Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение декабристов: истоки, цели, дела, финал.




Первая четверть XIX века в истории России стала периодом становления революционного движения. Появились первые тайные революционные организации дворян. Толчком к формированию взглядов декабристов стала Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии. В движении декабристов принимали участие наиболее образованные, творчески мыслящие, деятельные представители дворянского сословия, составляющие интеллектуальную элиту России. Первое поколение российских революционеров рассматривало вооруженное выступление против власти как меру вынужденную, обусловленную медлительностью правительства, запаздывающего с реформами.

Первое тайное политическое общество было основано в 1816 году в Петербурге под названием «Союз спасения», переименованное в следующем году в «Общество истинных и верных сынов Отечества». Его членами были будущие декабристы А.И.Муравьев, М.И.Муравьев-Апостол, П.И.Пестель, С.П.Трубецкой и др. Цель, которую они ставили перед собой, — конституция, представительство, ликвидация крепостного права. Однако это общество было пока малочисленно и не могло реализовать задачи, которое оно ставило перед собой.

В 1818 году было создано новое — «Союз благоденствия». Это была уже более многочисленная тайная организация, насчитывавшая более 200 человек. Организаторами ее стали Ф.Н.Глинка, Ф.П.Толстой, М.И.Муравьев-Апостол. Цели общества оставались прежними — введение представительного правления, ликвидация самодержавия и крепостного права. Пути достижения своей цели члены Союза видели в пропаганде своих взглядов и предложений, направляемых правительству. Однако отклика они так и не услышали.

Все это подтолкнуло радикально настроенных членов общества к созданию двух новых тайных организаций, учрежденных в марте 1825 г. Одна была основана в Петербурге и получила название «Северного общества». Его создателями были Н.М.Муравьев и Н.И.Тургенев. Другая возникла на Украине. Этим «Южным обществом» руководил П.И.Пестель. Оба общества были взаимосвязаны и являлись фактически единой организацией. Каждое общество имело свой программный документ, Северное — «Конституцию» Н.М.Муравьева, а Южное — «Русскую правду», написанную П.И.Пестелем.

Эти документы выражали единую цель — уничтожение самодержавия и крепостного права, наделение крестьян землей, введение гражданских прав и свобод.

Пестель предлагал радикальный вариант преобразований: ликвидацию монархии и провозглашение республики при сохранении единой и неделимой России с сильной центральной властью; уничтожение сословий и введение единого гражданского статуса для всех народов, населявших Россию. Политическую самостоятельность Пестель предусматривал только для Польши. Получение гражданских прав ограничивалось возрастным и половым цензом. Своеобразным было решение аграрного вопроса: предусматривалось частичное сохранение земельной собственности помещиков, а из конфискованных излишков создавался общественный фонд для наделения землей нуждающихся крестьян.

Н.Муравьев предлагал умеренный вариант преобразований: сохранение монархии и превращение царя в главного государственного служащего, обладающего исполнительной властью и получающего жалование. Для принятия законов вводился парламент, депутаты которого должны были избираться на основе имущественного ценза. Гражданскими правами наделялись лица не моложе 21 года, имевшие постоянное место жительства, обладавшие движимой и недвижимой собственностью, уплатившие налоги и не состоявшие «в услужении». Иначе решались аграрный и национальный вопросы: предполагалось после освобождения наделять крестьян двумя десятинами пахотной земли и усадьбами. Россия преобразовывалась в федерацию из 14 держав и 2-х областей с самостоятельным управлением.

В 1825 г. после смерти Александра I сложилась уникальная ситуация междуцарствия в связи с отречением его брата Константина Павловича от престола. Декабристы решили воспользоваться случаем с переприсягой и назначили выступление на 14 декабря. Они планировали заставить Сенат, не присягавший младшему брату Николаю Павловичу, подписать документ, об отмене неограниченного самодержавия в проведении серии реформ. Но восстание декабристов окончилось неудачно. Заговорщики были арестованы и после суда руководители движения были казнены, а 120 рядовых участников отправлены в ссылку и на каторгу.

Восстание декабристов было первым открытым протестом в России, ставившим своей задачей коренное переустройство общества.

Таким образом, во второй половине царствования Александра I самодержавие впервые столкнулось с организованной политической оппозицией. Отсутствие политических свобод, диалога власти и общества, привело к тому, что всё большее количество людей начинает приходить к выводу, что насилие против деспотизма оправдано и неизбежно. В то же время декабристы, принявшие тактику вооруженного переворота, стремились свести насилие к минимуму и рассматривали его как меру вынужденную. Но революционеров постигла неудача. Несмотря на наличие целого набора идей, программ, продуманную стратегию и тактику борьбы, дававшую надежду на успех, декабристы не достигли цели. Одной из главной причин подобной ситуации можно считать неготовность общества в целом к столь глубоким по внутреннему содержанию переменам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты