Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выезда из РФ и въезда в РФ




Порядок реализации права каждого свободно выезжать за пределы РФ и права граждан РФ беспрепятственно возвращаться (ч. 2 ст. 27 Конституции) установлен Федеральным законом от 15 августа 1996 г. (в редакции от 24 июня 1999 г.) «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию». Выезд из РФ и въезд в Российскую Федерацию граждан РФ осуществляется по действительным документам, удостоверяющим их личность за пределами территории РФ. К таким документам относятся:

- паспорт;

- дипломатический паспорт; — служебный паспорт;

- паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Паспорт выдается гражданину РФ по его письменному заявлению органом внутренних дел, МИД РФ - на территории РФ, дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ - за пределами территории РФ.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» содержит перечень документов, необходимых для оформления паспорта (ст. 9).

Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в следующие сроки:

- в случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления;

- в случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четырех месяцев со дня подачи заявления.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ не должен превышать трех месяцев со дня подачи заявления.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, срок оформления паспорта не может превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Паспорт выдается сроком на пять лет.

Федеральный закон регламентирует также круг лиц, имеющих право на получение дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта моряка.

Федеральный закон предусматривает возможность временного ограничения права граждан на выезд из России. К таким ограничениям относятся: допуск гражданина РФ к сведениям, составляющим государственную тайну; призыв на военную службу; задержание по подозрению в совершении преступления; привлечение в качестве обвиняемого; осуждение за совершение преступления; сообщение о себе заведомо ложных сведений; уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из РФ граждан РФ орган внутренних дел выдает уведомление, .в котором указывается основание и срок ограничения.

Решения об ограничении права на выезд из РФ граждан, осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну, могут быть обжалованы гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую Правительством РФ. Отказ гражданину РФ в праве на выезд из РФ может быть обжалован в суд.

Граждане РФ имеют право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию, при этом не требуется получения каких-либо разрешений.

Въезд в Российскую Федерацию и выезд из РФ осуществляется иностранными гражданами и лицами без гражданства при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» приводит основания, по которым въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства не разрешается (к ним, в частности, относятся: цели обеспечения безопасности государства, выдворение лиц за пределы РФ в период предыдущего пребывания,), основания, по которым въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства временно не разрешается (к ним, в частности, относятся: сообщение иностранными гражданами, лицами без гражданства заведомо ложных сведений о себе или о целях своего пребывания).

Выезд из РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они: задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, осуждены за совершение преступления на территории РФ, уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, не выполнили обязательства по уплате налогов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты