Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение избирателей к выборам




В %от общего количества опрошенных

Варианты ответов   1995г.   1996г.   1998г.   1999г.   2003 г.   ,2007 г.  
Участие в выборах -обязанность гражданина Участие в выборах дает гражданам возможность влиять на власти и судьбу страны   73,8   61,5   71,2   63,0   64,9   19,0   60,1   22,4   63,9   23,9   55,5   18,0  

Не желая разделять ответственность с властями за положение дел в стране, не всегда веря в честность выборов и подсчета го­лосов, большинство населения пока все же расценивает участие в них как гражданскую обязанность, а не как сугубо личное дело. Но при этом резко снизилась уверенность опрошенного населения в практической значимости гражданского волеизъявления на вы­борах. Негативизм в отношении к выборам проявляется не в без­различии, а, скорее, в пассивности, обусловленной реальным ис­торическим опытом достаточно проблематичного взаимодействия государства с гражданским обществом.

Чрезмерная бюрократизация государственного аппарата и про­извол представителей власти, на что неоднократно обращалось внимание в посланиях Президента Федеральному Собранию РФ, представляют собой форму политико-правового отчуждения госу­дарственной власти от народа. Строго говоря, суть этого отчуждения состоит в метаморфозе, при которой народ из источника власти де-юре в той или иной мере становится объектом ее бюрократических манипуляций де-факто. Это накладывает печать на отношение об­щества к системе административного управления, к практике осуществления реформ и к характеру политического режима в це­лом.

Вследствие сохраняющейся незрелости политической систе­мы и гражданского общества, недостаточности интегрирующей роли государства и стабилизирующих функций права важнейшие политические права и свободы граждан приобретают условный ха­рактер. Это нашло отражение в общественном мнении по поводу реализации большинства конституционных норм, в том числе тех, в которых декларируется демократическое устройство российско­го общества.

 

Таблица 5

Распределение ответов на вопрос «По Конституции России единственным источником власти в стране является ее народ. Считаете ли Вы, что государственная власть действует в соответствии с интересами основной массы населения?»

В % от количества опрошенных

Варианты ответа   2005 г.   2007 г.  
Да Скорее да, чем нет Скорее нет, чем да Нет Затруднились ответить   2,4 13,6 42,3 33,0 8,7   7,5 23,9 33,1 28,6 6,9  

Ныне действующая Конституция РФ в сравнении с конституци­ями СССР 1924, 1936, 1977 гг. привнесла много нового в правовую систему России. Потенциально она представляет собой полити­ко-правовую основу демократизма, разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, становления местного са­моуправления и других процессов. Понятно, что Основной закон можно, фигурально выражаясь, сравнить с «рубашкой на вырост», ибо не всегда есть возможность его полноценной реализации. Од­нако следует иметь в виду и то, что без подлинной реализации системы прав и свобод человека и гражданина административный регламент, а не Конституция станет на практике нормативным ак­том высшей юридической силы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты