станции юных натуралистов, станции юных туристов, детские спортивные школы, технические станции. По­следние объединяли в Ярославской области более полуто­ра тысяч школьников.

Важным этапом в развитии туризма в Ярославском крае стало создание в 1934 г. городской детской экскурсионно-туристской станции. В 1936 г. она была преобразова­на в областную (ОДЭТС). Штат станции состоял из семи че­ловек, большинство из которых имело высшее образование. Директором стала М. Т. Иванова. Станция занималась раз­работкой туристско-экскурсионных маршрутов как по горо­ду, музеям, так и дальних. В конце 1930-х годов под руко­водством преподавателей станции были проведены экспеди­ции на Кольский полуостров, туристические походы по Военно-Грузинской дороге, по местам ссылки Сталина и Молотова, в Крым, организованы водные походы Уг­лич—Горький по Волге, по реке Нерль до Плещеева озера, по реке Вексе и другие. Особым направлением работы были эстафетные походы, которые имели целью изучение расти­тельного и животного мира края, поиск полезных ископае­мых, знакомство с историческими местами, способствова­ние развитию туризма в районах Ярославской области.

Станция очень активно занималась организацией пер­вичных туристических ячеек в школах, клубах пионеров.

 

Создавались первичные группы из школьников 5—7 клас­сов, а также группы повышенного типа, маршрутные группы. Станция на летнее время открывала временную базу по приему школьников других городов, создавала ту­ристические лагеря. При ней работал клуб юных тури­стов, помогавший сотрудникам в разработке новых мар­шрутов. Клуб имел следующие секции: ботаники, зооло­гии, геологии, истории, водных видов спорта.

Всего по области в 1940 г. насчитывалось 78 кружков юных туристов начального типа, из которых 35 работали в Ярославле и 43 в районах. Больше всего кружков повы­шенного типа было в Ярославле. Работа кружков и стан­ции широко освещалась в местной прессе, на радио. Прово­дились районные слеты с выставками результатов походов. В отчете станции за 1939 г. отмечалось, что туризмом охвачено 3704 человека, а экскурсиями — 9340 человек.

В декабре 1940 г. был опубликован приказ наркома просвещения В. В. Потемкина о детском туризме в шко­ле, по которому все директора школ были обязаны разви­вать детский туризм через создание кружков юных тури­стов. Директор Ярославской ОДЭТС через инструкторов станции контролировала этот процесс. Довольно тесными были связи станции и с руководством отделов народного образования, комитетами комсомола.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты