Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межоперационное взаимодействие IPSec




Операционная система Windows содержит встроенные средства поддержки IPSec. Протокол IPSec стандартизирован IETF. Он работает также в операционных системах UNIX, Macintosh и других, поддерживающих семейство протоколов IP. В IPSec аутентификация может выполняться разными методами, включая предварительно согласованные секретные ключи, Kerberos и службы сертификации.

Для Linux протокол IPSec реализован в программе FreeS/WAN, которая распространяется бесплатно и может быть выгружена из Internet.

SSH/SSH2

Протокол SSH первоначально разрабатывался для предоставления безопасных альтернатив команды г системы UNIX, таких, как rsh, rlogin и rep. В протоколе SSH используются сильные методы шифрования и аутентификации. Его развитие — версия SSH2 — представляет собой безопасный протокол туннелирования, используемый для создания VPN под управлением операционных систем UNIX или Linux. Сети

VPN, создаваемые в SSH2, называются VPN на уровне каналов. Существует также клиентское программное обеспечение SSH для Windows.

Поддержку SSH можно установить на брандмауэре частой сети, тогда туннель создается от клиента SSH, имеющего коммутируемый доступ в Internet, до брандмауэра. Брандмауэр конфигурируется на передачу данных на сервер внутренней сети. Если высокая производительность не очень существенна, то такой простой способ во многих случаях является предпочтительным. Для SSH нужна своя регистрационная учетная запись, такая конфигурация будет оптимальной, когда, например, нескольким доверенным служащим нужно устанавливать из своего дома соединение с небольшой офисной сетью.

CIPE

Программа CIPE представляет собой драйвер ядра Linux, используемый для создания туннеля между двумя подсетями IP. Данные шифруются на сетевом уровне модели OSI. Это называется низкоуровневым шифрованием. По сравнению с высокоуровневым шифрованием оно обладает тем преимуществом, что при объединении двух сетей посредством VPN в приложения не нужно вносить никаких изменений' Программа CIPE проще и эффективнее, чем IPSec.

Протоколы шифрования

Когда туннель создан, необходимо зашифровать данные для обеспечения их безопасности. Чаще всего используются следующие способы шифрования данных:

  • МРРЕ;
  • IPSec;
  • VPNd;
  • SSH.

МРРЕ

Протокол МРРЕ используется в соединениях VPN на основе РРТР (или в коммутируемых соединениях РРР). В нем может использоваться алгоритм шифрования с 40-, 56- или 128-битовым ключом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты