Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел X АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА КРЫМ




Статья 134. Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее веданию.

Статья 135. Автономная Республика Крым имеет Конституцию Автономной Республики Крым, которую принимает Верховная Рада Автономной Республики Крым и утверждает Верховная Рада Украины не менее как половиной от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Нормативно-правовые акты Верховной Рады Автономной Республики Крым и решения Совета министров Автономной Республики Крым не могут противоречить Конституции и законам Украины и принимаются в соответствии с Конституцией Украины, законов Украины, актов Президента Украины и Кабинета Министров Украины и на их выполнение.

Статья 136. Представительским органом Автономной Республики Крым является Верховная Рада Автономной Республики Крым, депутаты которой избираются на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования. Срок полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутаты которой избраны на очередных выборах, представляет пять лет. Прекращение полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым имеет следствием прекращения полномочий ее депутатов.

(часть первая статье 136 в редакции
Закону Украины от 01.02.2011 г. N 2952 - VI)

Очередные выборы в Верховную Раду Автономной Республики Крым происходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, избранной на очередных выборах.

(статья 136 дополнена новой частью второй
по закону Украины от 01.02.2011 г. N 2952 - VI,
в связи с этим части вторую - пятую
считать соответственно частями третьей - шестой)

Верховная Рада Автономной Республики Крым в пределах своих полномочий принимает решение и постановления, которые являются обязательными к выполнению в Автономной Республике Крым.

Правительством Автономной Республики Крым является Совет министров Автономной Республики Крым. Председатель Совета министров Автономной Республики Крым назначается на должность и освобождается от должности Верховной Радой Автономной Республики Крым по согласованию с Президентом Украины.

Полномочия, порядок формирования и деятельности Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров Автономной Республики Крым определяются Конституцией Украины и законами Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

Правосудие в Автономной Республике Крым осуществляется судами, которые принадлежат к единой системе судов Украины.

Статья 137. Автономная Республика Крым осуществляет нормативное регулирование по вопросам:

1) сельского хозяйства и лесов;

2) мелиорации и карьеров;

3) общественных работ, ремесел и промыслов; благодійництва;

4) градостроения и жилищного хозяйства;

5) туризма, гостиничного дела, ярмарок;

6) музеи, библиотеки, театры, другие заведения культуры, историко-культурных заповедников;

7) транспорту общего пользования, автодорог, водопроводов;

8) охоты, рыболовства;

9) санитарной и больничной служб.

Из мотивов несоответствия нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины Президент Украины может остановить действие настоящих нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым с одновременным обращением к Конституционному Суду Украины относительно их конституционности.

Статья 138. До ведания Автономной Республики Крым положено:

1) назначение выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, утверждения состава избирательной комиссии Автономной Республики Крым;

2) организация и проведение местных референдумов;

3) управления имуществом, которое положено Автономной Республике Крым;

4) разрабатывания, утверждения и выполнения бюджета Автономной Республики Крым на основе единой налоговой и бюджетной политики Украины;

5) разрабатывание, утверждение и реализация программ Автономной Республики Крым по вопросам социально-экономического и культурного развития, рационального природопользования, охраны окружающей среды - в соответствии с общегосударственными программами;

6) признания статуса местностей как курортов; установление зон санитарной охраны курортов;

7) участие в обеспечении прав и свобод граждан, национального согласия, содействия охране правопорядка и общественной безопасности;

8) обеспечения функционирования и развития государственной и национальных языков и культур в Автономной Республике Крым; охрана и использование достопримечательностей истории;

9) участие в разрабатывании и реализации государственных программ возвращения депортированных народов;

10) инициирование введения чрезвычайного положения и установления зон чрезвычайной экологической ситуации в Автономной Республике Крым или в отдельных ее местностях.

Законами Украины Автономной Республике Крым могут быть делегированы также другие полномочия.

Статья 139. В Автономной Республике Крым действует Представительство Президента Украины, статус которого определяется законом Украины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты