Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление таблиц.




Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц, что повышает наглядность и удобство сравнения показателей. Таблицу следует располагать в обороте непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые, или на следующей странице. Располагают ее так, чтобы было удобно рассматривать без поворота или с поворотом по часовой стрелке. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера (знак № не ставится).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При этом слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например, «Продолжение таблицы I ». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором – боковик.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами»То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускаются. Если цифровые или иные данные в какой – либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенный точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например «Таблица В.3».

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» если она приведена в приложении В – «Таблица В.1». Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовкам, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями, нижнюю горизонтальную черту не проводят. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие сроки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное положение заголовок граф. Следует учесть, что составление таблиц с использованием только относительных величин (процентов, долей и др.) считается не правильным. В таблицах должны быть приведены исходные данные, а затем уже рассчитаны и проставлены в соседних графах относительно величины. Если все данные таблицы выражаются одной общей единицей измерения, то такая единица может быть указана один раз над таблицей с правой стороны строчными буквами под названием. Обязательно указание в тексте работы источника, на основе которого составлена таблица. Пример оформления таблицы приведен в приложении Г.

2.5. Оформление примечаний.Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.
Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.
Примечания помещают непосредственно после текстового, графического материала или таблицы, к которым они относятся. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире. И его текст печатается с прописной буквы.

Пример
Примечание - __________

Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Пример


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты