Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заземление и защитные меры безопасности.




 

Замыканием на землю называют случайное Эл.соединение находящихся под напряжением Эл установки с металлическими конструкциями, не изолированные от земли или непосредственно с землёй. Замыкание возникшее в Эл.машинах, аппаратах, линиях на заземлённые конструктивные части Эл установки, называют замыканием на корпус.

Заземляющее устройство – это совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель – представляет собой металлический проводник, находящийся в непосредственном соединении с землёй.

Заземляющими проводниками являются металлические проводники, соединяющие заземляемые части Эл.установки с заземлителем.

Заземлением какой либо части Эл.установки называют преднамеренное электрическое соединение с заземляющим устройством.

Напряжением относительно земли при замыкании на корпус называют напряжение между этим корпусом и точками земли, находящимися вне зоны токов в земле, но не ближе

20 м.

Сопротивление заземляющего устройства – это сумма сопротивлений, состоящие из сопротивления заземлителя относительно земли и сопротивления заземляющих проводников.

Сопротивление заземлителя – отношение напряжения на заземлителе относительно земли к току, проходящему через заземлитель.

Током замыкания на землю считают ток, проходящий через землю в месте замыкания. Глухозаземленной нейтралью называют нейтраль генератора или тр-ра, присоединённую к заземляющему устройству.

Изолированной нейтралью называют нейтраль, не присоединённую к заземляющему устройству.

Нулевой провод – это провод сети, соединенный с глухозаземлённой нейтралью.

Зануление – преднамеренное соединение металлических частей Эл.установки (корпусов двигателей), с глухозаземленной нейтралью. Всякое замыкание токоведущих частей на элементы, соединенные с глухозаземленной нейтралью, вызывает однофазное короткое замыкание, в результате которого резко увеличивается ток и аварийный участок отключается от сети автоматом. В качестве нулевых защитных проводов используют:

1.Нулевые рабочие проводники.

2.Стальные трубы Эл.проводки.

3.Алюминевые оболочки кабеле.

4.Металлические конструкции.

5.Металлические кожухи шинопроводов.

Каждая часть Эл.установки, подлежащая занулению, должна присоединена отдельным проводом к нулевому рабочему проводнику или к магистрали зануления.

Магистрали зануления и ответвления должны быть доступны для осмотра.

Зануление переносных Эл.приемников выполняют специальной защитной жилой кабеля или провод, расположенной в общей оболочке с фазными жилами. Эту жилу кабеля или провода присоединяют к защитному контакту штепсельного присоединения с одной стороны и к корпусу Эл.приемника – с другой. Зануление корпусов светильников общего освещинияс лапами типа ДРЛ, люминесцентными лампами с вынесенными пускорегулирующим устройством можно выполнять при помощи перемычки между заземляющими контактами и пускорегулирующего аппарата светильника.

При питании Эл.приемников по ВЛ зануление коммутационных аппаратов, устанавли-ваемых снаружи зданий, следует выполнять перемычкой между нулевым проводником и заземляющим болтом на корпусе аппарата.

В сетях с изолированной нейтралью, при нарушении изоляции одной фазы возникает однофазное замыкании на землю. При этом напряжение этой фазы относительно земли станет равным нулю, а напряжение двух других фаз увеличится раз и будет равно линейному напряжению. Сила тока замыкания на землю в 3 раза превышает силу зарядного тока одной фазы в нормальном режиме. Из-за малой силы тока замыкания на землю на работу Эл.приемников это почти не влияет. Поэтому в таких сетях допускается работа с землей до 2 часов. Однако работа с землей не безопасна для жизни человека при приближении к точке замыкания ближе 10 м. Об этом вам нужно всегда помнить.

Применений изолированной нейтрали снижает стоимость заземляющих устройств.

В Эл.установках с глухозаземленной нейтралью сила тока замыкания на землю очень велика. Это удорожает и усложняет заземляющее устройство.

Прикосновение человека к токоведущим или металлическим частям, котоые могут оказаться под напряжением из-за неисправности изоляции, вызывает поражение Эл.током.

Степень поражения током человека зависит от силы тока и времени, в течении которого протекал ток. Сила этого тока зависит напряжения прикосновения и сопротивления цепи , в которую последовательно «включается» человек. Напряжение прикосновения U определяется см. график. Сопротивление человека колеблется от нескольких сот до десятков тысяч Ом.

Ток проходящий через человека определяется по закону Ома: .

При наличии заземлителя и замыкания на землю заземлитель получит потенциал =

Приняв получим силу тока проходящую через тело человека .Следовательно чем меньше сопротивление заземлителя , тем меньше сила тока проходит через человека.

Человек, находящийся в зоне растекания тока, оказывается под воздействием разности потенциалов, зависящей от длины шага и расстояния человека от заземлителя.

Разность потенциалов, определяемая шагом человека, называют шаговым напряжением. Чем ближе к заземлителю находится человек, тем выше шаговое напряжение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты