Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории «право», «система права» и «правовая система» в теории и практике международного и внутригосударственного права




Понятие и содержание категории «право» в теории и практике и внутригосударственного, и международного права в целом воспринимается однозначно: право - это нормативный регулятор общественных отношений, только различных их видов.

Сложнее обстоит вопрос с пониманием и структурным содержанием таких категорий права, как «система права» и особенно «правовая система». Сейчас уже практически общепризнано, что система права – это внутреннее строение права (нормы, принципы, институты и отрасли), система правотворчества и правоприменения, правовая культура, правовое сознание и т.д.

Однако многие практические и теоретические вопросы данной темы коренятся в нерешенности другой проблемы – определения понятия и содержания категории «правовая система».

closetest1«Правовая opentest1система» - понятийная категория относительно новая, но весьма дискуссионная в отечественной юриспруденции1. Правовая доктрина длительное время не оперировала данным понятием. Не знало такой правовой категории и законодательство. Впервые в литературе к признанию и исследованию правовой системы приступили лишь в 1970-х годах2. Однако еще долгие годы в правовой литературе этот термин встречался довольно редко. Традиционно в литературе рассматриваются такие темы, как «Система права», «Система законодательства», «Правовые системы современности». Однако все эти понятия несут свой смысл, имеют свое содержание, отличные от категории «правовая система»3. При этом зачастую в юридической науке термины и понятия «правовая система» и «система права» использовались и используются как синонимы, либо как близкие по смыслу категории, что по существу неверно.

Основной «водораздел» существующих подходов, мнений и позиций обусловлен тем, какую правовую школу они представляют: международную или российскую.

Представители науки и практики российского права (как и национального права любого государства), будучи по определению «юристами-националистами» и изучая правовую жизнь государства «изнутри», фактически и воспринимают «правовую систему» лишь как национальную, как «систему российского права».

Так, в понимании авторов Большого юридического словаря термин «правовая система» означает «совокупность источников права и юрисдикционных органов конкретного государства (а иногда и его обособленной части). В более широком смысле включает также ряд других компонентов – правовую культуру, правовую идеологию, правовую науку, иные, в т.ч. негосударственные правовые институты (адвокатура, нотариат, юридические фирмы, профессиональные сообщества юристов)»4. Профессор Ю.А. Тихомиров в правовую систему включает следующие компоненты:

a. правопонимание – правовые взгляды, правосознание, правовая культура, правовые теории, правовой нигилизм,

b. правотворчество - познавательный и процессуально оформленный способ подготовки и принятия законов и иных правовых актов,

c. правовой массив – структурно оформленную совокупность официально принятых и взаимосвязанных правовых актов,

d. правоприменение – способы реализации правовых актов и обеспечения законности5.

Представители науки и практики международного права, наоборот, являясь по определению «юристами-интернационалистами», руководствуясь в своих доктринах и практике общими закономерностями мирового развития, несколько абстрагируясь от внутригосударственной среды своего пребывания, наблюдают правовую жизнь страны как бы «извне». Будучи по происхождению, образованию и социальному положению кровно связанными с внутренним правом государства, юристы-международники по профессиональному мировоззрению и научному «служению» являются интернационалистами. Они воспринимают правовую систему государства как многогранное явление, отражающее усиливающиеся тенденции сближения, интеграции и взаимопроникновения правовых систем разных государств и международного сообщества в целом, что постепенно привело к эволюции содержания категории «правовая система государства». Данная система перестала быть по своему содержанию сугубо национальной, включающей нормы только внутреннего права данного государства. В правовую систему наряду с нормами основной, базовой для неё внутренней системы права, стали включаться и нормы права других правовых систем – международной и других государств. В связи с этим большинство ученых-международников стали четко разграничивать категории «система права государства» и «правовая система государства», безоговорочно включая первую во вторую.

Со стороны мирового сообщества правовая система государства воспринимается как многозначное правовое явление: внешне - цельное и монолитное (общее правовое поле, единое правовое пространство), а внутренне - сложноорганизованное и структурированное на различные по своей правовой природе и характеристике составные элементы. В этой связи «принципиальное значение, - отмечает профессор Г.В. Игнатенко, - имеет разграничение понятий: право государства как совокупность создаваемых данным государством, его органами правовых норм и правовых актов, и право, применяемое в государстве как совокупность всех правовых норм, всех правовых актов, которые подлежат реализации в сфере внутригосударственных отношений и (или) могут действовать в пределах юрисдикции соответствующего государства и компетенции его органов. Второе понятие шире первого, поскольку охватывает - наряду с национальным правом (основным компонентом) - применимые международные нормы, международные договоры, заключенные или признанные данным государством, а также отдельные нормы права иностранного государства в случаях, предусмотренных национальными законами или международными договорами»6. Профессор И.И. Лукашук утверждает: «термин «правовая система» использован для того, чтобы избежать приравнивания всех международных норм к законодательству. В отличие от законодательства в правовой системе страны международные нормы могут занимать различное положениее»7.

closetest2Представляется, что по своей структуре правовая система государства – это нормативно- и организационно-правовой комплекс, обеспечивающий регулирование общественных отношений в пределах юрисдикции данного государства и состоящий из трех основных блоков:

· системы права данного государства (базовый компонент всей системы);

· норм международного права, допуск и применение которых санкционированы государством;

· норм иностранного права, допущенных государством к применению в определенных случаях.

В свою очередь, правовая система мирового сообщества (международная правовая система) – это нормативно- и организационно-правовой комплекс, обеспечивающий регулирование межгосударственной сферы общественных отношений и состоящий из следующих блоков:

· системы международного права (базовый компонент всей системы);

· систем права международных интеграционных объединений;

· норм внутреннего права государств, регулирующих их международную деятельность.

//function to get selected text function getSelText() { var txt = ''; if (window.getSelection) { txt = window.getSelection(); } else if (document.getSelection) { txt = document.getSelection(); } else if (document.selection) { txt = document.selection.createRange().text; } else return; $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtSelectedText").val(txt); } function getCtrlPrefix() { return document.getElementById("ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_hdnCtrlPrefix").value; } //function for showing popup $(document).ready(function() { $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").css("display", "block"); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog ({ autoOpen: false, modal: true, width: 400, height: 500, dialogClass: "popupDialog", resizable: false, overlay: { opacity: 0.5, background: "black" } }); // $('.lbPopupLink').click(function() { // var titleFirst = getCtrlPrefix() + "hdnTitleOfTheme"; // var labelTitle = document.getElementById(titleFirst.replace("_sendForm1", "")); // var s = document.title + ' - ' + labelTitle.value; // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtTheme").val(s); // getSelText(); // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog("open"); // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtComment").focus(); // return false; // }); //function for click on image $('#lbLink').click(function() { var titleOfThemeFirst = getCtrlPrefix() + "hdnTitleOfTheme"; var labelTitle = document.getElementById(titleOfThemeFirst.replace("_sendForm1", "")); var titleOfLessonF = getCtrlPrefix() + "hdnTitleOfLesson"; var labelTitleOfLesson = document.getElementById(titleOfLessonF.replace("_sendForm1", "")); var p = labelTitle.value + ' - ' + labelTitleOfLesson.value; var s = 'Ошибка в контенте курса: ' + document.title; $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtTheme").val(s); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_hdnPath").val(p); getSelText(); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog("open"); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtComment").focus(); return false; }); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_butCancel").click(function() { $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog("close"); return false; }); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_butOk").click(function() { return $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialogCloseAndSubmit($(this).attr("id")); }); //function for keypress event // $(document).keypress(function(e) { // switch (e.which) { // // user presses the "s" key // case 115: // var titleFirst = getCtrlPrefix() + "hdnTitleOfTheme"; // var labelTitle = document.getElementById(titleFirst.replace("_sendForm1","")); // var s = document.title + ' - ' + labelTitle.value; // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtTheme").val(s); // getSelText(); // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog("open"); // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtComment").focus(); // return false; // break; // } // }); }); § 2. Проблемы взаимодействия международной и внутригосу-дарственной правовых систем

2.1. Дискуссионность вопроса opentest2Соотношение и взаимодействие международного права и внутреннего права государств - одна из «вечных» и до сегодняшнего дня центральных и актуальнейших проблем как общей теории права8, так и теории международного права9. И это вполне объяснимо ввиду продолжающегося бурного развития разнообразных форм международного сотрудничества, углубления процесса интернационализации всех основных форм политической и общественной жизни государств и народов. И при этом определяющим фактором здесь является то, что основными творцами, субъектами и гарантами этих системообразующих правовых явлений являются государства. Исторически сложилось, что в современном мире существуют два основных, базовых, вида правовых систем: внутренние правовые системы государств и межгосударственная правовая система. Суть проблемы - в характере взаимоотношений двух правовых систем: внутригосударственной и межгосударственной и в первую очередь основных составляющих их частей: международного права и внутригосударственного права. Установление характера соотношения и взаимодействия международного права и внутреннего права государств всегда было и продолжает оставаться в числе наиболее сложных и остродискуссионных проблем правовой науки и практики и одной из центральных проблем теории международного права10. Данная проблема напрямую связана с более глобальной проблемой: выяснением общей тенденции правового развития мира - останется ли в обозримой перспективе разделение мира на суверенные государственно-правовые системы или наметившаяся в последние годы тенденция сближения, гармонизации и унификации различных правовых систем мира приведет к постепенному формированию некоей общей всемирной правовой системы. Особое своеобразие решению данной проблемы придает то, что основными «вершителями судеб» обеих правовых систем есть и будут их создатели и гаранты – государства. Содержание проблемы - в выяснении фактических взаимоотношений международного и внутригосударственного права при создании и особенно при реализации норм каждой из этих двух правовых систем: нормы какой из них обладают приматом (преимуществом) при регулировании общественных отношений и должны применяться в конкретных ситуациях. В основе проблемы - три объективных и часто противоречивых обстоятельства: · единый и основной субъект обеих правовых систем - государства - с их не всегда совпадающими внутренними и международными интересами, целями и проблемами, · присущее каждому государству важнейшее и «священнейшее» свойство - суверенитет с его внутригосударственным верховенством и международной независимостью, · реально существующая и непрерывно углубляющаяся взаимосвязанность и взаимозависимость внутригосударственных и международных общественных отношений. В течение длительного исторического периода международные отношения и регулирующее их международное право зарождались и развивались как производные от внутренних отношений и права государств, где определяющим было всевластие правителя, а затем и суверенная власть государства. Внутригосударственное право всегда было и есть более развитое право, и оно всегда оказывало решающее воздействие на формирование и развитие международного права. Извечная сложность положения доктрины международного права, которая проявляется в том, что: · доктрина интернациональна по своему характеру и предназначению, · доктрина национальна по своей природе и «гражданству». Носители международно-правовых научных знаний - ученые - постоянно пребывают в реальной среде внутреннего права государств, что, естественно, не может не сказываться на их правосознании и правопонимании. В таком же положении находятся и конкретные «применители» международно-правовых знаний и умений - практики: как международные служащие, так и парламентарии, государственные служащие, судебные работники, политические деятели, все юридические и физические лица государства, правопонимание которых сформировалось и реализуется преимущественно во внутригосударственной правовой среде. Сегодня данная проблема в равной степени и актуальна, и сложна и а теоретическом, и в практическом плане. В теоретическом плане она связана с раскрытием сущности и перспектив развития международного права как особой системы права, его взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния с внутригосударственными правовыми системами, с обеспечением их согласования и реализации правовых норм, с выяснением роли норм внутреннего права в решениях международных административных и судебных органов, а также выяснением возможности, особенности и порядка применения международно-правовых норм в правовых системах государств. В практическом плане на фоне все убыстряющихся процессов интенсификации и глобализации международных связей в ходе соприкосновения и взаимодействия международной и внутригосударственных правовых систем появляется множество конкретных правоприменительных ситуаций и проблем, связанных с возникающими противоречиями и конфликтами норм разных систем: какая норма – международная или внутригосударственная должна быть реально применена. Международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты пока не дают однозначного рецепта для разрешения возникающих вышеназванных правовых коллизий. Обратимся к правовой теории. //function to get selected text function getSelText() { var txt = ''; if (window.getSelection) { txt = window.getSelection(); } else if (document.getSelection) { txt = document.getSelection(); } else if (document.selection) { txt = document.selection.createRange().text; } else return; $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtSelectedText").val(txt); } function getCtrlPrefix() { return document.getElementById("ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_hdnCtrlPrefix").value; } //function for showing popup $(document).ready(function() { $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").css("display", "block"); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog ({ autoOpen: false, modal: true, width: 400, height: 500, dialogClass: "popupDialog", resizable: false, overlay: { opacity: 0.5, background: "black" } }); // $('.lbPopupLink').click(function() { // var titleFirst = getCtrlPrefix() + "hdnTitleOfTheme"; // var labelTitle = document.getElementById(titleFirst.replace("_sendForm1", "")); // var s = document.title + ' - ' + labelTitle.value; // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtTheme").val(s); // getSelText(); // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog("open"); // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtComment").focus(); // return false; // }); //function for click on image $('#lbLink').click(function() { var titleOfThemeFirst = getCtrlPrefix() + "hdnTitleOfTheme"; var labelTitle = document.getElementById(titleOfThemeFirst.replace("_sendForm1", "")); var titleOfLessonF = getCtrlPrefix() + "hdnTitleOfLesson"; var labelTitleOfLesson = document.getElementById(titleOfLessonF.replace("_sendForm1", "")); var p = labelTitle.value + ' - ' + labelTitleOfLesson.value; var s = 'Ошибка в контенте курса: ' + document.title; $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtTheme").val(s); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_hdnPath").val(p); getSelText(); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog("open"); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtComment").focus(); return false; }); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_butCancel").click(function() { $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog("close"); return false; }); $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_butOk").click(function() { return $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialogCloseAndSubmit($(this).attr("id")); }); //function for keypress event // $(document).keypress(function(e) { // switch (e.which) { // // user presses the "s" key // case 115: // var titleFirst = getCtrlPrefix() + "hdnTitleOfTheme"; // var labelTitle = document.getElementById(titleFirst.replace("_sendForm1","")); // var s = document.title + ' - ' + labelTitle.value; // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtTheme").val(s); // getSelText(); // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_panelMain").dialog("open"); // $("#ctl00_ctl00_MPCPH_CMPCPH_sendForm1_txtComment").focus(); // return false; // break; // } // }); });

 

Copyright 2002-2009 © Дирекция портала "Юридическая Россия"

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты