Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел XIII ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ




Статья 154. Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть подан в Верховную Раду Украины Президентом Украины или не менее как третью народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Статья 155. Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, кроме раздела I "Общие принципы", разделу III "Выборы. Референдум" и разделу XIII "Внесения изменений в Конституцию Украины", предварительно одобренный большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины, считается принятым, если на следующей дежурной сессии Верховной Рады Украины за него проголосовало не менее как две трети от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Статья 156. Законопроект о внесении изменений к разделу I "Общие принципы", разделу III "Выборы. Референдум" и разделу XIII "Внесения изменений в Конституцию Украины" подается в Верховную Раду Украины Президентом Украины или не менее как двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины и, при условии его принятия не менее как двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины, утверждается всеукраинским референдумом, который назначается Президентом Украины.

Повторное представление законопроекта о внесении изменений к разделам I, III и XIII этой Конституции по одному и тому же вопросу возможно лишь в Верховную Раду Украины следующего созыва.

Статья 157. Конституция Украины не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направленная на ликвидацию независимость или на нарушение территориальной целостности Украины.

Конституция Украины не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения.

Статья 158. Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который рассматривался Верховной Радой Украины, и закон не был принят, может быть подан в Верховную Раду Украины не раньше чем через год со дня принятия решения относительно этого законопроекта.

Верховная Рада Украины в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины.

(положению части второй статьи 158 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда от 09.06.98 г. N 8-рп/98)


Статья 159. Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины рассматривается Верховной Радой Украины при наличии заключения Конституционного Суда Украины относительно соответствия законопроекта требованиям статей 157 и 158 этой Конституции.

(положению статьи 159 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда от 09.06.98 г. N 8-рп/98)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты