Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 21. Международное процессуальное право




(студенты ФЗО изучают тему самостоятельно)

Понятие, содержание международного процессуального права, источники международного процессуального права (формы, группы). Международный юридический процесс: понятие, виды, основные категории. Соотношение категорий «судопроизводство» и «юридический правоприменительный процесс». Международные организационно-процессуальные отношения. Международные процессуальные нормы. Международно-процессуальная форма. Международное процессуальное производство. Стадия международного процесса. Международный правоприменительный процесс (система, вопросы классификации). Международный межгосударственный процесс. Судопроизводство в институциональных органах.

Судопроизводство в Международном Суде ООН. Судопроизводство в Международном трибунале по морскому праву. Судопроизводство в Суде Европейских сообществ. Судопроизводство в Экономическом суде СНГ. Судопроизводство в судах ад хок (ad hoc). Разрешение споров в рамках ВТО. Третейское разбирательство. Арбитраж в рамках ВТО. Судопроизводство в Суде по примирению и арбитражу ОБСЕ.

Международный уголовный процесс, понятие. Судопроизводство в Международном уголовном суде. Судопроизводство в Международном трибунале по бывшей Югославии и Международном трибунале по Руанде.

Международный гражданский процесс, понятие. Судопроизводство в Трибунале гражданской службы. Международный гуманитарный процесс. Европейский Суд по правам человека и обращения в суд.

Самостоятельная работа студента:

а) во внеаудиторное времяпредусматривает следующие виды:

- работа (переработка) с лекционным материалом;

- оформление таблиц, схем по пройденным темам (и темам к самостоятельному изучению), понятийному аппарату и нормативным правовым актам (в случае отсутствия на практических занятиях);

- работа с научной литературой, периодическими изданиями, отнесенными к самостоятельной работе;

- решение задач, выданных на практических заданиях на дом;

- выполнение индивидуальных заданий;

- подготовка научных докладов, статей к семинарским занятиям.

б) Самостоятельная работа студента в аудиторное время предусматривает следующие виды:

- решение практических задач;

- работа с нормативными правовыми документами (международными универсальными, региональными, двусторонними соглашениями, решениями международных организаций, конференций, внутригосударственными актами);

- оформление таблиц, схем пройденных тем лекций, понятийного аппарата и нормативных правовых актов;

- поиск и исследование научных публикаций в электронных источниках (накопителях);

- работа с научной, учебной, методической литературой по соответствующим отраслям международного права;

- выполнение заданий по тестам;

- решение практических задач по пройденным темам;

- конспектирование первоисточников и другой учебной литературы;

- импровизация с темами (заданными к самостоятельному изучению и темами к семинарским занятиям) у доски в аудитории в виде деловых игр.

Трудоёмкость усвоения дисциплины Международное право, в зависимости от очного обучения, а также «Гражданско-правового» и Финансово-правового» профиля составляет соответственно:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты