Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация кабелей и кабельных сетей




Силовые кабели различают по следующим признакам: по роду металла токопроводящих жил. Кабели с алюминиевыми или медными жилами. По роду материалов, которыми изолируют жилы, кабели с бумажной, пластмассовой или резиновой изоляцией. По роду защиты изоляции жил кабелей от влияния внешней среды, кабели в металлической, пластмассовой и резиновой оболочке. По способу защиты от механических повреждений, кабели бронированные и небронированные. По количеству жил одно-, двух-, трех-, четырех- и пятижильные.

Каждая конструкция кабеля имеет свом обозначения и марку. Марка кабеля составляется из начальных букв слов, описывающих конструкцию кабеля.

Кабельные линии прокладывают в земляных траншеях, специальных кабельных сооружениях (кабельные каналы, лотки), на эстакадах, в галереях, открыто по стенам зданий и сооружений, в трубах , туннелях и тд.

Наиболее дешевый способ прокладки кабелей это размещение кабелей в траншее.

Рис.

1 – кабель связи; 2 – кирпич для защиты от механических повреждений; 3 – мягкий грунт для подсыпки (песок); 4 – кабели до 35 кВ; 5 – кабели до 10 кВ; 6 – контрольные кабели.

 

Этот способ не требует больших затрат на строительные работы, и кроме того создаются хорошие условия для охлаждения кабелей. К недостаткам этого способа можно отнести как возможность механических повреждений кабелей при земляных работах вблизи трассы кабелей. В траншеях прокладывают кабели на глубине 0,7 м. в одной траншее размещают не более 6-ти кабелей на напряжение 6 -10 кВ или двух кабелей на 35 кВ. допускается рядом с ними прокладка не более одного пучка контрольных кабелей.

Ширина траншеи по дну для одного кабеля определяется удобством земляных работ и составляет 0,2 м при напряжении до 10 кВ и 0,3 м при 35 кВ. ширина траншеи по верху зависит от её глубины и угла естественного откоса грунта.

На территориях энергоемких промышленных предприятиях и при наличии более 20 кабелей, идущих в одном направлении, применяют прокладку в туннелях.

На территориях с грунтовыми условиями, вредно действующие на кабели, в районах вечной мерзлоты прокладку кабелей производят на эстакадах и галереях.

Открыто по стенам зданий и сооружений кабели прокладывают в тех случаях, когда строительные конструкции выполнены из несгораемого материала.

Кабельные каналы изготавливают из сборных железобетонных лотковых элементов различной ширины и высоты.

Рис.

сборный кабельный лоток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты