Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реакция граждан на действия властей в повседневной жизни




В % от количества опрошенных

Варианты ответа
Обычно одобряют, поддерживают действия властей 10,7 8.7 11.4 22.7
Обычно вынуждены приспосабливаться 41.0 46.9 37.4 40.7
Стараются держаться в стороне от властей 28.9 27.2 26.3 23.5
Относятся к властям с неприязнью, когда возможно противодействуют им 6.5 7.2 3.7 4.3
Затруднились ответить 12.9 10.0 21.2 8.8

 

Рассматривая данные опросов в свете конституционных поло­жений, уместно обратить внимание на то, что в настоящее время характер работы в органах государственной власти является для большинства чиновников синтезом достаточно высокого обще­ственного статуса и канцеляризма, обеспечивающим их самодо­статочность и независимость от общественного мнения. По сути дела, обозначенная ситуация представляет собой ярко выражен­ную форму административного отчуждения государственного ап­парата от общества, которое накладывается на отчуждение на­селения от государства и исполнения гражданских обязанностей. Это чревато снижением эффективности государственного управления.

Уместно обратить внимание и на другой аспект проблемы вза­имоотношений между государством и гражданским обществом, а именно, в 80-90-е гг. российское население привлекалось к мас­совому участию в политике с помощью механизма социально-пси­хологической мобилизации. Так был резко поднят интерес людей, далеких от политики, к горбачевской перестройке, а затем к уста­новлению нового, демократического устройства России. Под лозунгами «Реформы в опасности» и «Пресечь попытки реставрации прежнего режима власти» россияне были мобилизованы на обще­российский референдум 25 апреля 1993 г. (в режиме - «да» или «нет»). Тогда при минимальном участии населения в политической жизни и при низком рейтинге Б. Ельцина на посту Президента для плюсования было мобилизовано 64% списочного состава избирателей. Аналогичный механизм и с еще большим мобилизацион­ным эффектом был использован на выборах Президента России и 1996г.

Однако мобилизационный механизм подъема политической .активности не всегда столь эффективен. На выборах депутатов I государственной Думы в декабре 1993 г. и совмещенном с ними всенародном голосовании по принятию конституции России, участвовало (по официальным данным) чуть больше половины (54,8%) | списочного состава избирателей. При этом был поставлен своеоб­разный рекорд - почти 4% бюллетеней, выданных избирателям, оказались «унесенными» или испорченными.

Как правило, не действует мобилизационная модель привле­чения избирателей на выборах регионального и муниципального уровней, ибо на них решается не судьба власти, а обеспечивается дележ между местными группировками.

Нынешняя власть нашла способ нейтрализации неугодных ей тенденций: отменила саму возможность критики политических оппонентов, порог явки на выборы и графу протестного голосова­ния в избирательных бюллетенях. Эти действия явно противоре­чат духу Основного Закона. В результате получен новый импульс углубления политического отчуждения граждан от политического участия и управления, об этом свидетельствуют данные опросов, характеризующие изменение отношения российских избирателей к выборам.

 

 

Таблица 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты