Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды электропроводок.




Провода и кабели и относящиеся к ним крепления с поддерживающими, защитными конструкциями и деталями называют электропроводкой. По ПУЭ это определение также распространяется на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполненных внутри зданий и сооружений, на наружных стенах, учреждений, предприятий, на строительных площадках, с применением изолированных проводов всех сечений, а также небронированные силовые кабели в резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 кв.мм.

Электропроводку, проложенную по поверхности стен, потолков, ферм и другим строительным элементам зданий и сооружений, опорам и т.д. называют открытой.

Электропроводку, проложенную внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), называют скрытой.

Электропроводку, проложенную по наружным стенам зданий и сооружений, а также между зданиями на опорах ( не более 4-х пролетов и длинной по 25 м каждый про лет) вне улиц дорог и т.п. называют наружной. Она может быть открытой и скрытой.

Стальную проволоку, натянутую вплотную к поверхности стены, потолка и т.п., предназначенную для крепления к ней проводов, кабелей или их пучков, называют струной.

Металлическую полосу, закрепленную вплотную к поверхности стены, потолка и т.п., предназначенную для крепления к ней проводов, кабелей или их пучков, называют полосой .

Тросом (несущий элемент электропроводки) называют проволоку или стальной канат, натянутый в воздухе, предназначенную для подвески к нему проводов, кабелей или пучков.

Коробом называют полую закрытую конструкцию прямоугольного или другого сечения, предназначенную для прокладки в ней проводов или кабелей.

Лотком называют открытую конструкцию, предназначенную для прокладки на ней проводов и кабелей. Лоток не является защитой от внешних механических повреждений, проложенных в нем проводов и кабелей.

Электропроводки осветительных и силовых сетей выполняют незащищенными изолированными проводами, защищенными проводами и кабелями.

Приведем основные технические данные некоторых установочных проводов. 77

 

Марка, число жил. Сечение жилы, мм Характеристика конструкции. Область применения.
ПРТО 2,3 0,75 – 120 1 – 120 1,5 – 10 1,5 – 2,5   С медной жилой, с резиновой изоляцией, в оплетке из хлопчатобумажной ткани, пропитанной противогнилостным составом. Для прокладки в несгораемых трубах.
АПРТО 1,2 3,7 2,5 – 120 2,5 – 10 2,5     То же, с алюминиевой жилой. То же.
ПРН 1,5 – 120 С медной жилой, с резиновой изоляцией, в несгораемой резиновой оболочке. Для прокладки в сухих и сырых поме-щениях, в пустотных каналах несгора-емых конструкций, а также на открытом воздухе.
АПРН 2,5 – 120 То же, с алюминиевыми жилами. То же.
ПРГН 1,5 – 120 То же, с медной жилой. Для прокладки при повышенной гибкости при монтаже и для соедине-ния подвижных частей электрических машин в сухих и сырых помещениях , а так же на открытом воздухе.
АППР 2,4 2,5 – 10 2,5 С алюминиевой жилой, с резиновой изо-ляцией, не распространяющей горение, с разделительным основанием. Для прокладки по деревянным поверх-ностям и конструкциям производ-ственных жилых помещений.
АПВ 2,5 – 120 Провод с алюминиевой жилой с повинилхлоридной изоляцией. Для монтажа вторичных цепей, прок-ладки в трубах, пустотных каналах несгораемых строительных конст-рукций и для монтажа силовых и осветительных цепей.
ПВ1 0,5 – 95 То же, с медной жилой. То же.
АППВ 2,5 – 6 Провод с алюминиевыми жилами с повинилхлоридной изоляцией, плоский. Для монтажа силовых, осветительных цепей в машинах и станках и для неподвижной открытой прокладки.
ППВ   0,75 – 4 То же, но с медными жилами. То же.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты