Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные права и свободы




В общей системе конституционных прав и свобод личным правам и свободам отводится особая роль, они открывают вторую главу Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина».

Основное назначение личных прав и свобод состоит: во-первых, в том, что они гарантируют человеческую жизнь и обеспечивают защиту от всяких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; во-вторых, они индивидуализируют человека, обеспечивают ему гарантии личной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь; в-третьих, с помощью личных прав гарантируется индивидуальная свобода, то есть возможность беспрепятственного выбора различных вариантов поведения.

Личные права и свободы являются естественными и неотчуждаемыми правами и свободами человека, то есть они принадлежат каждому от рождения независимо от обладания гражданством. Большинство из них не подлежит ограничению со стороны государства ни при каких обстоятельствах.

К личным правом и свободам Конституция РФ относит:

- право на жизнь (ст. 20);

- право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22);

- свободу мысли и слова (ст. 29);

- свободу совести, свободу вероисповедания (ст. 28);

- право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26);

- право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ч. 2 ст. 26);

- неприкосновенность жилища (ст. 25);

- право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27);

- право каждого свободно выезжать за пределы РФ и право граждан РФ беспрепятственно возвращаться (ч. 2 ст. 27) и другие.

Содержание свободы совести и свободы вероисповедания. Общая характеристика Федерального закона от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Отношения в области прав человека на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений регулируются Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. (в редакции от 26 марта 2000 г.) «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Под свободой совести понимается право каждого человека самостоятельно решать вопрос о своем отношении к религии (быть верующим или атеистом). Свобода вероисповедания включает право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Российское государство носит светский характер (ст. 14). Это значит, что государство:

· не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности;

· не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти и органов местного самоуправления;

· не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит законодательству РФ;

· обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В свою очередь религиозные объединения:

· не выполняют функций органов государственной власти и органов местного самоуправления;

· не участвуют в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

· не участвуют в деятельности политических общественных объединений, не оказывают им материальную и иную помощь.

Под религиозным объединением в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» понимается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

· вероисповедание;

· совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

· обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций, при этом религиозная группа, в отличие от религиозной организации, осуществляет свою деятельность без образования юридического лица.

Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные.

Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста 18 лет и постоянно проживающих в одной местности.

Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций одного вероисповедания. Централизованная религиозная организация, структуры которой действовали на территории РФ на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения с заявлением о государственной регистрации, вправе использовать в своих наименованиях слова «Россия», «российский» и производные от них.

Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан РФ, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории не менее пятнадцати лет.

В Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» содержатся положения, определяющие перечень документов, которые необходимо представить учредителям для государственной регистрации религиозной организации; основания для отказа в государственной регистрации (при этом отказ по мотивам нецелесообразности создания религиозной организации не допускается); основания для запрета на деятельность религиозного объединения (к ним, в частности, относятся посягательство на личность, права и свободы граждан, нанесение ущерба нравственности, здоровью граждан, склонение к самоубийству и другие); права и условия деятельности религиозных организаций, ответственность за нарушение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты