Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 64.




1. Семья является естественной и основной ячейкой общества, охраняется Конституцией и Законами Республики.

2. Государство и общество обязаны оказывать всемерное содействие, материальную и финансовую поддержку семье, материнству и детству.

Статья 65.

1. Женщины и мужчины независимо от расы, национальности, религиозной принадлежности, социального и имущественного положения имеют равное право вступать в брак и создавать семью.

2. Брак может быть заключен только при свободном, равноправном и полном согласии вступающих в него женщины и мужчины.

Статья 66.

1. Все дети имеют одинаковые права и равны перед законом вне зависимости от происхождения и гражданского состояния их родителей.

2. Никто не может использовать детей в политических целях, решении социальных, национальных и иных конфликтов, либо манипулировать жизнью, здоровьем, сознанием детей для достижения корыстных и иных целей.

3. Дети представляют собой общечеловеческую ценность, будущее всего народа.

Статья 67.

1. Родители обязаны содержать детей, рожденных как в браке, так и вне брака, до их совершеннолетия. В соответствии с законом они несут ответственность перед обществом и государством за здоровье, воспитание и материальное обеспечение своих несовершеннолетних детей.

2. Все заботы по содержанию, образованию и воспитанию детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, берут на себя государство и общество. Государство поощряет благотворительную деятельность организаций и частных лиц по отношению к этим детям.

Статья 68.

Признается право родителей несовершеннолетних детей или их законных опекунов избирать в соответствии со своими убеждениями формы и характер воспитания, а также образования при условии, что осуществление такого права не противоречит нравственности и требованиям закона.

Статья 69.

Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих родителях. Условия и порядок выполнения этой обязанности определяются законом.

ГЛАВА 13. СОБСТВЕННОСТЬ.

Статья 70.

1. Собственность есть принадлежащее лицам на основе права и закона имущество, а также результаты интеллектуального труда граждан и их объединений.

2. Социальная ориентация собственности обязывает каждого, кто ее имеет, использовать ее для экономического и культурного прогресса общества. Использование собственности не должно ухудшать жизненный уровень народа, ущемлять права, свободы к достоинства человека, законные интересы граждан Республики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты