Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монтаж электропроводок в трубах




Стальные трубы для электропроводок применяют только в тех случаях, когда по условиям среды и категории помещений другие виды проводок запрещены.

В электропроводках используют стальные трубы : тонкостенные сечением 15 – 20 мм и водогазопроводные сечением 15 – 80 мм. Запрещается применять тонкостенные трубы для прокладки в сырых помещениях, особо сырых, взрывоопасных, с химически агрессивной средой, в наружных установках, в земле. Ответственной операцией монтажа стальных труб является соединение их между собой. Самым надежным соединением считают, соединение стандартной водогазопроводной муфтой, выполненной с резьбой, паклей и суриком. Такое соединение обязательно в помещениях сырых, жарких, с химически агрессивной средой, взрыво- и пожароопасных.

В сухих помещениях с нормальной средой могут применяться и безрезьбовые соединения.

Основными видами изолирующих труб , которые применяются в электропроводке, являются эбонитовые и пластмассовые трубы.

Так как пластмассовые трубы деформируются под действием жиров, нефтепродуктов и длительного влияния дневного света, эти трубы применяют в основном для скрытых проводок. Обработку труб из полиэтилена и полипропилена и их монтаж ведут при плюсовых температурах, так как при температурах ниже 0 гр С они становятся хрупкими.

Соединения и ответвления внутри пластмассовых труб запрещается. Для этих целей служат распаечные коробки из стали или негорючей пластмассы. Надежным соединением для пластмассовых труб является их сварка. Сварка выполняется специальным нагревательным инструментом. Если техническими условиями герметичность соединений труб не оговорена, то соединения труб можно выполнять применяя гильзы из стали и резины.

Операции монтажа электропроводок в трубах выполняют в определенной последователь-ности.

По рабочим чертежам проекта готовят трассу электропроводок в трубах, уточняют её направление и протяженность, выполняют привязку к электрооборудованию по месту. При открытой прокладке труб размечают места установки электроконструкций и электроприемни-ков, производят привязку концов труб, коробок протяжных и ответвительных ящиков, крепежных деталей опорных конструкций, поворотов трассы, мест проходов через стены и перекрытия. На прямых участках все коробки располагаются на одной линии параллельной архитектурным линиям здания. При обходе препятствий трассу трубной проводки располагают так чтобы в трубах не скоплялась влага. При диаметре труб 15 – 20 мм их крепят через каждые 2,5м, при 25 – 32 мм – через 3 м, при 40 – 80 мм – через 3,5 – 4 м, при 100 мм – через 6м.

При скрытой прокладке труб линии разметки трасс должны быть кратчайшими в любом направлении. Глубина заложения труб 20 – 50 мм. расстояние между протяжными коробками на прямых участках не более 75 м, при одном изгибе – 50 м, при двух изгибах 40 м, при трех – 20 м, между точками крепления в борозде 700 – 800 мм.

Соединение водогазопроводных труб между собой производят муфтами на резьбе. Соединение труб в местах изгиба запрещается. Соединение труб с коробами , ящиками, корпусами электрооборудования производят заземляющими гайками, муфтами на резьбе, ввертыванием трубы в резьбовую часть коробки или ящика.

Следующей операцией монтажа является прокладка труб, которую выполняют по опорным конструкциях или по строительному основанию.

Рис.

При открытой прокладке одиночные трубы крепят скобами с одной или двумя лапками. Далее заготовляют и обрабатывают провода и кабели и после этого их затягивают в трубы с помощью стальной проволоки, предварительно на концах туб устанавливают втулки для сохранения изоляции проводов и кабелей при затягивании. Завершающей операцией монтажа трубной электропроводку является заземление труб. Заземление выполняют приваркой не менее чем в двух точках обходными перемычками достаточно проводимости. При параллельной прокладке нескольких труб их заземляют приваривая стальные поперечные полосы.

Полиэтиленовые трубы прокладывают только скрыто.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты