Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы государственной власти РФ (состав, порядок формирования, компетенция, решения).




Система ОГВ субъектов устанавливается ими самостоятельнов соответствии с основами конституционного строя и общими принципами.

Принципы:

- единства системы ГВ

- единство ИВ в РФ по вопросам исключительного ведения РФ и по предиметам совместрного ведения

- разделения властей

- республиканская форма правления

- светский характер государства

- судебная власть устанавливается К и ФКО «О судебной системе».

Можно рассмотерть на примере ТО.

Согласно приципа разделения властей в ТО – 3 ветви власти.

Законодательная власть представлена Думой Томской области.

Законодательная Дума Томской области является однопалатным органом, состоит из 42 депутатов, избираемых населением области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

21 депутат Законодательной Думы Томской области избирается по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ.

21 депутат Законодательной Думы Томской области избирается по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями (политическими партиями, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня).

Структура Думы:

Согласно Регламенту Думы, к внутреннему устройству и органам Думы отнесены:

Председатель Думы (Козловская Оксана Витальевна) и его заместитель;

Совет Думы – создается для предварительной подготовки организационных решений по вопросам деятельности Думы.

Комитеты и комиссии, образуемые из числа депутатов по основным направлениям деятельности;

Депутатские объединения двух типов - фракции и депутатские группы.

Аппарат Думы
осуществляет правовое, организационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое обеспечение деятельности депутатов Думы, Совета Думы, комитетов, комиссий, иных органов Думы, Председателя Думы, его заместителей.

Компетенция:

Дума реализует свои полномочия путем принятия законов, постановлений, заявлений, обращений, а также посредством контрольной деятельности.

Решения Думы оформляются постановлениями, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Устав (Основной Закон) Томской области, поправки к нему принимаются большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Думы. Законы области принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов Думы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Постановления и иные акты Думы принимаются большинством голосов от числа избранных депутатов Думы.

Проект закона Томской области рассматривается Думой не менее чем в двух чтениях.

Законы, а также иные нормативные правовые акты области вступают в силу со дня их официального опубликования, если действующим законодательством или самими актами не установлен иной порядок вступления их в силу.

Администрация Томской области является высшим исполнительным органом государственной власти Томской области и состоит из Губернатора Томской области и подчиненных ему органов управления и структурных подразделений.

Губернатор Томской области является высшим должностным лицом области, в соответствии с Уставом (Основным законом) Томской области возглавляет Администрацию области на принципах единоначалия и несет ответственность за осуществление ее полномочий.

Распределяет обязанности между своими заместителями, координирует их деятельность.

Издает постановления и распоряжения.

Формирует и возглавляет Совет безопасности.

Руководит Советом территорий, Коллегией Администрации области

Непосредственно координирует и контролирует деятельность первых заместителей

В соответствии со схемой исполнительной власти Томской области утверждает положения, структуру, штаты, размер оплаты труда служащих структурных подразделений Администрации области, назначает и освобождает от должности своих заместителей, руководителей и заместителей структурных подразделений.

В Российской Федерации с 1995 по 2005 год губернаторы избирались жителями субъектов Российской Федерации, с 2005 г. они назначаются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации по представлению президента России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты