Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественная война 1812 года




Основные даты и события: 12 июня 1812 г. - вторжение войск Наполеона в Россию, начало Отечественной войны; 24-26 августа 1812 г. - Бородинское сражение; 25 декабря 1812 г. манифест Александра 1 об окончании Отечественной войны.

Исторические деятели: Александр 1; М.И. Кутузов; М.Б. Барклай-де-Толли; П.И. Багратион; А.П. Тормасов; Н. Н. Раевский; Д. В. Давыдов; А. Н. Сеславин; А.С. Фигнер; Г. Курин; В. Кожина.

Работа с картой: показать расположение русских армий накануне войны, направление главного удара армии Наполеона, Смоленск, Бородино, Тарутинский маневр, отступление французской армии.

План ответа: 1) причины войны, силы и планы сторон; 2) начало войны; 3) Смоленское сражение; 4) Бородинское сражение; 5) Тарутинский маневр; 6) партизанское движение; 7) разгром армии Наполеона; 8) итоги и значение Отечественной войны.

Материал к ответу: Тильзитский мир 1807 г. был вынужденным и потому не прочным. Участие России в континентальной блокаде было настолько экономически обременительно, что в 1810 г. она фактически отказалась выполнять свои обязательства. В том же году закончилась неудачей попытка Наполеона укрепить союз с Россией путем династического брака с сестрой Александра 1 Анной, что привело к резкому обострению отношений между двумя императорами. Безуспешными были попытки договориться по польскому вопросу (Александр требовал от Наполеона отказа от поддержки движения поляков за независимость). В феврале 1811 г. Наполеон аннексировал герцогство Ольденбургское, наследный принц которого был женат на сестре Александра 1 - Екатерине. За этим в апреле последовал разрыв франко-русского союза и активизировалась подготовка обеих стран к неизбежной войне.

Для войны против России Наполеон создал огромную по тем временам армию, насчитывавшую 600 тыс. человек и 1372 орудия. Французы составляли лишь половину войска, а друтую пруссаки, австрийцы, итальянцы, голландцы, поляки и т. д. Это была поистине «армия двунадесяти языков». В ночь на 12 июня 1812 г. армия Наполеона вторглась в пределы России. Ее возглавляли сам император и прославленные маршалы, покорившие всю Европу. Русские войска насчитывали лишь из 210 тыс. солдат и офицеров. Они были разделены на три армии и рассредоточены вдоль западной границы. Главную силу русских войск составляла l-я армия под командованием военного министра генерала М.Б. Барклая-де-Толли, размещенная в Литве по реке Неман. Южнее ее, в Белоруссии, располагалась 2-я армия генерала П.И. Багратиона. Армия генерала А.П. Тормасова находи­лась на Украине.

Русское командование не имело представления о планах Наполеона. Основная часть генералов и военных советников царя считала, что он будет наступать на Петербург. Поэтому предлагалось дать генеральное сражение противнику вблизи границы силами 1-й армии при поддержке армии Багратиона. Затрудняло планирование военных действий и то, что перво­начально функции главнокомандующего взял на себя сам Александр 1 - человек, далекий от военной науки. Вскоре его убедили уехать из армии. Но главнокомандующего так и не было. Наполеон же тем временем начал реализацию своего стратегического замысла, который состоял в том, чтобы дви­нуть основные силы на Москву. Для этого предполагалось не допустить соединения русских армий и разбить их в ходе ге­нерального сражения вблизи границы. После взятия Москвы Наполеон не предполагал оккупировать всю Россию. Быстрым ударом выведя ее из войны, он намеревался превратить Алек­сандра в такую же марионетку, какими к тому времени стали многие европейские монархи. А затем, через Кавказ и Орен­бургские степи, он собирался нанести смертельный удар по Ан­глии, лишив ее Индии.

В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение, ставшее одной из героических страниц в истории России. Несмотря на то, что французам удалось взять город, они потеряли здесь около 20 тыс. своих солдат. После того как русские войска и мирное население покинули Смоленск, противнику достались лишь обугленные руины. Ни продо­вольствия, ни фуража, на которые рассчитывал Наполеон, захватить не удалось. Русская армия была сохранена, она по­лучила первый боевой опыт и убедилась в том, что «непобе­димого» противника можно успешно бить. Вскоре, по насто­янию окружения, Александр 1 назначил главнокомандующим армией М.И. Кутузова. Вступив в должность в августе, Ку­тузов заявил, что действия Барклая-де-Толли были верными, и отступил еще ближе к Москве. Лишь в 110 км от древней столицы, у села Бородино, он решил дать генеральное сра­жение Наполеону. Силы сторон были примерно равны. Рус­ская армия насчитывала 132 тыс. человек и 640 орудий. На­полеон имел 135 тыс. человек и 587 орудий. Наполеон стремился разгромить русскую армию и захватить Москву. Кутузов планировал /подорвать наступательный порыв про­тивника и обескровить его.

Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г. нача­лось 26 августа в 5.30 утра. Противник стремился прорваться через центр русских войск, обойти их левый фланг и освобо­дить себе путь на Москву. Упорное сопротивление русских солдат сделало это невозможным. Самые ожесточенные бои развернулись на Багратионовых флешах (они длились здесь более 6 часов при непрерывном огне артиллерии, флеши были захвачены противником лишь в середине дня) и на батарее ге­нерала Раевского (здесь русские герои штыковыми ударами несколько раз отбрасывали противника и лишь к концу дня французам удалось захватить центральную батарею). Несмот­ря на ожесточенность битвы и видимый успех неприятеля, сражение не принесло победы ни одной стороне. Потери обе­их армий на Бородинском поле были велики, как никогда ­около 60 тыс. французов и их союзников и 44 тыс. русских. Оценивая позже эту битву, Наполеон сказал: «Самое страшное из всех моих сражений - это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми». Однако «победа» Наполеона была пирровой.

Несмотря на требование царя дать новое сражение францу­зам, Кутузов заявил на военном совете в Филях 1 сентября о своем решении оставить Москву без нового сражения, с це­лью сохранения армии. Как показала история, это было единст­венно верное решение, спасшее Россию. 2 сентября русская ар­мия оставила Москву. Следом за ней потянулось население столицы. Наполеон вступил в опустевший город и отдал его на разграбление французской армии. Тем временем русские войска совершили блистательный маневр. Отступив по Рязанской до­роге на восток, они внезапно развернулись на юг и блокирова­ли возможное продвижение французов к тульским оружейным заводам и калужским базам продовольствия и оружия. В период войны в стране развернулась ожесточенная народная борьба против захватчиков. В ней прославились отважные партизаны, выделенные из состава армии '- Д. В. Давыдов, А. Н. Сеславин, А. С. Фигнер и др. Крестьянская борьба наносила врагу огром­ный ущерб. Наполеон писал, что его армия теряет каждый день при фуражировках больше солдат, чем на полях сражений. Ли­дерами крестьянского партизанского движения были Е. Четвер­таков, Г. Курин, В. Кожина.

В течение месяца пребывания в Москве Наполеон, уже понимая свою обреченность, трижды пытался начать пере­говоры с Кутузовым и Александром 1 о мире, но ответа на свои письма так и не получил. Тогда Наполеон в преддверии зимы решил выйти из Москвы и двинуть остатки армии на не разоренный юг, стремясь собрать силы для нового на­ступления. Перед уходом он приказал взорвать Кремль, храм Василия Блаженного и другие национальные святыни. Лишь благодаря самоотверженности русских патриотов эти планы удалось сорвать. 6 октября французы покинули Моск­ву, но на их пути встала окрепшая русская армия. Пораже­ния под Тарутином и Малоярославцем (этот город восемь раз переходил из рук в руки) вынудили французов повер­нуть на разоренную ими же старую Смоленскую дорогу. От­ступающего к западным границам врага преследовала рус­ская армия и партизаны. Ранняя и суровая зима стала еще одним сильным противником французов. «Великая армию> превратилась в неуправляемую голодную и обмерзшую тол­пу. При переправе через реку Березину Наполеон потерял еще 30 тыс. своих солдат. Границу сумели перейти лишь жалкие остатки «великой армии». Сам император, бросив войска, бежал в Париж. Встретившим его придворным он был вынужден ответить: «Армии больше нет!» 25 декабря Александр 1 издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты