Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние группы может быть очень значительным




Работа в группе может основательно изменить вашу модель поведения.

Одна из первых групп любви, которую я вела, состояла в основном из учителей и руководителей. Каждый из них до вступления в группу выполнил первую серию упражнений, приведённых в этой книге; благодаря усиленной работе двое из них уже достигли положительных изменений в своей любовной жизни.

Перед началом каждого занятия группа выполняла ритуал. Мы вставали в круг. Я зажигала свечу и передавала её по кругу, начиная с человека, стоящего слева от меня. Тот, кто брал её в руки, рассказывал о своей цели в любви и том образе, который её представляет. После того как последний член группы возвращал мне свечу, я просила представить, что на этот вечер мы все – любящая семья и можем в чём-то помочь друг другу.

Затем мы делились друг с другом интуитивными предположениями о том, над какими чертами своего характера нам стоит поработать. В ходе обсуждения выяснилось, что два члена группы никогда не занимали руководящих должностей, и потому все остальные члены группы сосредоточились именно на этих двух людях, пытаясь их учить и направлять.

Почти одновременно все поняли, что настолько не привыкли подчиняться или принимать помощь, что невольно начали решать проблемы этих двоих, воспринимая их как своих учеников или подчинённых. При этом их собственные проблемы оставались нерешёнными. Мы немедленно реструктурировали отношения в группе, поменяв ролями «лидеров» и «студентов», чтобы и те и другие смогли развить недостающие им качества. «Студенты» поняли, что статус «студента» мешает им установить равноправные отношения, в которых их вклад будет оценён по достоинству.

Возможность попробовать себя в новой роли, пусть только на один вечер, значительно раскрепостила членов группы. «Студенты» выступали в качестве утешителей «учителей», а те, в свою очередь, учились просить о помощи и принимать её. У одной женщины («студентки») на следующей неделе должно было состояться первое свидание за последние одиннадцать лет. Она любила мужчину, но впервые в жизни у неё не возникло чувства, что это её последний шанс. Доверившись интуиции, она поняла, что этот человек может стать для неё чудесным другом, но не партнёром. В самом деле, спустя две недели она познакомилась с другим мужчиной, который оказался ей ближе. Впервые в жизни она позволила отношениям развиваться естественным образом, вместо того чтобы сразу же цепляться за них.

Другой член группы подумывал о женитьбе (в большей степени этого хотела его партнёрша). Но к моменту вступления в группу он потерял уверенность в том, что она – тот человек, который ему нужен. Ему казалось, что она даёт ему не так уж много, хотя он по-прежнему восхищался ею и уважал её как личность.

Занимаясь в группе, он понял, что не любит получать что-либо от других и потому людям сложно что-то дать ему. Выполнив упражнение «Встань на место другого человека», он взглянул на себя глазами любимой женщины и был очень тронут её страстным желанием сделать его счастливым. В течение следующих недель он стал относиться к ней по-другому, постарался предоставить ей большую свободу. Он понял, что получает от неё гораздо больше, отказавшись от роли наставника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты