Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология выполнения работ по устройству заземления.




Искусственные заземлители применяют тогда, когда естественные заземлители не не удовлетворяют требования ПУЭ. В качестве естественных заземлителей используются: проложенные в земле стальные водопроводные трубы, соединённые в стыках газо- или электросваркой; трубы артезианских скважин; металлические конструкции зданий и сооружений, имеющие надёжное соединение с землёй; различного рода трубопроводы, проложенные под землей.

Не допускается использовать в качестве естественных заземлителей нефтепроводы бензопроводы газопроводы и м подобные.

Для искусственных заземлителей применяют отрезки угловой стали 50 мм. Длинной 2,5 – 3 метра, которые забивают вертикально в траншее глубиной 70 см., оставляя над поверхностью дна траншеи 10 см. заземлителя. К этим заземлителям приваривают, проложенную в траншее круглую сталь диаметром 10 – 16 мм. или полосовую сталь сечением мм.по всему контуру.

По ПУЭ в электроустановках до 1000 В.с глухим заземлением нейтрали сопротивление заз.устр-ва должно быть не боле 4 Ом. Для Эл.установок выше 1000 В.с большими токами замыкания на землю сопротивление заз.устр-ва должно быть не более 0,5 Ом. Для Эл.уста-новок выше 1000 В.с малыми токами замыкания на землю сопротивление заз.устр-ва удовлетворять условию , где = 250 В., если заз.устр-во используется только для установок напряжением выше 1000 В,.

См рисунок.

 

=125 В., если заз.устр-во одновременно используется и для установок до 1000 В.,

- расчетный ток замыкания на землю.

Если заз.устр-во является общим для РУ Эл.уст. различных напряжений, то за расчетную сопротивлений заземления принимается наименьшая из требуемых величин.

Емкостной ток замыкания на землю определяют по приближенной формуле.

, где - линейное напряжение сети, - суммарная длинна электри-чески связанных между собой кабельных и воздушных линий, км.

Все соединения в цепях заземлителей выполняют сваркой внахлёстку. Качество сварных швов проверяют осмотром, а прочность – ударом молотка массой 1 кг. Места сварки покрывают битумным лаком против коррозии.

Монтаж заземляющих и нулевых защитных проводников. Заземляющие проводники прокладывают горизонтально и вертикально по конструкциям зданий.

В сухих помещениях заземляющие проводники укладывают непосредственно по бетонным или кирпичным стенам с краплением полос под дюбель, а в сырых помещениях на подкладках на расстоянии не мене 10 мм. от стены.

Рис

 

 

Проводники крепят на расстояниях 600 – 1000 мм., на прямых участках, и 100 мм на поворотах, 400 – 600 мм от уровня пола.

Заземляющие проводники к корпусам машин и аппаратов присоединяют под болт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты