Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое развитие СССР в середине 19БD-х­середине 1980-х годов




Основные даты и события: 1964-1982 гг. - Л. И. Брежнев во гла­ве КПСС и СССР; 1977 г. - принятие новой Конституции СССР.

Исторические деятели:Л. И. Брежнев; . Ю. В. Андропов;

Д. Ф. Устинов.

Основные термины и понятия: движение диссидентов; развитой социализм; обострение идеологической борьбы.

План ответа:1) причины отстранения от власти Н. С. Хрущева, Л. И. Брежнев; 2) усиление позиций партийно-государствен­ной номенклатуры; 3) усиление роли армии и органов госу­дарственной безопасности; 4) Конституция СССР 1977 г.; 5) политическое развитие СССР в 1983-1984 годах.

Материал к ответу:После отставки Хрущева новым лидером страны стал Л. И. Брежнев, работавший раньше председателем Президиума Верховного Совета СССР, а затем вторым секре­тарем цк 18-летнее правление Брежнева стало «золотым ве­ком,) для партийно-государственной номенклатуры, превра­тившейся при Хрущеве в самостоятельный субъект политики. Партийный аппарат устал от многочисленных реоргаffизаций и потому с радостью поддержал главный лозунг Брежнева ­«обеспечить стабильность кадров». На деле это означало не только консервацию политических структур, но и пожизнен­ность занятия номенклатурных постов. Пышным цветом рас­цвела коррупция среди государственных чиновников. Вскоре «стабильность» кадров привела к тому, что средний возраст выс­ших руководителей страны перешагнул 70-летний рубеж. Нача­лось их физическое «вымирание,) - В период между ХХУI и ХХУII съездами КПСС (то есть за пять лет) умерли три Ге­неральных секретаря ЦК (а всего 9 членов и кандидатов в чле­ны Политбюро ЦК из 22).

Наметилась и молчаливая «реабилитация,) Сталина. Офи­циально никто не отменял решений ХХ и ХХII съездов КПСС, но упоминания о них теперь никогда не связывались с осуждением Сталина и сталинизма.

Новый статус партийного аппарата нужно было закрепить официально. На очередном, ХХIII съезде КПСС (1966) были отменены изменения в уставе, внесенные Хрущевым для ос­лабления позиций партийного аппарата. Главным среди них было ограничение срока пребывания на партийной должности. На XXIV съезде (1971) было принято решение о расширении круга учреждений и организаций, где партийные комитеты обладали правом контроля за деятельностью администрации. Парткомы министерств и ведомств получали право вмешивать­ся в вопросы государственного управления. Расширены бьши привилегии номенклатуры, позволявшие даже при средней зарплате иметь первоклассное жилье, медицинское обслужи­вание, дачи. В условиях постоянной нехватки продовольствия и товаров легкой промьшшенности особое значение имело право ответственных работников на спецснабжение. Резко воз­росла численность партийно-государственного аппарата. Если

в 1965т. при возрождении отраслевых министерств их число составило 29, то к середине 80-х гг. - уже 160. В системе уп­равления было задействовано 18 млн. человек - каждый седь­мой работник страны.

С середины 60-х гг. государственное руководство поставило задачу достичь военно-стратегического паритета (равенства) с США. Началось не только расширенное производство ядер­ного и ракетного оружия, обычных видов вооружений, но и разработка новейших систем оружия. В этих условиях еще более возросли роль и влияние армейского командования и ру­ководства военным производством. Апогеем этого курса стало назначение в 1976 г. министром обороны Д. Ф. Устинова, воз­главлявшего на протяжении всех послевоенных лет вначале различные отрасли военного производства, а с начала 60-х гг. ­всю оборонную промышленность страны. Впервые в истории страны военное командование превратилось из простого испол­нителя решений политического руководства в участника разра­ботки и принятия самих этих решений. Резулылаты появились довольно скоро. СССР стал ежегодно выпускать танков и БТР почти в 5 раз больше, чем США (и имел к середине 80-х гг. 64 тыс. танков, в то время как страны НАТО - 22 тыс.), атом­ных подводных лодок - в 3 раза, бомбардировщиков стратеги­ческого назначения - в 2 раза, орудий и минометов - в 7 раз больше. Советским автоматом Калашникова оказались воору­жены армии 130 стран мира. Доля военных расходов в ВНП СССР в отдельные годы достигала 30%. Заметно выросла и роль КГБ не только в обеспечении контроля над обществом, но и в принятии важнейших политических решений. Не слу­чайно преемником Брежнева на посту лидера партии и государ­ства стал бывший председатель КГБ Ю. В. Андропов.

Брежнев и его окружение прекрасно понимали, что ни о ка­ком «построении коммунизма к 1980 г.» не может быть и речи. Поэтому вначале перестали называть обещанную Хрущевым дату, а затем заговорили о коммунизме как длительной пер­спективе. Новая концепция пришла на смену программе «по­строения коммунизма» уже в 1967 г., когда Брежнев объявил о наличии в стране «развитого социалистического общества». Этот вывод имел под собой реальный факт завершения строи­тельства экономических основ индустриального общества в СССР. Однако авторы новой концепции говорили об одно­родности построенного в стране общества, окончательном ре­шении национального вопроса', отсутствии реальных противо­речий. Это должно было означать, что внутренних источников конфликтов и потрясений в обществе больще быть не может.

Закрепление этой теоретической конструкции произошло в новой конституции страны.

7 октября 1977 г. была принята четвертая по счету за 60 лет Конституция СССР. В ее преамбуле говорилось о том, что в стране построено развитое социалистическое общество, да­вались основные его черты в экономике, политике, духовной жизни. Впервые отмечалось, что социальную базу общества составляют не только рабочий класс и крестьянство, но и ин­теллигенция. Был сделан вывод о советском народе как но­вой общности людей. Статья 6 официально закрепляла руко­водящее положение КП СС в жизни общества. Были подчеркнугы и доминирующие позиции центра в отношени­ях с республиками. В числе социальных и экономических прав советских граждан конституция обозначила и ряд новых: на труд, бесплатное образование, медицинскую помощь, от­дых, пенсионное обеспечение, жилище. В отличие от ситуа­ции 1936 г., сразу после принятия конституции, Верховный Совет принял и соответствующие законы, обеспечивавшие реализацию этих положений. Были значительно расширены пра­ва общеСТВGННЫХ организаций: профсоюзы и комсомол получи­ли право предлагать законопроекты на обсуждение Верховно­го Совета, выдвигать кандидатов в высшие и местные органы власти. Конституция 1977 г. носила демократический харак­тер. Он усиливался и тем, что впервые в Основной закон стра­ны были включены важнейшие международные обязательства СССР - основные положения Хельсинкского акта о принци­пах межгосударственных отношений. Однако разрыв между словом и делом, сохранение жесткого партийного диктата во всех сферах жизни общества неизбежно вели к тому; что мно­гие права, записанные в конституции, в итоге так и остались

лишь на бумаге. . .

Главным итогом политического развития СССР в эти го­ды стала консервация политического режима и усиление гос­подства партийного аппарата, руководства армии и КГБ в жизни общества.

Социально-экономическое развитие СССР в 1965-1984 годахОсновные даты и события:март 1965 г. - аграрная реформа; сентябрь 1965 г. - реформа в промышленности.

Исторические деятели:Л. И. Брежнев; А. Н. Косыгин.

Основные термины и понятия:интенсификация производства; мелиорация; научно-технический прогресс; застой.

План ответа: 1) предпосылки экономических реформ; 2) А. Н. Ко­сыгин; 3) аграрная реформа 1965 г. и ее резулылаты; 4) реформа 1965 г. в промьштенности и ее резулылаты; 5) научно-техничес­кий прогресс; 6) социальная политика; 7) причины застойных явлений; 8) попьmrn экономических преобразований в конце 70-х - начале 80-х ГГ.; 9) резулылаты социально-экономического развития страны в 1965-1984 годах.

Материал к ответу: Экономические трудности и неудачи начала 60-х П. в;ызвали оживленные дискуссии не только в высших кругах партийного руководства, но и среди специалистов в об­ласти экономики. Импульсом этих дискуссий во многом по­служило обсуждение населением проекта Программы КПСС и Конституции СССР. В сентябре 1962 Г. газета «Правда» опуб­ликовала статью харьковского ученого Е. Г. Либермана «План, прибыль, премия», в которой он предлагал оценивать деятель­ность предприятий не по показателям валового производства продукции (на что нацеливали партийные документьr), а по объему той прибыли, которая оставалась после ее реализации. Предлагалось не только возродить материaJIьное стимулирова­ние производителя, но и освободить его от мелочной опеки в вопросах планирования и сбыта. Эти идеи носили букваль­но революционный характер, так как они били по самому фундаменту сушествовавшей экономической системы. Пред­ложения Либермана поддержали не только крупнейшие совет­ские экономисты (академики Л. В. Канторович, В. С. Немчи­нов, В. В. Новожилов), но и Хрушев, разрешивший провести «экономический эксперимент» на двух текстильных фабриках. Одобрил эти идеи и А. Н. Косыгин, ставший в октябре 1964 г. главой советского правительства вместо Хрушева. Он распро­странил эксперимент на предприятия других отраслей про из­водства и объявил о начале разработки полномасштабной эко­номической реформы.

Реформа началась с сельского хозяйства. В марте 1965 г. пленум ЦККПСС принял программу переустройства аграр­ного сектора экономики. Было решено значительно увеличить вложения средств в развитие социальной сферы села (строи­тельство жилых домов, больниц, школ, кинотеатров, библио­тек), повысить закупочные цены на продукцию сельского хо­зяйства, установить на шесть лет твердый план госзю<упок, ввести 50-процентную надбавку к основной цене за сверхпла­новую продажу продуктов государству, снять долги и недоим­ки прошлых лет. Были несколько смягчены запреты на ведение подсобноro хозяйства. Но главным инструментом аграрной по-

литики продолжали оставаться административные механизмы. Резулылаты реформы сказались весьма быстро. В 1970 г. сово­купная рентабельность совхозного производства составила 22%, а колхозного - 34%. Проведение реформы породило и новые проблемы. Колоссальные средства, направляемые на развитие сельского хозяйства страны (за 1966-1980 гг. их сумма составила около 400 млрд. руб., что по официальному курсу рав­нялось 660 млрд. долларов), буквально «уходили в песок»: заку­палась дорогостоящая техника, развертывались программы хи­мизации и мелиорации земель, шло строительство грандиозных животноводческих и перерабатывающих комплексов. Кроме того, введение стабильных и достаточно высоких денежных окладов колхозникам при запрете вести подсобное хозяйство и продавать его продукцию, привело лишь к росту иждивен­ческих настроений. Доходило до того, что даже урожай. ово­щей ежегодно убирали не сами крестьяне, а миллионы студен­тов, школьников, рабочих и служащих. Потери собранного урожая составляли от 20 до 40%. К началу 80-х гг. колхозы и совхозы вновь оказались убыточными.

В сентябре 1965 г. очередной пленум ЦКрассмотрел вопро­сы реформирования промышленности. Предложенные меры были самыми радикальными за все годы советской власти, хо­тя они и не затрагивали основ директивной экономики. Пер­вым шагом реформы стало изменение директивного планиро­вания. Было объявлено о сокращении до минимума числа определяемых «сверху» показателеЙ. Помимо валового выпус­ка продукции теперь вводился и показатель качества. Другим направлением реформы стало усиление экономического сти­мулирования производителя. Часть доходов предприятий раз­решалось оставлять в их собственном распоряжении и исполь­зовать в трех направлениях: для материального поощрения рабочих и служащих, для строительства жилья и объектов соци­ально-бытового назначения, для развития производства. Сов­нархозы были упразднены, восстановлены отраслевые минис­терства. Предполагалось; что теперь они будут не «диктаторами», а <<партнерами», но В это мало кто верил. Тезис о широких пол­номочиях министерств входил в непримиримое противоречие с провозглашенной «самостоятельностью» предприятий. Тем не менее восьмая пятилетка (1966-1970) показала, что даже в столь ограниченном виде реформа дает немалый экономиче­ский резулылат. Объем промышленного производства за эти го­ды вырос почти в 1,5 раза, повысилось и качество продукции. За годы 8-й пятилетки было построено около 1900 крупных промышленных предприятий, в числе которых Волжский авто-

завод в Тольятти, крупнейшая в мире Красноярская ГЭС, За­падносибирский и Карагандинский металлургические комбина­ты, ряд атомных электростанций. Вошли в строй крупные неф­тедобывающие комплексы в Тюменской области. В 70-е гг. крупнейшими стройками были Камский автозавод и Байкало­Амурская магистраль. Но уже к концу 60-х гг. реформа пошла на убыль. Кроме экономических на это были и политические при­чины: аналогичные новации в Чехословакии привели здесь к началу демонтажа традиционной политической системы, а этого руководство СССР не могло допустить.

60-е - начало 80-х гг. были отмечены рядом ярких науч­ных открытий и технических разработок. Как и прежде, они были сосредоточены в областях, тесно связанных с военным производством - ядерной физике, ракетостроении, авиастро'­ении. Во второй половине 60-х гг. наиболее активно шло осво­ение космического пространства. От одиночных космических полетов советские космонавты перешли к коллективным мно­годневным экспедициям на околоземную орбиту. Началось использование принципиально новых космических кораблей «Союз». Были созданы орбитальные космические станции «Са­лют». В 1966 г. автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-9» впервые в истории совершила мягкую посадку на Луну. АМС «Луна-16» доставила образцы лунного грунта на Землю (1970). В том же году на Луну был доставлен и успеш­но начал работу первый автоматический самоходный аппарат «Луноход-l». Советские спускаемые космические аппараты первыми достигли поверхностей Венеры и Марса, начали изу­чать их атмосферу и Грунт. В 1975 г. состоялся первый в мире совместный советско-американский космический полет на кораблях «Союз» и «Аполлон», открывший эру международно­го космического сотрудничества. В 1971 г. начала действовать первая в мире долговременная орбитальная космическая стан­ция. В 1975 г. была создана крупнейшая в мире термоядерная установка <<Токамак-10», на которой в лабораторных условиях впервые бьша получена развитая термоядерная реакция. Боль­ших успехов добились советские конструкторы, инженеры и техники. В 1965 г. был создан крупнейший в мире транс­портный самолет «Антей» (КБ О. К. Антонова).·В декабре 1975 г. началась эксплуатация первого в мире сверхзвукового пассажир­ского самолета Ту-l44 (КБ А. Н. Туполева). С 1976 г. начал IjIe­ревозки пассажиров и грузов первый советский «аэробус» Ил-86 (КБ С. В. Ильюшина). В 1975 г. белорусскими автост­роителями был создан крупнейший самосвал «БелАЗ» грузо­подъемностью 110 т. В 1974 г. был спущен на воду самый

большой атомный ледокол «Арктика». В то же время достиже­ния науки и техники мало отражались на состоянии механи­зации и автоматизации-производства, особенно в строительст­ве и сельском хозяйстве.

В 1965-1984 П. значительно выросло городское население страны (со 130 млн. до 180 млн. человек). Сельское население за эти же годы сократилось со 105 млн. до 96 млн. человек. В некоторых районах страны горожане составляли 75% всего населения при почти полном запустении села (Нечерноземье РСФСР и др.). В то же время численность населения в Закав- . казье превышала общесоюзные показатели в 2 раза, а в Сред­ней Азии - в 3 раза. Важным социальным достижением это­го времени стало то, что к середине 80-х гг. удельный вес лиц с высшим и средним образованием составил почти 70%. Бур­ный рост численности горожан порождал новые проблемы. Несмотря на значительный рост объемов жилья, с каждым го­дом увеличивалось число очередников на его получение. Без­работицы не было лишь по причине продолжения экстенсивно­го промышленного строительства. Но в республиках Средней Азии она постепенно становилась массовой (хотя и скрытой). Сокращение расходов на здравоохранение вскоре привело к тому, что СССР переместился на 35-е место в мире по про­должительности жизни и на 50-е - по детской смертности. Рост населения и падение темпов сельскохозяйственного про­изводства привели к обострению дефицита продовольствия. В резулылате к началу 80-х гг. во многих областях страны вновь стала вводиться карточная система, ликвидированная в 1947 году. По уровню потребления СССР к началу 80-х гг. занимал лишь 77 -е место. А доля заработной платы в нацио­нальном доходе составляла лишь 36,5% (1985), в то время как в США - 64%, а в некоторых других странах Запада - до 80%. Остальное «съедали» гонка вооружений, неразумное хо­зяйствование, поддержка дружественных режимов.

Повседневный быт советских людей заметно улучшился по сравнению с началом 60-х годов. Десятки миллионов горожан переехали в отдельные, благоустроенные квартиры. Практически в каждой семье теперь были холодильник, телевизор, радиопри­емник. Многие стали владельцами автомобилей отечественных моделей - «Москвич», «Запорожец», а позже наиболее престиж­ных и дорогих - «ВАЗ» и «ВолГcV). Возросла и заработная плата, хотя ее рост отставал от темпов прироста национального дохода (за 1966-1985 гг. национальный доход увеличился в 3 раза, а зар­плата лишь вдвое). Только работники партийного и государст­венного аппарата (их было не более 2%) получали зарплату

и льготы, превышавшие средние показатели по стране почти в 25 раз. Примерно такой же уровень доходов имели работники тор­говли, наживавшиеся натоварном дефиците. К высокооплачива­емым катеГQPИЯМ населения принадлежала творческая интелли­генция, научная элита. В среднем доходы этих категорий могли составлять до 2-2,5 тыс. рублей в месяц (при этом легковой ав­томобиль стоил от 1,5 тыс. до 6 тыс. руб., цветной телевизор ­700 руб., холодильник - 350 руб., радиоприемник - до 200 руб., мебельный гарнитур - 2 тыс. руб.). Однако каждый третий Гражданин имел доходы до 100 руб., еще 30% - до 150 руб. и ос­тавшиеся - до 250 руб. Это означало, что достаток двух третей населения страны едва превышал черту бедности. Продукты пи­тания были относительно дешевыми (батон белого хлеба стоил от 13 до 25 коп., черного - 16-18 коп., 1 кг вареной колбасы­2 руб. 20 коп., 1 кг сливочного масла - 3 руб. 60 коп., 1 кг кар­тофеля - 10 коп., 1 л. молока - 32 коп.), но некоторые из них (в первую очередь мясо-молочную продукцию, рыбные делика­тесы) купить было практически невозможно.

Таким образом, высокие резулылаты развития промышлен­ности в годы 8-й пятилетки объяснялись прежде всего введе­нием экономических стимулов к труду. Отказ от них в 70-е гг. вновь привел экономику страны в тупик.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты