Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Понятие и особенности количественных исследований




Содержание

 

Введение.......................................................................................................... 3

 

Понятие и особенности количественных исследований

в маркетинге................................................................................................... 5

1.1 Понятие, цели и задачи маркетинговых исследований........................... 5

1.2 Опросы....................................................................................................... 7

1.3 Анкетирование......................................................................................... 11

1.4 Интервью................................................................................................. 17

1.5 Холл-тест................................................................................................. 20

1.6 Выборка................................................................................................... 22

 

2. Количественное исследование рекламного рынка............................ 27

2.1 Методология исследования..................................................................... 27

2.2 Анализ количественных показателей спроса......................................... 27

2.3 Анализ конкуренции.............................................................................. 32

2.4 Анализ товара и уровня цен................................................................... 34

 

Заключение................................................................................................... 37

Список использованной литературы....................................................... 40

Введение

 

Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга.

Маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки планов маркетинговых мероприятий, а также он выполняется в процессе их реализации.

Маркетинг является одним из видов управленческой деятельности и влияет на расширение производства и торговли путем выявления запросов потребителей и их удовлетворения. Он увязывает возможности производства и реализации товаров и услуг с целью покупки продукции потребителем. Маркетинг не начинается там, где завершается производство. Напротив, характер и масштабы производства диктуются маркетингом. Эффективное использование производственных мощностей, нового высокопроизводительного оборудования и прогрессивной технологии предопределяется маркетингом. Поэтому тема исследования является актуальной в наше время.

Целью написания данной работы является изучение количественных маркетинговых исследований, их целей, этапов и основных направлений, также рассмотрение практических аспектов. Из цели вытекают задачи:

- определить понятие количественных маркетинговых исследований, их основные цели и задачи;

- изучить основные методы количественных исследований;

- исследовать методы формирования выборки;

- проанализировать количественное исследование рекламного рынка Казахстана.

Необходимо отметить, что современный рынок рекламы Казахстана характеризуется достаточно неоднородным состоянием. Например, сложилась значительная концентрация рекламы в центральных городах (Астане, Алматы и др.), в других регионах наблюдается ее неразвитость, причинами которых, на наш взгляд, послужили разрыв отношений между городом и селом, сезонным характером производства и реализации товаров, низкооплачиваемостью работ на селе, что, в конечном счете, привело к усилению деловой активности предпринимателей именно в крупных платежеспособных городах. Также следует отметить, что все тенденции развития, правила и закономерности, приемы и технологии современной рекламы приходят в отечественную практику со значительным отставанием от передовой российской и западной практики, так как в Казахстане недостаточно высокопрофессиональных специалистов в рекламном бизнесе, неадекватно ведется мониторинг рекламы на территории страны, рекламные агентства недостаточно оснащены современными техническими средствами. Кроме того, правовая база рекламной деятельности несовершенна, слабо задействованы государственные и общественные институты регулирования рекламы. Эти проблемы порождают сложную специфику развития рекламного рынка Казахстана и требуют проведения научных исследований для их своевременного разрешения. Современные рыночные преобразования, проводимые в экономике Республики Казахстан, усиливают актуальность, теоретическую и прикладную значимость исследований этих проблем.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты