Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические рефОРМbI в СССР в 1985-1991 годах




Основные даты и события: 1985-.1991 гГ. - М. С. Горбачев во гла­ве КПСС и СССР; 1988 г. - принятие программы политической реформы; 1989 г. - выборы народных депутатов СССР; 1990 г. ­выборы народных депутатов союзных республик; 1990 г. - отме­на 6-й статьи Конституции СССР о руководящей и направляю­щей роли КПСС в' советском обществе, начало реальной много­партийности.

Исторические деятели: М. С. Горбачев; А Д. Сахаров; Б. Н. Ельцин. Основные термины и понятия: перестройка; гласность; де мокра­тизация.

План ответа: 1) М. С. Горбачев; 2) кадровая революция; 3) по­литическая реформа 1988 г.; 4) выборы народных депутатов СССР (1989) и РСФСР (1990); 5) возрождение много партий­ности; 6) межнациональные отношения и национальная поли­тика; 7) власть и церковь; 8) август,Овский политический кри­зис 1991 г.; 9) распад СССР: причины и последствия.

Материал к ответу: После смерти К. У. Черненко новым совет­ским лидером стал М. С. Горбачев - бывший первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС, а затем член Политбюро и секретарь ЦК по сельскому хозяйству. Как и его предшест­венники, Горбачев начал перемены со смены «команды». В ко­роткий срок на своих постах были заменены 70% руководите­лей обкомов КПСС, более половины министров союзного правительства. Значительно обновился состав ЦК КПСС: если в 1985-1987 гг. бьши заменены более половины членов Полит-

бюро и секретарей ЦК, то лишь на одном апрельском (1989) ПЛенуме ЦК из 460 членов и кандидатов в члены ЦК бьцIИ от­правлены в отставку сразу 110 человек. Учитывая роль партий­ного аппарата, Горбачев заменил почти 85% руководящих кадров ЦК КПСС - опоры системы управления. Вскоре на всех клю­чевых постах в партии и государстве бьЦlИ лишь назначенцы Горбачева. Однако дела по-прежнему двигались с большим тру­дом. Стало ясно, что нужна серьезная политическая реформа.

Перелом в политической ситуации наступил в 1987 году.

Позже Горбачев назвал это время первым серьезным кризисом «переctpoЙки». Выход из него бьш лишь один - демократизация общества. Январский (1987) ПЛенум ЦК принял решение о со­зыве (после 46-летнего перерыва) Всесоюзной партийной кон­ференции, в повестку дня которой бьшо решено включить вопрос о подготовке реформы политической системы. Летом 1987 г. про­шли выборы в местные органы власти. На них впервые бьшо раз­решено выдвигать по нескольку кандидатов на одно депутатское место. Бьш снят контроль за явкой избирателей. Резулылат заста­вил власти задуматься: почти в десять раз возросло число го­лосов против кандидатов, массовой стала неявка избирателей на участки, в 9 округах выборы вообще не состоялись. Летом 1988 г. прошла XIX Всесоюзная партийная конференция КПСС, объявившая о начале политической реформы. Главной ее идеей стала попытка соединить несовместимое: классичес­кую советскую политическую модель, предполагавшую едино­властие Советов, - с либеральной, опирающейся на разделение властей. Бьцю предложено: создать новый высший орган государ­ственной власти - Съезд народных депутатов; Верховный Совет превратить в постоянно действуюший «парламент»; обновить избирательное законодательство (предполагавшее, в частности, алылернативность, а также избрание депутатов не только по ок­ругам, но и от общественных организаций); создать Комитет конституционного надзора, обязанного следить за соблюдени­ем Конституции. Однако главным пунктом реформы стало пе­рераспределение властных полномочий от партийных струк­тур - к советским, создаваемым в ходе относительно свободных выборов. Это был самый сильный удар по номенк­латуре за все годы ее существования. Именно это решение не только лишило Горбачева поддержки влиятельной части обще­ства, но и вынуждало ее захватить в личную собственность то, что прежде находилось в ее управлении.

Весной 1989 г. прошли выборы народных депутатов СССР по новому избирательному закону. На 1 съезде Председателем Верховного Совета СССР был избран Горбачев. Через год вы-

боры прошли в союзных республиках, где «конкурс» составил 8 чел. на один депутатский мандат. Теперь инициатива рефор­мирования страны перешла к избранным в ходе открытых вы­боров предtтавителям народа. Вскоре они дополнили полити­ческую реформу новыми положениями. Главной среди них была идея построения правового государства, в котором было бы реально обеспечено равенство граждан перед законом. Введение этого положения потребовало отмены 6-й статьи Конституции страны об особой роли Коммунистической пар­тии. Горбачев согласился на предложение об учреждении по­ста президента и был избран первым (и, как оказалось, по­следним) президентом СССР.

Кризис коммунистической идеологии и социалистического реформирования привел к тому, что люди стали искать выход из сложившейся ситуации в иных идейных и политических направлениях. Первой ОППОЗИIIИОННОЙ партией в мае 1988 г. провозгласила себя группа В. И. Новодворской, принявшая на­звание «Демократический союз». Тогда же возникли народные фронты в республиках Прибалтики, ставшие первыми массо­выми независимыми организациями. Несмотря на то что все эти группы и объединения заявляли о (<поддержке перестрой­ки», они представляли самые различные направления полити­ческой мысли. Либеральное направление включало в себя пред­ставителей «Демсоюза», несколько организаций христианских демократов, конститyционных демократов, либеральных демо­кратов. Наиболее массовой политической организацией либе­рального толка, объединившей представителей различных ли­беральных течений, стала «Демократическая партия России» Н. И. Травкина, созданная в мае 1990 года. Социалисты и социал-демократы были объединены в «Социалистической партии», «Социал-демократической ассоциации» и «Социал-де­мократической партии России». Анархисты создали «Конфеде­рацию анархо-синдикалистов» и «Анархо-коммунистический реВОЛЮIIИОННЫЙ союз». Первые национальные партии стали формироваться в республиках Прибалтики и Закавказья. Од­нако при всем многообразии этих партий и движений основ­ная борьба развернулась между коммунистами и либералами. Причем в условиях нараставшего экономического и политиче­ского кризиса политический вес либералов (их называли «де­мократами,» увеличивался с каждым днем.

Начавшаяся демократизация не могла не отразиться на отно­шениях государства и церкви. В ходе выборов 1989 г. народны­ми депутатами СССР были избраны представители основных религиозных конфессий. Значительно ослаб, а после отмены 6-й

статьи конституции и вовсе бьЦI отменен партийно-государст­венный контроль за деятельностью церковных организаций. На­чалось возвращение верующим религиозных сооружений и свя­тынь. Кризис коммунистической идеологии привел к росту религиозных настроений в обществе. После смерти патриарха Московского и всея Руси Пимена новым предстоятелем Рус­ской Православной Церкви в июне 1990 г. бьЦI избран Алексий 11. Изменения, происшедшие в годы «перестройки», вновь сде­лали церковь одним из авторитетных и самостоятельных эле­ментов общественной системы.

Таким образом, попытки демократизации советской полити­ческой системы с отменой 6-й статьи Конституции СССР при­вели к кризису и началу распада союзных структур власти. При­чем новых образцов государственности предложено не бьЦIО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты