Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 4. Обеспечение безопасных и здоровых условий жизни населения. Охрана окружающей природной среды




Статья 16. Обеспечение безопасных и здоровых условий жизни населения в Автономной Республике Крым

Органы власти Автономной Республики Крым разрабатывают и осуществляют меры и программы по обеспечению безопасных и здоровых условий жизни населения в Автономной Республике Крым.

Органы власти Автономной Республики Крым обеспечивают организацию и развитие здравоохранения, санаторно-курортного лечения и отдыха.

Статья 17. Охрана окружающей природной среды в Автономной Республике Крым

1. В Автономной Республике Крым обеспечивается охрана природных комплексов, включая природно-заповедный фонд, курортные, рекреационные, лечебно-оздоровительные, водозащитные и другие типы территорий и объектов. Верховная Рада Автономной Республики Крым по этим вопросам принимает решения в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Украины.

2. Автономная Республика Крым осуществляет право на установление заповедного режима относительно территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в Автономной Республике Крым и осуществление мер по их сохранению.

3. Автономная Республика Крым разрабатывает и осуществляет меры и программы по обеспечению экологической безопасности и экологического баланса при использовании природных ресурсов на ее территории.

4. Автономная Республика Крым осуществляет комплекс мер по оздоровлению окружающей природной среды, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и антропогенного характера, по восстановлению и сохранению генетического фонда растительного и животного мира Автономной Республики Крым.

5. Органы власти Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления реализуют право на осуществление экологического контроля соответственно на территории Автономной Республики Крым или административно-территориальных единиц и решение в установленном законами Украины порядке вопросов приостановления или прекращения экологически опасной и вредной для здоровья деятельности.

6. Проведение экологической экспертизы является обязательным в процессе нормотворческой, инвестиционной, управленческой, хозяйственной и другой деятельности, воздействующей на состояние окружающей природной среды, а также по требованию Верховной Рады Автономной Республики Крым или органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым в порядке, предусмотренном законами Украины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты