Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российское рабочее движение 80-90г 19в и его особенности. Образование РСДРП.




В начале 80-х гг. на историческую арену России выступил рабочий класс, положение которого оставалось очень тяжелым. До конца 90-х гг. рабочий день в стране не был ограничен законом. В среднем он продолжался 12-13 часов, а на некоторых предприятиях длился еще дольше. Часто мужской труд заменялся женским, оплачиваемым значительно меньше. Низкой оставалась заработная плата рабочих. За малейшие проступки рабочие облагались высокими штрафами.

Тяжелы были и условия труда, не отвечавшие элементарным требованиям санитарии, отсутствовала техника безопасности, системы социального страхования не существовало. Не лучшими были и жилищные условия рабочих. В политическом отношении рабочие оставались бесправными.

По сравнению с предыдущим десятилетием рабочее движение 80-90-х гг. значительно выросло. Основной формой борьбы оставались стачки. Главными центрами рабочего движения оставались Петербургская губерния и Центрально-промышленный район во главе с Москвой. Рабочее движение 80-90-х гг. стало приобретать наступательный характер, заметен был рост организованности, солидарности, сознательности рабочих.

Крупнейшим выступлением рабочих явилась стачка в Орехово-Зуеве в 1885 г. на фабрике Морозова. Администрация завода несколько раз снижала заработную плату рабочим, большие размеры составили штрафы (иногда до 50 копеек с рубля). Перед началом забастовки рабочие выработали требования к хозяину предприятия. В подавлении стачки власти применили войска.

Морозовская стачка показала, что требования рабочих вышли за пределы одного предприятия, она заставила российское правительство считаться с рабочим движением. Под влиянием этой стачки и других форм протеста рабочих 3 июня 1886 г. был издан новый фабричный Закон об условиях найма и увольнения, о штрафах, которые не могли превышать трети заработка и должны были поступать на нужды рабочих. Но в то же время Закон предусматривал суровые меры наказания за участие в стачках.

В середине и второй половине 90-х гг. рабочее движение проходило в обстановке бурного промышленного подъема. Важным проявлением этого процесса стал быстрый рост численности пролетариата.

Положение рабочих в конце XIX в. мало изменилось по сравнению с предшествующим периодом: заработная плата оставалась низкой, рабочие не имели профессиональных и политических прав. Все это поднимало их на борьбу.

Вторая половина 90-х гг. отличается более высоким размахом рабочего движения. Наиболее активными участниками рабочего движения были текстильщики, т.к. их положение было особенно тяжелым. Требования об оплате свободных от работы дней, рабочие потребовали сокращения рабочего дня до 10,5 часа вместо 13 часов. Однако стачечники не добились выполнения основного требования, а правительство, напуганное размахом стачки, вынуждено было принять закон о сокращении по всей России рабочего дня с 1 января 1898 г. до 11,5 часов с установлением одного дня отдыха в неделю. Это явилось победой рабочих.

Рабочее движение середины - второй половины 90-х гг. заметно выросло. Стало более организованным, что создавало важную предпосылку для его соединения с марксизмом.

Широкое распространение марксизма в России связано с именем Г.В. Плеханова и с группой “Освобождение труда”.

Цель группы “Освобождение труда” — распространение идей научного социализма путем перевода на русский язык произведений К. Маркса и Ф. Энгельса.

Г.В. Плеханов показал, что в России капитализм уже утверждается, а крестьянская община разлагается, что переход к социализму произойдет не через крестьянскую общину, а через завоевания пролетариатом политической власти. Он обосновал руководящую роль пролетариата, выдвинул задачу создания самостоятельной партии рабочего класса, которая должна была возглавить революционную борьбу против самодержавия. В годы подъема рабочего движения социал-демократы стремились возглавить рабочее движение, создать партию рабочего класса.

В решении данной задачи огромную роль сыграл В.И. Ленин.

Он и его сподвижники создали из разрозненных социал-демократических кружков Петербурга “Союза борьбы за освобождение рабочего класса”. “Союз” состоял из центральной группы и рабочих групп. Руководителем являлся Ульянов (Ленин).

Главная заслуга “Союза” заключалась в том, что он впервые в революционном движении России соединил теорию марксистского движения с практикой рабочего движения. “Союз” вел пропаганду на фабриках и заводах, руководил стачечным движением. Активная деятельность “Союза” и рост массового рабочего движения столкнулись с серьезными правительственными репрессиями. В декабре 1895 г. В.И. Ленин и другие были арестованы. Однако революционная борьба не прекратилась. “Союзы” возникли в Москве, Киеве, Владимире, Самаре и других городах. Их деятельность способствовала возникновению Российской социал-демократической партии в многонациональной Российской империи.

В марте 1898 г . в Минске состоялся первый съезд социал-демократических организаций. На съезде было принято решение об образовании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). В принятом Манифесте провозглашалось создание партии, но ни программы, ни устава принято не было, а вскоре деятели центрального комитета партии были арестованы.

Только в 1903 г . в результате деятельности Г. Плеханова, В. Ленина, Ю. Мартова был созван II съезд РСДРП, проходивший в июле - августе 1903 г . в Брюсселе, а затем в Лондоне. Съезд принял устав и программу партии, состоявшую из двух частей: «программы-минимум» (буржуазно-демократические требования: свержение самодержавия, становление демократический республики, провозглашение политических свобод и т.д.) и «программы-максимум» (социалистические требования: установление диктатуры пролетариата). Хотя программа и была принята единогласно, в ходе ее обсуждения шли споры о диктатуре пролетариата, аграрном и национальном вопросе.

В дальнейшем эта борьба приняла упорный характер, расколовшим партию на большевиков (сторонники Ленина) и меньшевиков (сторонники Мартова).

Большевики стремились превратить партию в организацию профессиональных революционеров. Меньшевики не считали Россию готовой к социалистической революции, выступали против диктатуры пролетариата и считали возможным сотрудничество со всеми оппозиционными силами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты