Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Революция 1905-1907г. В России:причины, политические силы, ход, характер, особенности, итоги.




Важнейшими предпосылками стали четыре основных фактора. Россия оставалась страной с неразвитой демократией, отсутствием конституции, отсутствием гарантий прав человека. После реформ середины XIX в. крестьянство получило меньше земли, чем они использовали до реформы для обеспечения своего существования, что вызывало социальную напряженность в деревне. Нараставшие со второй половины XIX в. противоречия между быстрым ростом капитализма и пережитками крепостничества создавали объективные предпосылки недовольства, как буржуазии, так и пролетариата. Кроме того, Россия являлась многонациональной страной, в которой положение нерусских народов было крайне тяжелым. Именно поэтому большую массу революционеров составляли выходцы из нерусских народов (евреи, украинцы, латыши). Все это свидетельствовало о готовности целых социальных групп к революции.

Революционное выступление были ускорено такими событиями, как неурожаи и голод в ряде губерний в начале XX в., поражение России в русско-японской войне. По своему характеру революция 1905-1907 гг. была буржуазно-демократической, так как была направлена на реализацию требований: свержение самодержавия, установление демократической республики, ликвидацию сословного строя и помещичьего землевладения. Используемые средства борьбы - стачки и забастовки, а основная движущая сила - рабочие (пролетариат).

В то же время российская буржуазная революция существенно отличалась от аналогичных революций на Западе, имела свои особенности, вызванные тем, что она происходила значительно позже других буржуазных революций. Будучи буржуазной по своему содержанию, революция 1905–1907 гг., кроме вышеуказанных имела и другую социальную цель – разрешение противоречия между трудом и капиталом. В результате наиболее активным и влиятельным её участником явилась не буржуазия, как это было на Западе, а рабочий класс.

Ход революции

Началом революции принято считать 9 января 1905 г («Кровавое воскресенье») в Петербурге, когда правительственными войсками была расстреляна демонстрация рабочих. Власти стремились запугать вышедший из повиновения народ. Однако политический результат этого непродуманного шага оказался противоположным замыслам его организаторов и повлёк за собой массовые стачки и антиправительственные выступления. Под воздействием столичных событий рабочие выступления перекинулись на периферию, активизировались крестьянские волнения. Открытые вооруженные выступления вспыхивали в армии и на флоте. Крупным событием стало подготовленное меньшевиками вооруженное восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический».

Начало второго этапа революции приходится на осень 1905 г . Нарастание революции вынудили царское правительство пойти на некоторые уступки. Николай II поручил министру внутренних дел А. Булыгину разработать проект создания Государственной думы. 6 августа 1905 г . появился манифест о созыве Думы. Большинство участников революционного движения не удовлетворили ни характер «булыгинской думы» как исключительно законосовещательного органа, ни Положение о выборах в Думу (выборы проводились по трем куриям: землевладельцы, горожане, крестьяне; рабочие, интеллигенция и мелкая буржуазия избирательных прав не имели). Из-за бойкота «булыгинской думы» ее выборы так и не состоялись.

Третий этап революции (сентябрь – декабрь 1905 г.) начался 23 сентября с забастовки всех 89 типографий Москвы. Под их влиянием забастовка, первоначально носившая экономический характер, превратилась в политическую и вскоре стала всероссийской. По всей стране создавались Советы рабочих депутатов. Правительство было вынуждено пойти на уступки: 17 октября 1905 г . царь подписал Манифест, по которому гражданам России были дарованы гражданские свободы: неприкосновенность личности, свобода совести, слова, печати, собраний и союзов. Государственной думе предоставлялись законодательные функции. Декларировалось создание объединенного правительства - Совета министров. Манифест повлиял на дальнейшее развитие события, уменьшил революционный порыв либералов и способствовал созданию правых легальных партий (кадетов и октябристов). Кульминацией данного этапа революции стало Декабрьское вооружённое восстание в Москве.

 

После подавления московского восстания революция вступила в четвёртый, завершающий, этап (январь 1906 – июнь 1907 гг.), главной чертой которого было её постепенное отступление. В 1906-1907 гг. продолжались стачки, забастовки, крестьянские волнения, выступления в армии и на флоте. Но правительство с помощью жесточайших репрессий постепенно восстанавливало контроль над страной.

Итоги: Революция заставила власти пойти на некоторые уступки: рабочему классу удалось добиться соращения продолжительности рабочего дня до 9-10ч, повышения заработной платы. Началось внедрение системы заключения коллективных договоров рабочих с предпринимателями, в которых определялись минимум зарплаты, продолжительность рабочего дня, пособия по болезни.

Для крестьян были отменены выкупные платежи, снижена арендная плата за землю.

Трудящиеся получили право создавать массовые организации: профсоюзы, кооперативы, страховые организации. Демократические права: неприкосновенность личности, свобода слова, собраний. При определенных условиях были разрешены экономические забастовки. Ликвидировали право земских начальников налагать на крестьян административные взыскания, телесные наказания. Был решен вопрос о создании Гос.думы.

Революция имела незавершенный характер, т.к. не смогла разрешить всех проблем (свержение самодержавия, уничтожение сословного строя, установление демократической республики).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты