Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов ФЗО




Важным этапом в самостоятельной работе студентов является подготовка к предстоящему экзамену. Самоподготовка представляет собой активную форму учебной работы (обучения), в которой сочетаются подведение итогов самостоятельной работы (учебы) студента, проверка полученных им знаний, а также качественное публичное закрепление и дополнение.

Цель самоподготовки состоит в том, чтобы повысить теоретический уровень знаний каждого (персонально) студента, научить ориентироваться в действующих международных и внутригосударственных нормативных правовых актах, систематизировать их (от универсальных, региональных, двусторонних, до актов международных организаций и внутригосударственных), обобщать и анализировать результаты их применения. Кроме того, студент должен творчески подходить к изучению международного права в целом и конкретного вопроса в частности (от частного к общему и от общего к частному), уметь пользоваться приобретенными знаниями на практике и решать практические задачи.

 

Рекомендованный алгоритм подготовки студента к семинарским занятиям:

1.Необходимо изучить соответствующий раздел учебника, учебных пособий, научные выступления, информацию в интернете. Кроме того, студент должен составить схемы, записать словарь терминов (понятий), изучить и кратко законспектировать содержание нормативных правовых актов (при возможности распечатать эти акты или отразить их в ноутбуке (иных носителях), содержание которых проверяет преподаватель.

2.Непосредственная работа с первоисточником: усвоение фактов, их систематизация, анализ.

Особую ценность составляют выводы студента, полученные им в ходе анализа и сопоставления. По каждому изученному источнику необходимо составить краткий конспект с указанием исходных данных, конкретных ссылок.

Самостоятельная работа студента складывается, главным образом, из изучения учебников, учебных пособий, научных работ, нормативных правовых актов, а также материалов правоприменительной практики. Вопросы, которые освещаются в основной литературе, как правило, включаются в экзаменационные билеты, а дополнительная литература рекомендуется студенту для более углубленного изучения темы и расширения кругозора. После чего студент должен составить рабочую запись прочитанного. Наиболее распространенными видами записи являются: простой или развернутый план, выписки (цитирование), тезисы и конспект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты