Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое развитие СССР в 1946-1953 гг.




В сентябре 1945 г. в СССР было отменено чрезвычайное положение и упразднен Государственный Комитет Обороны. В марте 1946 г. Совнарком СССР был преобразован в Совет Министров, председателем которого до 1953 г. являлся И. В. Сталин.

Прошли выборы в местные Советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР. В новом составе местных советов, их руководстве, не менявшемся в годы войны, появилось много фронтовиков. В работе Советов нового созыва повысился демократизм, несколько усилилась коллегиальность. Впервые на основе прямых и тайных выборов были избраны народные судьи и народные заседатели.

В 1948 г. возобновилась деятельность съездов общественных и политических организаций (профсоюзов, комсомола, творческих союзов). После 13-тилетнего перерыва в октябре 1952 г. состоялся XIX съезд ВКП(б). На съезде партия большевиков была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

В партийно-государственных структурах также зрело понимание необходимости перемен. В 1946-1948 гг. прошли закрытые обсуждения проекта новой Конституции СССР, в котором высказывались предложения о допущении, наряду с государственной собственностью, мелкого частного хозяйства крестьян и кустарей, о децентрализации экономической жизни, предоставлении больших хозяйственных прав на места, ликвидации специальных судов военного времени и военных трибуналов.

Завершение войны и эйфория первых месяцев Победы вселяли надежду на либерализацию политического режима, однако уже в 1946-1948 гг. стало очевидным возвращение к методам 30-х гг. Характерными шагами в этом направлении стали: усиление уголовной ответственности за хищение государственного имущества до 25 лет заключения, а также за недоносительство и разглашение государственной тайны; создание в министерствах и ведомствах судов чести - общественных карательных органов для борьбы с проступками советских работников; репрессии в отношении репатриированных в СССР бывших советских военнопленных и угнанных в Германию мирных жителей, часть которых оказалась в лагерях или ссылках; репрессии в армии, возвращение к политике депортаций народов.

Летом 1946 г. началась кампания борьбы с «заграничным влиянием». Руководил ею А. Жданов, но и после его смерти эта кампания продолжалась до 1953 г. В рамках ее происходили гонения на журналы «Ленинград», «Звезда», представителей творческой интеллигенции (А. Ахматову, М.Зощенко, С. Эйзенштейна, С. Прокофьева, А. Хачатурян, Мурадели, С. Шостаковича и др). Преследования завершились массовым исключением из Союза композиторов, др. творческих ассоциаций.

С конца 1948 г. начались преследования «космополитов», запрещались контакты с иностранцами, браки с ними, проповедовался антисемитизм. Вновь оказалась востребована тактика создания образа врага народа. В 1948-1952 гг. был организован процесс по делу антифашистского еврейского комитета (в состав которого входили многие выдающиеся деятели культуры), сфабриковано «дело врачей» (1952-1953 гг.). Несколько сот человек были арестовано и расстреляно.

Сталину вновь удалось установить жесткий контроль над жизнью общества, опираясь на систему репрессивных органов. Он держал в напряжении и всю номенклатуру, периодически совершая перестановки в партийно-государственном аппарате.

В 1949-1952 гг. был организован процесс по так называемому «ленинградскому делу», в ходе которого репрессировали руководителей Ленинградской партийной организации, включая первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) И.С. Попкова, выходцев из Ленинградской партийной организации - председателя Госплана Н.А. Вознесенского, председателя Совета министров РСФСР М.И. Родионова и др.

Активное неприятие социалистических идей и сталинского режима существовало в присоединенных к СССР перед ВОВ западных областях Украины, Белоруссии, Прибалтике. Здесь широкий размах приобрела деятельность различных национальных движений, до начала 1950-х гг. велась вооруженная борьба против насильственной коллективизации и советизации. За участие в ней народы этих республик подверглись депортациям (из Западной Украины было выселено 300 тыс. чел.; из Прибалтики - 400 тыс. литовцев, 150 тыс. латышей, 50 тыс. эстонцев).

После победы в ВОВ и перехода к мирной жизни произошли изменения в общественной жизни и массовом сознании. Победа в войне породила надежды на ослабление политического репрессивного режима и улучшение жизни. Поколение советских офицеров, прошедших суровую школу войны и почувствовавших относительную самостоятельность и значение инициативы, ожидало демократизации общественной жизни. Казалось, с войны пришел другой человек. Люди были полны оптимизма, считая, что самое тяжелое осталось позади. Многие крестьяне надеялись на роспуск колхозов, возвращение приусадебных участков. Интеллигенция мечтала о возможности свободного творчества. Но их чаяния и надежды таковыми и оставались. Реального протеста против существующего режима практически не было. Общественное сознание послевоенных лет содержало противоречие между ощущением несправедливости происходящего и безысходностью попыток изменить ситуацию.

 

54. «Холодна война»: причины и сущность

После 1945г. Советский Союз стал общепризнанной великой державой на международной арене. СССР подтвердил свое намерение решать крупные международные проблемы с США. Усилиями советских и американских дипломатов удалось создать такие основополагающие структуры политического и экономического порядка, как ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк. СССР получил место постоянного члена Совета Безопасности ООН (наряду с США, Англией, Францией, Китаем).

С 1946 г. началось обострение международных отношений. Стала нарастать конфронтация между двумя системами и сверхдержавами - СССР и США. Началом этого противостояния - холодной войне – послужила речь британского премьер-министра У. Черчиля в американском г. Фултоне в марте 1946 г., в которой говорилось о политике «сдерживания коммунизма», о необходимости выставить «железный занавес» против советской экспансии. Сталин расценил эту речь как призыв к войне.

Военно-политическое противоборство двух систем определялось несколькими факторами, прежде всего: коренными различиями в социально-политическом строе, системе ценностей и идеологии; геополитическими интересами держав, их стремлением к расширению сфер влияния.

И.В.Сталин считал необходимым создание военного противовеса США. Со своей стороны, США стремились к проведению политики с позиции силы, пытались использовать для давления на СССР всю свою экономическую и военно- политическую мощь. В 1946 г. была провозглашена доктрина президента США Г. Трумэна ограничения коммунистической экспансии, подкрепленная в 1947 г. доктриной экономической помощи свободным народам (план Маршалла). Эти события означали поворот к холодной войне, что предопределило ухудшение международного климата и создавало угрозу военно-политических кризисов.

Ухудшение отношений с западным миром, а также возрождение имперских амбиций толкали советское руководство к закреплению контроля над Центральной и Юго-Восточной Европой. 1949-1950 гг. стали апогеем «холодной войны». В это время был создан военно-атлантический блок стран Запада - НАТО, а также ряд других блоков с участием США (АНЗЮС, СЕАТО и др.).

Созданный по решению Потсдамской конференции Контрольный Совет для управления Германией как единым экономическим целым оказался неэффективным. Совместного единого управления не получалось. США приняли решение о проведении в 1948 г. сепаратной денежной реформы в западных зонах оккупации и Западном Берлине. СССР, в свою очередь, установил блокаду Берлина (до мая 1949 г.). В 1949 г. на основе западных зон оккупации была создана Федеративная республика Германия (ФРГ).

Политика по укреплению социалистического лагеря и его союзников происходила с 1945 г. по мере создания пояса безопасности на западных границах СССР. Так, была выдвинута идея объединения восточноевропейских стран по внешнеполитической, экономической, идеологической линиям. Возникли режимы народной демократии в Румынии, Болгарии, Венгрии, Польше. От своих новых союзников И.В. Сталин требовал проведения политических и социально- экономических преобразований по советской модели, что породило немало противоречий. Отклонение от подобной установки в Югославии во главе с ее лидером И.Б. Тито в 1948 г. привело к разрыву дипломатических отношений с этой страной.

СССР осуществлял экономическую помощь в рамках СЭВ (Совет экономической взаимопомощи), созданного в 1949 г. В первые же годы СССР выдал кредиты примерно на 3 млрд. долл. Советскому государству удалось добиться проведения прокоммунистической политики в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Югославии, Восточной Германии и Албании.

Период десталинизации в СССР (50-е гг.) отразился на его внешней политике. В 1953 г. восстановлены дипломатические отношения с КНР (в конце 50-х гг. снова ухудшились). В 1955 г. нормализованы отношения с Югославией. В мае 1955 г. создана Организация Варшавского договора, противостоявшая блоку НАТО.

Несмотря на усилия по консолидации соцлагеря, наметились значительные противоречия. В 1953 г. в Германии и в 1956 г. в Венгрии произошли попытки свержения прокоммунистических режимов, которые были подавлены силами советских войск. Самые значительные столкновения СССР с Западом произошли из-за ФРГ и Кубы. СССР не признавал самостоятельность ФРГ и препятствовал ее вступлению в НАТО. В результате за одну ночь 13 августа 1961 г. была выстроена стена, отделявшая Западную часть Берлина от остальной ГДР (разрушена в 1991 г.). «Карибский кризис» (октябрь 1962 г.) привел мир на грань атомной катастрофы. Он был вызван размещением СССР ракет дальнего действия на Кубе. Войны удалось избежать благодаря переговорам президента США Дж. Кеннеди и Н.С. Хрущева, уступками последнего. В середине 50-х гг. обсуждался вопрос о разоружении и к началу 60-х гг. были заключены договоры о нераспространении атомного оружия. Политика разоружений в дальнейшем привела к окончанию холодной войны.

Источником конфликтов с Западом в 1960-е гг. было стремление СССР расширить сферы влияния (Египет, Сирия, Ирак, Афганистан). Наметилось в это время снижение противостояния СССР и Западной Европы (политика «разрядки»). Летом 1966 г. в ходе визита в СССР Ш. де Голля была подписана советско- французская декларация. В 1969 г. ООН принял предложение СССР о нераспространении атомного оружия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты