Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шифрование IPSec




В протоколе IPSec для передачи по туннелю L2TP данные шифруются с помощью алгоритмов DES и 3DES. Эти алгоритмы обеспечивают высокую безопасность данных. Алгоритм Диффи—Хеллмана с открытыми/закрытыми ключами позволяет открыто обмениваться по сети открытыми ключами. При этом безопасность не нарушается, поскольку с помощью открытого ключа можно только шифровать данные, дешифрование без закрытого ключа невозможно.

Шифрование VPNd

В программе VPNd, работающей под управлением Linux, используется алгоритм шифрования Blowfish. В этом 64-битовом алгоритме используются ключи разной длины — от 32 до 448 бит. Алгоритм обладает высоким быстродействием. Программа VPNd распространяется бесплатно, и доступен ее исходный код. Существует несколько вариантов программы VPNd, включая GOLDFISH, DOS FISH и TWOFISH.

Шифрование SSH

В SSH для UNIX используются шифры с открытыми/закрытыми ключами.

Локальные протоколы

Для коммуникации клиента и сервера VPN необходимо установить общий стек стевых/транспортных протоколов. Им может быть TCP/IP, однако это не обязательно. Даже при использовании РРТР, в котором для создания туннеля в публичной сети необходим IP, в частной сети можно использовать IPX/SPX или даже NetBEUI.

Безопасность VPN

Безопасность VPN обеспечивают следующие процедуры;

  • аутентификация;
  • авторизация;
  • шифрование.

Такая многоуровневая система мер безопасности обеспечивает высокую конфиденциальность данных, передаваемых по VPN. Рассмотрим каждый из этих компонентов безопасности.

Аутентификация

Аутентификация клиента VPN предполагает проверку идентичности компьютера и пользователя, инициирующих соединение VPN. Аутентификация может выполнятся на уровне компьютеров. Например, если в сети VPN на основе Windows 2000 для создания соединения VPN L2TP используется IPSec, то выполняется обмен сертификатами компьютеров.

Аутентификация пользователей может выполняться с помощью одного из нескольких методов, среди которых ЕАР (Extensible Authentication Protocol), CHAP (Challenge Handshake Authentication Protocol), MS-CHAP (Microsoft CHAP), PAP (Password Authentication Protocol) или SPAP (Shiva PAP).

Авторизация

Этот термин означает ограничение числа пользователей, которым предоставляется Доступ в VPN соответственно принятой стратегии безопасности. Стратегия безопасности определяет, кто из пользователей может получать доступ в VPN, а кому в доступе Должно быть отказано.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты