Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термины сетевого оборудования




  • Сетевой адаптер. Плата, установленная в компьютер и соединяющая его с компью­терной сетью. Обычно эта плата вставляется в гнездо типа ISA, PCI, или PCMCIA. Она соединяет компьютер со средой, которая, в свою очередь, соединена с другими компьютерами сети.
  • Среда. Любые средства передачи сигналов от одного компьютера к другому.
  • Беспроводная среда. Устройства радиосвязи, лазеры, инфракрасные устройства или спутниковые средства связи, по которым сигналы между компьютерами передаются без установки постоянного электрического соединения.
  • Коаксиальный кабель. Кабель, используемый для связи компьютеров в сеть По­добно телевизионному кабелю, представляет собой медный провод, окруженный ме­таллическим экраном, защищающим передаваемые данные от помех. Используются как тонкие, так и толстые коаксиальные кабели.
  • Витая пара. Два скрученных медных провода в одной защитной оболочке. Часто при­меняется также в средствах телефонной коммуникации. В сетевых технологиях использу­ются экранированные и неэкранированные витые пары. Экранированная витая пара ок­ружена металлической защитной оболочкой, предохраняющей от помех В современных сетях Ethernet чаще всего используются экранированные витые пары. В зависимости от пропускной способности витые пары могут принадлежать к различным категориям вплоть до категории 5, поддерживающей пропускную способность не ниже 100 Мбит/с.
  • Пленум. Небольшое пространство между фальшь-потолком и перекрытием (или между полом и фальшь-полом), используемое в зданиях для вентиляции и прокладки сетевого кабеля. Пленум-кабель представляет собой кабель с внешней оболочкой из тефлона, или другого пожаробезопасного материала, проложенный в пленуме.
  • ПВХ (поливиннлхлорид). Материал, используемый для изготовления кабелей, не предназначенных для прокладки в пленуме. Он менее дорогой, чем материалы пле­нум-кабелей, однако при возгорании выделяет ядовитый газ, поэтому устанавливать в пленуме кабели с оболочкой из ПВХ нельзя.
  • Волоконно-оптический кабель. Представляет собой (в отличие от медного) пучок стеклянных или пластмассовых нитей, по которым предаются импульсы света, несу­щие полезный сигнал. По сравнению с медными волоконно-оптические кабели име­ют ряд преимуществ, среди которых более высокая пропускная способность и лучшее сохранение формы сигнала на большом расстоянии. К их недостаткам относятся большая стоимость и необходимость дополнительного оборудования, преобразующего оптические сигналы в электрические.
  • Соединительные устройства. Этот термин может означать различные типы уст­ройств, используемых для соединения участков кабелей, двух или более небольших сетей (подсетей) в одну большую сеть, или разделения большой сети на несколько меньших. Сюда относятся повторители, концентраторы, коммутаторы, мосты, мар­шрутизаторы и мосты-маршрутизаторы.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты