Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заграничный поход русской армии 1812-1814 годов




Основные даты и события:1813 г. - «битва народов» под Лейп­цигом; 1814 г. - вступление русских войск в Париж, Венский конгресс.

Исторические деятели: Александр 1; М. И. Кутузов; П. Х. Вит­генштейн.

Работа с картой: по казать места основных сражений в период заграничного похода русской армии, направление движения русской армии к Парижу.

План ответа:1) цели и задачи заграничного похода; 2) пятая ан­тифранцузская коалиция; 3) «битва народов»; 4) поражение Франции, вступление союзных войск в Париж; 5) Венский конгресс; 6) Священный союз; 7) итоги и значение загранич­ного похода русской армии.

Материал к ответу: Главная цель заграничного похода русской армии состояла в необходимости полного разгрома француз­ских войск и освобождении стран Европы от последствий на­полеоновских войн.

 

Перейдя западные границы, русская армия в короткий срок очистила от французов польские земли. 28 января 1813 г. она заняла Варшаву и вышла к границам Пруссии. В феврале 1813 г. прусские войска прекратили боевые действия против русской армии и совместно с ней освободили· от французов Берлин. Россия и Пруссия заключили Калишский союзный договор. Тем временем Наполеон сумел собрать новую ,армию, числен­но превосходившую объединенные русско-прусские силы. По­сле смерти в апреле 1813 г. М. И. Кутузова русско-прусские войска потерпели поражения при Лютцене и Бауцене и были вынуждены пойти на перемирие с Наполеоном. Эта пауза была использована для создания новой (пятой) антифранцузской коалиции в составе России, Пруссии, Англии, Швеции и Авст­рии. В августе военные действия возобновились. 4-6 октября 1813 г. под Лейпцигом произошло одно из крупнейших сраже­ний того времени - «битва народов», в ходе которой объединен­ные русско-прусско-австрийские войска численностью 300 тыс. человек при 1370 орудиях нанесли поражение 190-тысячной ар­мии Наполеона, вооруженной 700 орудиями. После этого Фран­ция вела борьбу уже на собственной территории. В марте 1814 г. союзные войска во главе с императором Александром 1 вступили в Париж. Наполеон подписал отречение от престола и был отправлен в ссылку на остров Эльба. Во Франции была восстановлена династия Бурбонов, власть которых, по настоя­нию Александра, была ограничена конституцией.

Для решения вопросов послевоенного устройства Европы в сентябре 1814 г. в Вене был созван конгресс стран-победи­тельниц. Решающий голос здесь имели делегации России (возглавлявшаяся Александром 1), Англии и Австрии. Было решено восстановить европейские границы, существовавшие до начала завоевательных ПОХОДОВ Наполеона (до 1792 г.). Од­нако требовалось вознаградить наиболее активных участни­ков борьбы с «корсиканским чудовищем»,. Австрия и Пруссия не только вернули утраченные прежде земли, но и получили новые. Англия добилась передачи ей острова Малылы и кон­троля над Ионическими островами. Россия выступила с пред­ложением объединить польские земли под своей короной. Не­смотря на недовояьство Пруссии, такое решение было принято.

, В то время, пока продолжались споры вокруг возникших вопро­сов, прИlШЮ известие о бегстве Наполеона из ссылки и движе­нии его к Парижу. Это событие ускорило достижение согла­сия. Объединенными силами союзников Наполеон был разбит при Ватерлоо и сослан на остров Святой Елены в Юж­ную Атлантику.

 

В конце работы Венского конгресса его участники приняли. решение проводить коллективные встречи для обеспечения .не­зыблемости установленного послевоенного порядка. Александр 1 выступил с предложением создать Свяшенный союз для сов­местной борьбы против возможных революционных движений. 14 сентября 1815 г. такой союз был создан. В него первоначаль­но вошли Россия, Лруссия и Австрия. Вскоре к Свяшенному союзу присоединились все европейские государства, за исклю­чением Англии, Османской империи и Папской области. До­минировала в этом союзе Россия. В условиях роста революци­онных настроений в Европе, на конгрессе в Троппау (1820) участники Священного союза закрепили за собой право воен­ного вторжения в ту страну, где произойдет революция. Такое право вскоре использовала Австрия для подавления народных движений в Италии, Франция - для подавления революции в Испании. ОДнако противоречия меЖдУ странами - участни­цами Союза не исчезли. Камнем преткновения, приведшим к развалу Священного С9юза, стал восточный вопрос.

Таким образом, победа России над Наполеоном придала ей статус великой мировой державы, без которой уже не рещал­ся ни один вопрос международной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты