Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная политика по работе с талантливой молодёжью в рамках реализации Стратегии-2020




МГГУ им. М. А. Шолохова

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЁЖЬЮ

 

 

Курс лекций

 

Москва 2009

ВВЕДЕНИЕ

Цель: Обоснование необходимости развития в России системы работы с талантливой молодёжью как инструмента реализации инновационного потенциала молодёжи.

Результаты:

Изучив Введение, Вы:

- узнаете что такое инновационный потенциал молодёжи и причины его появления;

- научитесь использовать критерий инновационности при работе с талантливой молодёжью;

- овладеете представлением о месте и роли талантливой молодёжи в реализации планов стратегического развития России.

 

 

Стратегия-2020

 

В нашей стране, впервые после долгого перерыва, разработан долгосрочный комплексный стратегический план развития России. Им стала Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (утверждена распоряжением Председателя Правительства России 17 ноября 2008г.). Совокупность целей, направлений, приоритетов и этапов устойчивого инновационного развития страны, выраженные в этой Концепции, в других документах, а также в ключевых выступлениях руководителей государства, составляют Стратегию-2020.

 

Цель разработки Концепции – определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния российских граждан, укрепления национальной безопасности и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе (2008-2020 годах), укрепления позиций России в мировом сообществе.   Из Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации

 

Как определено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», стратегической целью является «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надёжно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан».

 

 

Государственная политика по работе с талантливой молодёжью в рамках реализации Стратегии-2020

 

Практика последних десятилетий убедительно доказывает, что в быстро изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодёжь. Поэтому государственную молодёжную политику следует рассматривать как самостоятельное направление деятельности государства, предусматривающее формирование социальных условий инновационного развития страны. Поколение-2020 должно стать кадровой основой преобразований.

Целью государственной молодёжной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, качественное развитие потенциала молодёжи и его использование в интересах инновационного развития страны.

 

Главное – сделать всё необходимое, чтобы помочь людям проявить себя. И особенно открыть дорогу способным и деятельным молодым людям. Они ровесники новой, демократической России. В них её открытость, её свободный дух, стремление ко всему передовому. И им предстоит нести ответственность за сохранение наших фундаментальных ценностей.   Д.А. Медведев, Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 5 ноября 2008 г., Москва, Кремль.

 

Достижение поставленной цели предполагается за счёт решения трёх основных задач совместными усилиями общества и государства:

1. Вовлечение молодёжи в социальную практику и её информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодёжи.

2. Гражданское образование и патриотическое воспитание молодёжи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодёжи.

3. Формирование целостной системы поддержки обладающей лидерскими навыками, инициативной и талантливой молодёжи, для инновационного развития России.

Третья из обозначенных задач государственной молодёжной политики означает, что талантливую молодёжь следует не только целенаправленно выращивать, но и отбирать путём многократного увеличения количества молодых людей, участвующих в различного рода конкурсных мероприятиях (профессиональные и творческие конкурсы, спортивные соревнования, научные олимпиады), принимающих участие в выставках, летних научных лагерях и школах, исследовательских экспедициях с использованием возможностей ведущих учебных заведений и научных организаций, посещающих учреждения научно-технического и культурного профиля, имеющих и использующих все предоставленные обществом возможности для саморазвития самореализации. Необходимо повысить общественный статус лауреатов премий и их наставников, активно пропагандировать и популяризировать достижения инноваторов в России и в мире, организовывать стажировки в лучших отечественных и зарубежных образовательных и научных центрах мира, вовлекать в инновационные международные проекты и объединения в различных сферах.

 

Россия должна стать лучшей по возможностям для карьерного роста, для значительного повышения социального и материального статуса в течение жизни – лучшей в поощрении таланта и успеха.   В.В.Путин, Выступление на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года», 08.02.2008 г., Москва, Кремль

 

Такие меры позволят создать и развить систему социальных лифтов для наиболее способной молодёжи, в том числе из малых городов и сельской местности и наиболее полно использовать инновационный потенциал не только талантливых и одарённых, но и всей молодёжи. То, что молодёжь призвана сыграть ключевую роль в стратегических преобразованиях, подчёркивает объявление Указом Президента РФ 2009-го года – первого года реализации Стратегии-2020 – Годом молодёжи.

Реализация обозначенной задачи государственной молодёжной политики позволит поддержать и развить мотивацию талантливых молодых людей к производительному труду, повышению своего профессионализма и творческой самореализации – то есть мотивации к инновационному поведению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты