Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Духовная жизнь общества. Российское образование, наука и кулылура в 1990-е годы




Исторические деятели:С. В. Бодров; Н. С. Михалков; В. П. Аксе­нов; В. П. Астафьев; Е. А. Евтушенко; Ю. М. Нагибин; А. И. Солженицын; Ф. А. Искандер; В. Г. Распутин; А. М. Ши­лов; И. С. Глазунов.

Основные термины и понятия:постмодернизм; концептуализм; символизм.

План ответа:1) характер перемен в духовной жизни после рас­пада СССР; 2) усиление влияния религии и церкви на обще­ственное сознание; 3) кулылура в условиях рынка; 4) наука и образование в новых условиях.

Материал к ответу:Одной из главных особенностей духовной жизни общества в 9О-е гг. стал идейный плюрализм. Были сняты запреты и ограничения на все идейные учения (кроме тех, что призывали к насилию и национальной вражде).

Кризис коммунистической идеологии вызвал бурный всплеск религиозных настроений. По данным социологических исследо­ваний, к середине 9О-х п. до 34% взрослого населения страны считали себя веруюшими, а еще 35% колебались между верой и неверием. -Заметно вырос международный авторитет Русской Православной Церкви. Возродились массовые паломничества православных христиан в Иерусалим, мусульман - в Мекку. Де­мократизация политической и духовной жизни привела к экс­пансии в Россию самых разных религиозных сект и течений, в том числе и радикальных. В этих условиях традиционным ре­лигиозным конфессиям впервые пришлось заботиться о сохра­нении своих позиций в борьбе за умы верующих.

Основными особенностями развития отечественноЙ кулылуры в 9О-е П. стали резкое сокрашение государственных ас­сигнований на развитие учреждений кулылуры; практически полная свобода творчества; падение общекулылурного уровня населения. «Закон маятника» привел к тому, что метод соци­алистического реализма оказался быстро забыт. Многие дея­тели кулылуры устремились к утверждению непривычного и казавшегося им заманчивым постмодернизма и концептуа­лизма. Но это привело к «элитаризации» искусства, интерес­ного теперь лишь узкому кругу специалистов. Те произведе­ния кулылуры, которые в ~ти годы получили международное признание, были созданы именно в традиционном реалисти­ческом ключе. Так, в 1995 г. премии «Оскар» американской киноакадемии бьш удостоен фильм Н. С. Михалкова «Утом­ленные солнцем», а в L996 г. специальным призом Каннско­го кинофестиваля был отмечен фильм С. В. Бодрова «Кавказ­ский пленник». Рост интереса к отечественной истории, традициям народа нашли отражение в киноэпопее Михалко­ва «Сибирский цирюльник» (1999). Устойчивое развитие по­лучила кинодокументалистика «<Россия, которую мы потеря­ли» С. С. Говорухина и др.). Возродилась традиция проведения Московских международных кинофестивалей, ставших в кон­це 90-х гг. ежегодными. Всероссийский кинофестиваль

«Кинотавр» начал ежегодно проводиться в Сочи. Однако чис­ло фильмов, выпускаемых на киностудиях страны, значитель-

но сократилось. .

Российская литература в 90-е гг. обогатилась новыми произведениями В. П. Аксенова (<<Желток яйца»), В. П. Ас­тафьева (<<Прокляты и убиты»), Г. Я. Бакланова «<Свой чело­вею», Б. Л. Васильева «<Аксиома самоиска», «Россия вос­кресе»), Е. А. Евтушенко «<Не умирай после смерти»), Ю. М. Нагибина (<<Бунташный остров»), А. И. Солженицына (завершившего в эти годы крупное историко-документаль­ное исследование «Красное колесо»). Новые обстоятельства' жизни и ее герои (<<новые русские», безработные, беженцы, бездомные и др.) нашли отражение в повести З. Богуслав­ской «Окнами на юг: Эскиз к портрету «новых русских». Но­стальгической печалью по уходящему образу жизни, тоской по идеалу чистоты патриарХaJJЬНОЙ России пронизано твор­чество В. Г. Распутина. Характерно, что в 90-е п. он стал од­ним из родоначальников нового направления в российской литературе - «постдеревенской прозы». В центре внимания его работ (<<В одном сибирском городе», «Россия молодая» и др.) оказались проблемы городской жизни, идеалов город­ской интеллигенции. Плодом многолетней духовной эволю­ции Л. М. Леонова стал его последний роман «Пирамида» (1994), в котором автор говорит о противоречиях прогресса, своем отношении к православию и церкви. В романе «Про­кляты И убиты» В. П. Астафьев подвел итог своим многолет­ним раздумьям о героизме, дегероизации и пацифизме, по­казал войну с самой неприглядной стороны, сделав акцент на невыносимых условиях ратного труда и бытц.

90-е гг. характерны появлением множества новых имен в российской литературе. Одним из наиболее популярных мо­лодых писателей стал В. Пелевин, известный двумя своими романами «Чапаев И пустота» и «Generation «Л», характерной чертой которых выступают не только фантастические сюже­ты, но и философски-метафизическое, иронично-гротескное отношение ко всему советскому. Свежим взглядом на окружа­ющий мир и необычным сочетанием современной тематики и жанрового стиля сказания отличалось творчество Ю. БуЙдЫ (<<Люди на Острове», «Дон Домино»). В рамках постмодер­нистских подходов создавал свои стихи Д. Пригов (сборник «Пятьдесят капелек КрОВИ»). Премии имени Аполлона Григо­рьева в 2000 г. была удостоена книга стихов поэта-авангарди­ста В. Сосноры «Куда пошел? И где окно?». Признанными лидерами метафорической поэзии 90-х гг. стали А. Еременко

«<Громадный том листали наугад ... ») и И. Жданов (<<Пророк»). Новые литературные произведения отличали ирония над со­ветским прошлым и поиск необычных новых форм самовы­ражения авторов.

В Москве была открыта постоянно действующая картинная галерея работ А. М. Шилова. С успехом проходили персональные выставки И. С. Глазунова. Большим успехом у зрителей Москвы и Санкт-Петербурга пользовались художественные выставки, проводившиеся в Эрмитаже, Русском музее, Музее изобрази­тельных искусств имени А. С. Пушкина «<Берлин-Москва», «Золото Шлимана», «Фаберже» идр.). На историческую роди­ну вернулись предметы кулылуры, документы, письма русских эмигрантов, покинувших страну после революции 1917 года.

«Революция сверху», начавшаяся в России в 1991 г., сопро­вождалась отказом не только о) коммунистических идей, но и от многих траДиционных, веками формировавшихся цен­ностей и обычаев. Широкое использование зарубежных эко­номических и политических моделей неизбежно привело и к заимствованию западных (преимущественно либеральных) духовных ценностей, основанных не на традиционном кол­лективизме, а на индивидуализме, на приоритете не духовно­го, а материального начала. Изменились и общественные ожи­дания. Если до «перестройки» значительная часть населения все же верила официальной пропаганде и идее построения коммунизма, то с начала 90-х ГГ., эта вера сменилась ожида­нием построения в короткий срок обещанного властями «на­родного капитализма». По мере неудач в экономической поли­тике и нарастания проблем в межнациональных отношениях общественные настроения стали вновь меняться. Либеральные идеи воспринимались значительной частью общества как чуж­дые. Постепенно возвращался интерес к национальной кулылуре, традиционным духовным ценностям, старым фильмам, песням, народным обычаям. На этой основе особенно популярными для части населения становились идеи национализма.

В сложном положении оказалась система образования, кото­рая начиная с 1984 г. подвергал ась постоянному реформирова­нию. Закон об образовании ЛИКВИдировал одно из вьщающихся завоеваний советской власти - бесплатное всеобщее среднее об­разование. Единственным положительным резулылатом реформ стало то, что учителя и ученики отказались от единообразия и идеологизации учебного процесса. Появилось много новых учебников и учебных пособий. Открывались новые типы учебных заведений - гимназии, лицеи, колледжи, частные университеты, многим из которых удалось обеспечить индивидуальный подход

к учащимся, улучшить качество обучения. По западному образцy в вузах начали вводить многоуровневую подготовку (бакалаври­ат - магистратура). Но качество подготовки специалистов при этом лучше не становилось. Там же, где новая система вводилась без предварительной подготовки, наблюдалось и снижение каче­ственных показателей образования. Самой большой проблемой в развитии образовательной системы в эти годы стало финанси­рование. Из года в год его объемы сокращались, что вело к раз­рушению материальной базы, уходу квалифицированных кадров в другие сферы деятельности. Страна быстро утрачивала те пози­ции в сфере образования, которых она добивалась десятки лет.

Таким образом, развитие отечественной науки и кулылуры в 90-е гг. было полно противоречий (как и в других сферах жизни): с одной стороны, творческая интеллигенция получи­ла полную свободу самовыражения, но с другой - лишенная финансовой поддержки государства в условиях рынка, была не в состоянии реализовать свой потенциал в полной мере.

Внешняя политика Российского государства в 1990-е годыОсновные даты и события:1993 г. - договор СНВ-2; 1992 г. ­договор о коллективной безопасности стран СНГ; 1996 г. ­заключение союзного договора России и Беларуси.

Исторические деятели:Б. Н. Ельцин; А. В. Козырев; В. В. Путин. Работа с картой:показать границы России после 1991 года. План ответа:1) изменение геостратегического положения Рос­сии и выработка нового внешнеполитического курса; 2) отно­шения со странами Запада; 3) Балканский кризис 1999 г. и его последствия для отношений с Западом; 4) отношения России со странами Востока; 5) Россия и страны СНГ; 6) итоги и про­тиворечия внешней политики России в 90-е годы.

Материал к ответу:Распад СССР привел к серьезному измене­нию геостратегической ситуации для России. Страна не толь­ко утратила традиционных союзников в Восточной и Цент­ральной Европе, но и вынудила их к сотрудничеству с НАТО. Приход националистически настроенных политиков к власти в Прибалтийских странах и ряде государств СНГ изменил ха­рактер их отношений с Россией. Ее принялись обвинять во всех «грехах»: «колонизации», «ограблении», «геноциде» и т. п.

Серьезный ущерб был нанесен обороноспособности России.

Бывшие республики Союза национализировали ударные воен­ные группировки, располагавшиеся прежде вдоль границ СССР.

Военно-морской флот лишился своих баз в Эстонии, Латв11и, Литве, на Украине, в Грузии, Азербайджане. Развалилась единая система противовоздушной (а самое главное - противоракет­ной) обороны страны. Единый прежде военно-промышленный комплекс СССР также перестал существовать. Это привело к то­му, что Россия не могла выпускать отдельные виды военной тех­ники без предприятии-смежников из других стран СНГ. Наряду с хронической нехваткой денег это привело к тому, что с 1992 г. ВВС страны не получили ни одного нового боевого самолета. Военная реформа в России привела к резкому сокращению чис­ленности Вооруженных Сил, В.первую очередь на западном на­правлении. Если к середине 80-х гг. соотношение обычных ви­дов вооружения в Европе было 3:1 в пользу СССР, то к середине 90-х гг. оно составило 1:3 в пользу НАТО. А после принятия в эту организацию Польши, Венгрии и Чехии - 1:4.

Разрастались военные конфликты вблизи границ России.

Отсутствовали фиксированные границы со странами СНГ. Однако первостепенное внимание российского руководства было направлено на отношения с США и странами Запада. Здесь Россия взяла курс на установление союзнических отно­шений. В конце 1991 - начале 1992 г. Ельцин заявил о том, что ядерные ракеты России больше не направлены на объек­ты в США. Позже аналогичные решения были приняты им и в отношении других стран НАТО. В 1992 г. президенты США и России подписали Кэмп-дэвидскую декларацию о прекра­щении состояния «холодной войны». В январе 1993 г. был за­ключен договор об ограничении стратегических наступатель­ных вооружений (ОСНВ-2), согласно которому к 2003 r:. ракетно-ядерные потенциалы двух стран должны были сокра­титься еще на 66%. Россия присоединилась к Конвенции о за­прещении химического оружия. Из Германии досрочно были выведены российские войска. Летом 1994 г. Россия присоеди­нилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира», пре­дусматривавшей военное сотрудничество. В том же году США ликвидировали КОКОМ, ведавший контролем за торговлей военными и «двойными» технологиями в странах социализма. Было принято решение о расширении «семерки» ведущих за­падных стран за счет России (правда, она приглашалась сюда лишь для решения политических, а не экономических вопро­сов). Началась серия неформальных встреч «без галстуков» президента России с лидерами ведущих мировых стран.

Все эти явления способствовали разрядке международной напряженности. Однако стремление российской стороны лю­бой ценой обеспечить укрепление связей с Западом вело к TO~

му, что Россия постепенно утрачивала самостоятельную роль на международной арене. Российского министра иностранных дел А. В. Козырева, за его неизменное согласие с условиями американских партнеров, на Западе стали называть «господи­ном «Да» (в отличие от советского министра А. А. Громыко, прозванного в свое время за чрезмерную неуступчивость «гос­подином «Нет»). Уступчивость России воспринималась на За­паде как проявление слабости. Это вело к усилению давления на российских политиков. В мае 1998 г. НАТО приняло реШе­ние о приеме в эту организацию трех бывших союзников СССР по ОВД (Польши, Венгрии и Чехии), что создавало до­полнительную угрозу безопасности нашей страны. В расчете на получение кредитов от Японии Россия в 1998 г. согласи­лась на обсуждение вопроса о передаче ей Южных Курил. Уг­розу национальной безопасности России представляла эконо­мическая зависимость от Запада, которая росла с каждым годом. Когда же наша страна попыталась ускорить выплату долгов бывшему СССР со стороны развивающихся стран, ее вынудили «простить» странам «третьего мира» больше полови­ны этих долгов. В то же время долги СССР никто России «прощать» не собирался. Все это показывало, что США и их союзники вовсе не собирались строить дружбу с новым парт­нером, забывая о собственных интересах. Рубежом в отноше­ниях России с Западом стал Балканский кризис, разразив­шийся в марте 1999 года.

С 1992 г. активизировались отношения России со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Состоялись переговоры на уровне глав государств и правительств с руководителями Япо­нии, Китая, Индии, Южной Кореи, стран АСЕАН и Персидско­го залива. Одним из крупнейших торговых партнеров России стал Китай. Активно развивалось сотрудничество с Вьетнамом в добыче нефти, с Ираном - в сооружении атомной электро­станции. В 1998 г. Россия была принята в международную орга­низацию стран Тихоокеанского региона, что давало ей значи­тельные преимущества в торговле с ними. Вместе с тем заметно ослабли контакты с прежними союзниками в Азии - КНДР, Монголией, Йеменом, Сирией, Ираком.

С распадом СССР главной задачей, стоявшей перед лиде­рами и народами бывших союзных республик, стало предот­вращение вооруженного конфликта из-за территориальных и иных противоречий. Печальный опыт Югославии, где распад единого государства сопровождался многолетней гражданской войной, был серьезным предостережением. Руководство Рос­сии сумело избежать двух возможных крайностей в этом во-

просе - попыток силой восстановить союзное государство и полного самоустранения от проблем бывшего Союза. Пона­чалу все руководители бывших республик СССР старались дистанцироваться от России. Но продолжалось это недолго. В странах СНГ нашлось немало проблем, в решении которых они рассчитывали на помощь. С помощью российских войск были погашены очаги вооруженных конфликтов в Таджикиста­не, Грузии, Нагорном Карабахе, Молдавии. В 1992 г. 6 стран СНГ (Армения, Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан) подписали договор о коллективной безопасно­сти. В Грузии, Таджикистане, Армении были на основе дву­сторонних договоров созданы российские военные базы. Менее эффективным оказалось экономическое сотрудничество. Доволь­но быстро рассеялось мнение о том, что бывшие союзные респуб­лики «кормят Россию». Оказавшись одИ1i на один со своими эко­номическими трудностями, они впервые остро ощутили нехватку российских энергоносителеЙ. Переход на мировые цены привел к сокращению объемов поставок нефти и газа из России. В то же время сокращение посевов хлопка в Узбекистане парализовало российскую текстильную промышленность. Трения в отношениях России с рядом стран СНГ вызвали у некоторых соседей попытку использовать эту ситуацию в своих целях. Так, для транспортиров­ки бакинской нефти в Европу под давлением извне предпочтение было отдано не России (что объясняли нестабильностью обста­новки в Чечне), а Грузии и Украине. Сложными бьцIИ российско­украинские отношения. Их омрачали проблемы Крыма и Черно­морского флота. Лишь в 1999 г. обе страны ратифицировали полномасштабный договор, в котором Россия признала принад­лежность Крымского полуострова Украине и согласилась на арен­ду военно-морской базы в Севастополе.

Набирали силу попытки интеграции некоторых стран в рам­ках СНГ. Весной 1996 г. в рамках СНГ было подписано согла­шение о более тесной интеграции четырех его участников ­России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В том же году Рос­сия и Белоруссия объявили о создании Сообщества суверенных государств. В 1997 г. оно трансформировалось в Союз суверен­НbIX республик (ССР). Началось постепенное сближение эконо­мических и политических структур двух стран с целью создания в перспективе единого союзного государства. В Уставе ССР было отмечено, что он открыт и для других стран.

Таким образом, с распадом СССР положение России в ми­ре серьезно осложнил ось. Перед страной вновь встала задача укрепления обороноспособности и отстаивания новой систе­мы национальных интересов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты