Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 128.




1. Президент Республики Крым пользуется правом неприкосновенности, а также беспрепятственного доступа на любые объекты, расположенные на ее территории.

2. В случае нарушения Президентом Конституции и Законов Республики он может быть отрешен от должности Верховным Советом большинством - не менее двух третей от состава его депутатов.

3. По инициативе граждан Республики Крым Верховный Совет может назначить общекрымский Референдум по вопросу о досрочном прекращении полномочий Президента Республики.

4. При досрочном прекращении полномочий Президента Республики Крым выборы нового Президента проводятся в соответствии с Конституционным Законом "О выборах Президента Республики Крым". Временно, до вступления в должность вновь избранного Президента Республики, его полномочия возлагаются на Премьер-министра Правительства Крыма.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРЫМА.

Статья 129. (в редакции Закона РК от 5.10.94 г.)

1. Правительство Крыма является высшим органом государственной исполнительной власти в Республике, возглавляется Премьер-министром и ответственно перед Верховным Советом.

2. Премьер-министр является главой Правительства и назначается на должность Верховным Советом Крыма по представлению Председателя Верховного Совета Крыма.

3. Правительство Республики не реже одного раза в год или по требованию не менее одной трети депутатов Верховного Совета Крыма представляет отчет о своей деятельности.

4. Верховный Совет может выразить вотум недоверия Правительству в порядке, предусмотренным Конституционным Законом Республики Крым "О Правительстве Крыма".

Статья 130.

1. Правительство Крыма правомочно решать все вопросы, связанные с исполнением Законов Республики и Указов Президента, также проведением в жизнь иных государственных решений, поскольку это не входит в компетенцию Верховного Совета.

2. Правительство Крыма в пределах своей компетенции вправе отменять Акты центральных ведомств Республики, других подведомственных ему органов, а также юридические акты местных органов исполнительной власти, если они приняты с нарушением Конституции и Законов Республики.

3. Правительство Крыма в пределах своей компетенции издает Постановления и Распоряжения, обязательные для исполнения по всей территории Республики.

4. Полномочия, структура и порядок деятельности правительства Крыма определяется Конституционным Законом Республики.

ГЛАВА 24. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты