Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экскурсионная работа.




В 1930 г. после слияния ряда туристических организаций было образовано Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) председателем которого стал Н. В. Крыленко. Было разработано Положение о низовой ячейке общества.

Отделение общества было создано и в Ярославле. Не зовыми ячейками на конференции избирались районные и городские советы общества. Они занимались организацией работы ячеек предприятий, колхозов. Так, в Ярославском районном совете насчитывалось 26 ячеек, в которые входило 5600 членов.

В 1932 г. после Всесоюзного съезда по туризму про шла Ивановская областная конференция, а затем состоя лось собрание Ярославского городского совета обществе которое констатировало, что насущной задачей становится подготовка квалифицированных экскурсоводов и формирование специальной библиотеки по туризму. Прези­диум городского совета наметил направления работы, для чего были выделены секторы: организационный, фи­нансовый, СЭС и военно-физкультурный, агитпропаган­ды, детского туризма, научно-методический. В мае 1932 г. началось строительство турбазы в Ярославле.

В 1933 г. состоялось совещание председателей район­ных советов, на котором отмечалось, что туристической работой в крае было охвачено более 38 тысяч человек, которых обслуживали 9 штатных и 15 внештатных экс­курсоводов.

В 1936 г. начинается новый этап в развитии туристи­ческого дела. Вся туристско-экскурсионная работа от доб­ровольного общества передается в ведение ВЦСПС, кото­рый создает туристско-экскурсионное управление, а в сле­дующем году утверждает его Устав. На местах были созданы территориальные управления. В этом же году Ярославская область снова стала самостоятельной админи­стративной единицей со своими управленческими структу­рами в сфере туризма. В то же время самодеятельный туризм перешел в ведение Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК, таким образом, спортивный туризм начинает развиваться как самостоятельное направление работы.

В конце 30-х годов Ярославское туристско-экскурси­онное управление имело в своем распоряжении дом тури­ста, рассчитанный на прием 50 человек в день в зимнее и 70 человек в летнее время; однодневную базу отдыха, расположенную в 20 км от города на Волге, турлагеря «Чернопенье» в Костромском районе и «Приволжское», а также дом туристов в Вологде.

Активно развивался массовый туризм по маршрутам выходного дня, которым было охвачено более 18 тысяч человек. В распоряжении управления был экскурсион­ный пароход, курсировавший по Волге и вмещавший 480 человек. Были открыты специальная фотография и магазин «Турист», обслуживавшие экскурсантов.

Методический отдел активно разрабатывал экскурси­онные маршруты для приезжавших в город туристов. Так, например, Ярославский дом туристов принимал экс­курсантов на 3 дня. В первый день проводились экскур­сия по городу, выезд на пляж в летнее время, вечерняя лекция; во второй день проводилась экскурсия на один из заводов города (автомобильный или электромагнит строительный), экскурсия в областной краеведческий музей, устраивалась культурная программа в саду Дома туриста и вечерний выход в театр, кинотеатр или стад йог третий день — экскурсия в антирелигиозный музей, прогулка на пароходе и заключительное собрание.

Годы войны и период послевоенного восстановления хозяйства приостановили процесс развития туристических организаций в области. Относительно активной оставалась только сфера детского туризма. Возобновлена массовая туристско-экскурсионная работа была только в 60-е годы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты